Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2022 года N 98-VII ОД


Об обращении Курской областной Думы в Правительство Российской Федерации об оказании системных долгосрочных мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и введения ограничительных мер в субъектах Российской Федерации



Курская областная Дума постановляет:


1. Принять обращение Курской областной Думы в Правительство Российской Федерации об оказании системных долгосрочных мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, пострадавшим в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и введения ограничительных мер в субъектах Российской Федерации (прилагается).


2. Направить настоящее постановление в Правительство Российской Федерации.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на постоянный комитет Курской областной Думы по предпринимательству, инновационной политике и цифровому развитию.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель
Курской областной Думы
Ю.М.АМЕРЕВ



Приложение
к постановлению
Курской областной Думы
от 24 февраля 2022 г. N 98-VII ОД



ОБРАЩЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОКАЗАНИИ СИСТЕМНЫХ ДОЛГОСРОЧНЫХ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПОСТРАДАВШИМ В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И ВВЕДЕНИЯ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕР В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Сохраняющаяся сложная эпидемиологическая обстановка требует продолжения в 2022 году реализации мер поддержки малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) в субъектах Российской Федерации.


Следует отметить, что бизнесом еще не до конца преодолены последствия кризиса и предприниматели по-прежнему видят риски для ведения своего бизнеса и дальнейшего развития.


В целях подготовки предложений для Правительства Российской Федерации в декабре 2021 года в Курской областной Думе прошел Дискуссионный форум на тему: "Малый и средний бизнес Курской области: актуальные вопросы и пути их решения".


Учитывая мнение участников дискуссии Курская областная Дума предлагает Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность введения следующих мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства:


пролонгировать меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на 2022 год и включить в число получателей поддержки в том числе муниципальные предприятия;


разработать федеральный закон по поддержке семейных предпринимателей, законодательно закрепить понятия "семейный бизнес", "семейный патент";


расширить перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 434) следующими видами экономической деятельности:


"Торговля розничная в неспециализированных магазинах" (ОКВЭД 47.1.);


"Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах" (ОКВЭД 47.71.);


"Торговля розничная обувью и изделиями из кожи в специализированных магазинах" (ОКВЭД 47.72.);


"Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках" (ОКВЭД 47.8.);


"Производство резиновых смесей и изделий из них; производство вулканизированной резины в виде нити, корда, пластин, листов, полос, прутков и профилей" (ОКВЭД 22.19.2.);


"Производство искусственного графита, коллоидного или полуколлоидного графита, продуктов на основе графита или прочих форм углерода в виде полуфабрикатов" (ОКВЭД 23.99.4.);


предусмотреть в 2022 году ежеквартальные выплаты субъектам малого и среднего предпринимательства на профилактические и дезинфекционные мероприятия для таких видов деятельности, как дополнительное образование, дневной уход за детьми, физкультурно-оздоровительная и развлекательная сферы, гостиничный бизнес, общепит и бытовые услуги.


В ходе дискуссии индивидуальные предприниматели отметили, что наиболее популярными и действенными мерами поддержки государства стали налоговые отсрочки, причем они стали даже более эффективной мерой, чем прямые денежные выплаты. Практику их установления необходимо определенно продлить.


Главное, на чем акцентировали внимание участники Дискуссионного форума, - это необходимость перехода к системным долгосрочным мерам поддержки бизнеса в субъектах Российской Федерации.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ