Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 марта 2022 года N 33


О профилактике Крымской геморрагической лихорадки и других заболеваний, передающихся клещами, в Республике Дагестан



Крымская геморрагическая лихорадка (далее - КГЛ) - особо опасная природно-очаговая вирусная инфекция, возбудитель которой передается иксодовыми клещами и характеризуется, преимущественно, острым течением с геморрагическим синдромом (или без него), с коэффициентом летальности 1040%. Заболевание актуально в связи с большой численностью клещей, являющихся его переносчиками. Инфекция имеет сезонность - это теплое время года - с марта по октябрь. КГЛ в силу тяжести течения и возможности летальных исходов, представляет серьезную проблему для эндемичных территорий (территорий, на которых регулярно регистрируется циркуляция возбудителя инфекции), которой является Дагестан. При отсутствии вакцины единственным способом уменьшения числа инфекций среди людей является неспецифическая профилактика, которая включает противоклещевые обработки природных биотопов и сельскохозяйственных животных, меры индивидуальной противоклещевой защиты и гигиеническое воспитание населения.


Случаи данного заболевания ежегодно регистрируются в Республике Дагестан.


За эпидсезон 2021 г. в республике зарегистрировано 7 (1 летальный) лабораторно подтвержденных случаев (из них 1 ребенок) заболевания Крымской геморрагической лихорадкой. Эпидемические проявления КГЛ зарегистрированы в 3 административных территориях: г. Махачкала (2 случая), Буйнакский район (4 случая) и Докузпаринский район (1 случай). Отмечается рост количества случаев заболевания КГЛ относительно среднемноголетнего уровня в 2,9 раза.


Анализ клинических проявлений КГЛ показал, что у 85,7% больных заболевание протекало в среднетяжелой форме без геморрагических проявлений. В одном случае (14,3%) наблюдалась микст-инфекция КГЛ в сочетании с COVID-19, заболевание закончилось летальным исходом. Все случаи заболевания подтверждены лабораторно.


По результатам многолетних наблюдений и энтомологических исследований ФКУЗ "Дагестанская противочумная станция" энзоотичными по КГЛ являются следующие административные районы Республики Дагестан: Акушинский, Ахтынский, Бабаюртовский, Буйнакский, Гунибский, Дербентский, Казбековский, Кайтагский, Карабудахкентский, Каякентский, Кизилюртовский, Кизлярский, Кумторкалинский, Левашинский, Магарамкентский, Ногайский, Сергокалинский, Сулейман Стальский, Тарумовский, Хасавюртовский и Хивский.


По данным мониторинга за 2021 год обратилось в медицинские учреждения по поводу укусов клещами 664 чел., из них 276 детей до 14 лет. До 2020 года ежегодно регистрировалось увеличение количества обратившихся по поводу укусов клещами: в 2016 г. - 548 человек, в 2019 г. - 1095 человек. Снижение обращений в 2021 году и особенно в 2020 году связано с эпидемией новой коронавирусной инфекцией.


Кроме того, на территории Республики Дагестан выявлена зараженность клещей другими возбудителями инфекций, передающихся клещами: гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ) в Магарамкентском районе, моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ) в г. Махачкала, иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ) в Левашинском районе и в г. Махачкала, клещевого риккетсиоза в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства, Буйнакском, Гунибском, Карабудахкентском, Курахском, Серкаколинском, Хасавюртовском районах и г. Махачкала.


Зараженность возбудителями клещевых инфекций исследованных клещей составила 21%, что указывает на высокий риск инфицирования населения при укусах клещами.


О напряженности природного очага КГЛ на территории Республики Дагестан свидетельствует также участие в циркуляции вируса КГЛ нескольких видов переносчиков. Кроме основного вида - Hyalomma marginatum (пастбищный клещ), антиген вируса КГЛ выявлен еще у семи видов иксодовых клещей.


Многолетние наблюдения за природным очагом и научные исследования свидетельствуют о том, что акарицидные обработки пастбищ следует проводить до начала выпаса сельскохозяйственных животных (середина марта), а обработку крупного и мелкого рогатого скота - перед выпасом их на пастбищах (с третьей декады марта до третьей декады апреля). Целесообразно повторное проведение акарицидных обработок животных в период массовой активности клещей (май - июнь). В апреле - мае 2021 г. акарицидными обработками Республике Дагестан было охвачено 38,4% КРС и 12,5% МРС. Акарицидные обработки пастбищ в республике не проводятся.


По прогнозу ФКУЗ "Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора в связи с сохраняющимися высокими показателями численности (связанные, как и в предыдущие годы, с недостаточными объемами и поздним проведением акарацидных обработок) и инфицированности клещей Н. Marginatum, могут способствовать развитию неблагоприятной эпидемиологической обстановки с возможным ростом заболеваемости КГЛ в 2022 году.


Во исполнение Комплексного плана профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению заболевания Крымской геморрагической лихорадкой и других заболеваний, передающихся через укусы клещей среди населения Республики Дагестан на 2021 - 2025 годы, в целях предупреждения обострения эпидемиологической обстановки по КГЛ на территории Республики Дагестан в 2022 году, п. 9 ст. 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановляю:


1. Правительству Республики Дагестан:


1.1. Организовать проведение профилактических акарицидных обработок природных биотопов, где обитают основные переносчики возбудителя КГЛ - клещи и являющиеся эпидемиологически опасной зоной (пастбища, лесополосы), наиболее посещаемые населением участки территории: места массового отдыха, летние оздоровительные учреждения, кладбища, садовые участки, дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, базы отдыха, летние места хозяйственной деятельности.


2. Главам муниципальных районов и городских округов в соответствии с требованиями п.п. 1540 - 1556 СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" в эпидсезон с апреля по октябрь:


2.1. Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий городов и районов республики вопрос по обеспечению надлежащего санитарно-технического состояния муниципального и ведомственного жилищного фонда, коммунальных объектов, организаций торговли, общественного питания, детских оздоровительных учреждений с проведением комплекса дезинсекционных и дератизационных мероприятий, ликвидацией неорганизованных свалок, очисткой оврагов и балок в черте населенных пунктов содержанию территорий, об эффективности проводимых мероприятий по профилактике инфекций, передающихся клещами.


Срок - 15.04.2022


2.2. Предусмотреть выделение необходимых финансовых средств на проведение дезинсекции и дератизации помещений, проведение дератизационных мероприятий в природных очагах инфекции, акарицидных обработок территорий летних оздоровительных учреждений, рекреационных зон отдыха населения, пастбищ, прилегающих к населенным пунктам, проведение агротехнических мероприятий (санитарная очистка, распашка, регулируемый выпас скота, смена пастбищ).


Срок - 14.03.2022.


2.3. Обеспечить проведение регулярных акарицидных обработок сельскохозяйственных животных, начиная со второй декады марта.


2.4. Взять под личный контроль организацию и проведение акарицидных обработок летних оздоровительных учреждений, территорий скверов и парков, пригородной лесополосы с садово-огородными участками.


2.5. Организация работы по сокращению численности безнадзорных животных в населенных пунктах республики.


Срок - 20.04.2022


2.6. Запретить прогон и выпас скота в лесопарковых зонах, местах отдыха населения, а также на территориях к ним прилегающих;


2.7. Информацию о ходе выполнения настоящего постановления представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан.


Срок - 15.04.2022


3. Министерству здравоохранения Республики Дагестан в эпидсезон с апреля по октябрь:


3.1. Принять меры по обеспечению готовности лечебно-профилактических учреждений к приему больных с подозрением на КГЛ, взять на контроль обеспечение лечебно-профилактических учреждений лекарственными средствами, необходимыми для лечения таких больных.


3.2. Провести семинары для специалистов лечебно-профилактических учреждений и медперсонала летних оздоровительных учреждений по вопросам клиники, лабораторной диагностики, профилактики и лечения инфекций, переносимых клещами.


3.3. Обеспечить в эпидемический сезон (апрель-октябрь) исследование клинического материала на КГЛ от лихорадящих и больных с геморрагическими проявлениями, в эпиданамнезе которых имели место укусы клещей или контакт с клещами, а также привлекаемые к уходу за больными КГЛ.


3.4. Организовать в республиканских и местных средствах массовой информации широкую информационно-разъяснительную работу по профилактике КГЛ.


3.5. Информацию о ходе выполнения настоящего постановления представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан.


Срок - 15.04.2022


4. Комитету по ветеринарии Республики Дагестан:


4.1. Обеспечить организацию и контроль за проведением акарицидных обработок сельскохозяйственных животных, животноводческих помещений, дератизационную обработку на объектах общественного и частного секторов животноводства, начиная со второй декады марта.


4.2. Оказать содействие в сборе и доставке клещей, собранных с сельскохозяйственных животных, для лабораторного исследования на инфекции, переносимые клещами, в Дагестанской противочумной станции.


5. Кавказскому межрегиональному управлению Россельхознадзора:


5.1. Обеспечить контроль за закупками акарицидных препаратов, организацией и проведением акарицидных обработок сельскохозяйственных животных в частных и общественных хозяйствах.


6. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Дагестан" совместно с ФКУЗ "Дагестанская противочумная станция" обеспечить:


6.1 Мониторинговое эпизоотологическое и энтомологическое обследование территории городов и районов Республики Дагестан с целью оценки численности и зараженности популяций основных носителей и переносчиков вируса КГЛ, КБ, ГАЧ, МЭЧ, выявлением фактов формирования в районах природных и антропургических очагов, степени их активности, оставлением эпизоотологического прогноза и определением объемов необходимых профилактических и противоэпидемических мероприятий


6.2. Готовность лабораторий к проведению исследований по индикации возбудителей природно-очаговых инфекционных заболеваний, передающиеся кровососущими насекомыми.


6.3. Взаимодействие с соответствующими референс-центрами по мониторингу за возбудителями КГЛ, КВЭ и ЛЗН.


7. Руководителям предприятий и организаций, всех форм собственности, выполняющих работы по дератизации, дезинсекции, акарицидным обработкам в эпидсезон с апреля по октябрь:


7.1. Обеспечить качественную обработку территорий и помещений санаторных и оздоровительных учреждений с обязательной оценкой эффективности выполненных работ.


7.2. Включать в условия договора с руководителями учреждений пункт по предварительной подготовке заказчиком территории к проведению акарицидных обработок (скос травяной растительности, уборку сухостоя, ликвидацию свалок бытовых отходов, дератизационные мероприятия).


7.3. Обеспечить в письменной форме информирование заказчика о мерах предосторожности персонала при нахождении на обработанной территории.


8. Начальникам ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан:


8.1. Определить в соответствии с требованиями п.п. 1540 - 1556 санитарно-эпидемиологических правил СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", перечень объектов и площадь территорий, подлежащих акарицидным обработкам (места массового отдыха, загородные предприятия общественного питания, кладбища, садовые участки, детские образовательные организации, летние оздоровительные учреждения, базы отдыха, санаторно-курортные учреждения) с выдачей предписания хозяйствующим субъектам о благоустройстве территории и проведении обработок.


Срок - 12.03.2022


8.2. Запретить открытие детских летних оздоровительных учреждений без проведения перед каждой сменой предварительной санитарной очистки территории, барьерной акарицидной обработки и контроля качества акарицидной обработки;


8.3. Усилить государственный санитарно-эпидемиологический надзор в целях профилактики инфекций передаваемых кровососущими насекомыми, при выявлении фактов нарушений требований санитарного законодательства применять меры в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях


8.4. Информацию о ходе выполнения настоящего постановления по каждой административной территории представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан.


Срок - 20.04.2022


9. Контроль за выполнением настоящего постановления возлагаю на врио заместителя Главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан Арбуханову Р.А.



Главный государственный
санитарный врач
по Республике Дагестан
Н.ПАВЛОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ