Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 2022 года N 10


О мерах по предотвращению завоза на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа опасных инфекционных болезней лицами, вынужденно покинувшими территорию Украины



Я, Главный государственный санитарный врач по Ямало-Ненецкому автономному округу Л.А. Нечепуренко, проведя анализ эпидемиологической ситуации по заболеваемости инфекционными болезнями, отмечаю существующую угрозу завоза вынужденными переселенцами из Украины на территорию Ямало-Ненецкого автономного округа (далее ЯНАО) опасных инфекционных болезней, таких как дифтерия, корь, полиомиелит, новая коронавирусная инфекция, лихорадка Западного Нила, туберкулез и другие.


В целях недопущения завоза и распространения на территории ЯНАО опасных инфекционных болезней, формирования групповых очагов, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ЯНАО, руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 N 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок", MP 1.1.0093-14 "Условия организации и функционирования пунктов временного размещения и пунктов долговременного пребывания людей, прибывающих из зон чрезвычайных ситуаций", MP 3.1/2.1.0251-21 "Рекомендации для организации работы пунктов временного размещения (ПВР) эвакуируемого населения в условиях продолжающегося распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", постановляю:


1. Главам муниципальных образований ЯНАО:


1.1. Обеспечить строгое соблюдение обязательных требований в пунктах временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, в соответствии с MP 1.1.0093-14, MP 3.1/2.1.0251-21.


2. Департаменту здравоохранения ЯНАО (С.В.Новиков), главным врачам ГБУЗ ЯНАО обеспечить в отношении лиц, вынужденно покинувших территорию Украины:


2.1. Сохранение настороженности.


2.1. Качественный сбор анамнеза в случае обращения за медицинской помощью.


2.2. В течение 2-х часов по телефону, в течение 12 часов по каналам электронной связи направление в ФБУЗ "ЦГиЭ в ЯНАО" и его филиалы экстренных извещений на первоначальные диагнозы, после получения результатов лабораторных исследований - на уточненные диагнозы (в день получения результата).


2.3. Тестирование любым доступным методом определения антигена COVID-19 или его генетических маркеров.


2.4. Незамедлительную изоляцию и госпитализацию при выявлении лиц с симптомами инфекционного заболевания.


2.5. Доставку клинического материала в ФБУЗ "ЦГиЭ в ЯНАО" и его филиалы для дальнейшей отправки на секвенирование в НИИ Роспотребнадзора.


2.6. Обследование контактных.


2.7. Проведение в полном объеме противоэпидемических мероприятий, для предотвращения дальнейшего распространения инфекции.


2.8. При заселении эвакуируемых граждан в пункты временного размещения (далее ПВР):


2.8.1. проведение термометрии бесконтактным способом (в дальнейшем термометрия всем лицам, размещенным в ПВР, в т.ч. персоналу, проводится 2 раза в сутки (утро/вечер), с занесением результатов термометрии в журнал).


2.8.2. осмотр на наличие признаков инфекционных заболеваний, при выявлении лиц с симптомами инфекционного заболевания - незамедлительная изоляция и госпитализация.


2.8.3. тестирование при заселении прибывающих лиц любым доступным методом определения антигена COVID-19 или его генетических маркеров силами и средствами медицинской организации, закрепленной за ПВР, далее исследования повторяются каждые 48 часов.


2.8.4. Уточнение иммунного статуса, организация иммунизации детей и взрослых в соответствии с календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.


3. Главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ямало-Ненецком автономном округе" (В.В. Харьков) обеспечить:


3.1. Незамедлительное информирование Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в случае регистрации инфекционных заболеваний у лиц, вынужденно покинувших территорию Украины.


3.2. Исследование клинического материала и его доставку на секвенирование в НИИ Роспотребнадзора.


3.3. По поручениям Управления Роспотребнадзора по ЯНАО и его территориальных отделов тщательное проведение эпидемиологического расследования.


3.4. Сбор оперативной информации о случаях инфекционных заболеваний, зарегистрированных в ПВР.


4. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по ЯНАО обеспечить:


4.1. Своевременную подготовку и направление постановлений о проведении противоэпидемических мероприятий по каждому случаю инфекционного заболевания у лиц, вынужденно покинувших территорию Украины.


4.2. Направление в адрес ФБУЗ "ЦГиЭ в ЯНАО" и его филиалов поручений на проведение эпидемиологического расследования.


4.3. Контроль за соблюдением обязательных требований в пунктах временного размещения лиц, вынужденно покинувших территорию Украины, в соответствии с MP 1.1.0093-14, MP 3.1/2.1.0251-21.


5. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.



Главный государственный санитарный врач
по Ямало-Ненецкому автономному округу
Л.А.НЕЧЕПУРЕНКО


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ