Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 марта 2022 года N 118


Об утверждении Порядка организации обеспечения медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики в целях проведения профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, на территории Новгородской области

(с изменениями на 18 марта 2024 года)

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.03.2024 N 123)




В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" Правительство Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации обеспечения медицинских организаций независимо от организационно-правовой формы, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, в соответствии с законодательством об обязательном медицинском страховании иммунобиологическими лекарственными препаратами для иммунопрофилактики в целях проведения профилактических прививок, включенных в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, на территории Новгородской области.


2. Разместить постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Губернатор Новгородской области
А.С.НИКИТИН



Утвержден
постановлением
Правительства Новгородской области
от 14.03.2022 N 118



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НЕЗАВИСИМО ОТ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ФОРМЫ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ ДЛЯ ИММУНОПРОФИЛАКТИКИ В ЦЕЛЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК, ВКЛЮЧЕННЫХ В КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ, НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.03.2024 N 123)



1. Настоящий Порядок устанавливает механизм передачи иммунобиологических лекарственных препаратов (далее ИЛП) для проведения иммунопрофилактики в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям согласно приложению N 2 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 года N 1122н медицинским организациям независимо от организационно-правовой формы, участвующим в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Новгородской области (далее медицинская организация).


2. Медицинские организации рассчитывают потребность в ИЛП отдельно по каждому виду ИЛП на следующий год, не позднее 1 сентября текущего года формируют заказ-заявку и направляют ее на согласование в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области (далее Роспотребнадзор по Новгородской области) по адресу электронной почты info@53.rospotrebnadzor.ru.


3. Расчет необходимого количества ИЛП осуществляется медицинскими организациями на основании следующих данных:


календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям;


численности населения на территории муниципальных образований, которые обслуживает медицинская организация;


анализа охвата прививками населения против инфекционных заболеваний, указанных в календаре прививок по эпидемическим показаниям.


4. При определении годовой потребности в ИЛП медицинские организации также учитывают:


кратность иммунизации населения на территории муниципального образования, население которого обслуживает медицинская организация;


дозировку каждого конкретного ИЛП;


потери ИЛП, связанные с проведением прививок (открытые флаконы, не использованные к концу рабочего дня, а также разлив ИЛП при мультидозной расфасовке, который должен составлять не более 30 % от расчетного количества);


количество израсходованного ИЛП за истекший год;


остаток ИЛП предшествующего года;


неснижаемый запас ИЛП, который должен составлять не менее 30 % от расчетного количества.


5. Годовая потребность в ИЛП по эпидемическим показаниям включает количество ИЛП, необходимое для проведения прививок, которое рассчитывается из среднеарифметического количества лиц, подлежащих проведению вакцинации за последние 3 года, количество ИЛП, расходуемого на разлив, и количество неснижаемого запаса ИЛП.


6. В течение 5 рабочих дней со дня согласования заказа-заявки, указанной в пункте 2 настоящего Порядка, Роспотребнадзором по Новгородской области медицинские организации направляют ее в министерство здравоохранения Новгородской области (далее министерство).


7. Министерство до 30 октября текущего года собирает заказы-заявки, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, от медицинских организаций, анализирует их обоснованность, при необходимости вносит коррективы, суммирует данные и составляет общую заказ-заявку о потребности в ИЛП на текущий год от Новгородской области (далее заказ-заявка от Новгородской области) и направляет ее на согласование в Роспотребнадзор по Новгородской области по адресу электронной почты info@53.rospotrebnadzor.ru.


8. В течение 5 рабочих дней со дня согласования Роспотребнадзором по Новгородской области заказа-заявки от Новгородской области министерство направляет ее нарочно в Министерство здравоохранения Российской Федерации.


9. Определенная правовым актом министерства подведомственная организация (далее ответственная организация) обеспечивает хранение поступивших в Новгородскую область ИЛП в собственных или арендуемых складских помещениях с учетом требований по хранению ИЛП на постоянной основе.


10. Ответственная организация передает ИЛП медицинским организациям на основании разнарядки, утвержденной министром здравоохранения Новгородской области в течение 10 рабочих дней со дня поступления ИЛП в ответственную организацию и направленной ответственной организацией в медицинские организации в течение 3 рабочих дней со дня ее утверждения. Учет выданных ИЛП осуществляется ответственной организацией в специальном журнале, форма которого утверждается министерством.


При выдаче ИЛП ответственной организацией оформляется требование-накладная в 2 экземплярах - один экземпляр передается медицинской организации в день получения ИЛП от ответственной организации, один остается в ответственной организации.


11. Медицинские организации, получившие ИЛП:


представляют информацию о получении ИЛП с указанием количества поступивших доз в Роспотребнадзор по Новгородской области по адресу электронной почты info@53.rospotrebnadzor.ru в течение одного рабочего дня со дня получения ИЛП;


обеспечивают их хранение и транспортировку до мест проведения вакцинации в соответствии с требованиями санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" и Методических указаний МУ 3.3.2400-08 "Контроль за работой лечебно-профилактических организаций по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней";


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 18.03.2024 N 123)


представляют в министерство ежемесячный отчет о расходовании ИЛП в порядке и сроки, указанные в разнарядке, предусмотренной в пункте 10 настоящего Порядка.


12. При поступлении в Новгородскую область ИЛП в ином количестве, нежели указанном в заказе-заявке от Новгородской области, указанной в пункте 8 настоящего Порядка, министр здравоохранения Новгородской области в течение 3 рабочих дней со дня поступления ИЛП осуществляет корректировку разнарядки, указанной в пункте 10 настоящего Порядка, с учетом критериев, указанных в пунктах 3, 4 настоящего Порядка, которая доводится до медицинских организаций.


13. Выдача ИЛП с учетом скорректированной разнарядки осуществляется в порядке, определенном пунктом 10 настоящего Порядка.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ