Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2022 года N 339-ПЗС


О вопросах Законодательного Собрания Свердловской области Губернатору Свердловской области в целях подготовки отчета о результатах деятельности Правительства Свердловской области в 2021 году



В соответствии со статьями 5 и 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьей 31 Устава Свердловской области и в целях подготовки отчета Губернатора Свердловской области о результатах деятельности Правительства Свердловской области в 2021 году Законодательное Собрание Свердловской области постановляет:


1. Утвердить вопросы Законодательного Собрания Свердловской области Губернатору Свердловской области в целях подготовки отчета о результатах деятельности Правительства Свердловской области в 2021 году (прилагаются).


2. Направить настоящее Постановление Губернатору Свердловской области.



Председатель
Законодательного Собрания
Свердловской области
Л.В.БАБУШКИНА



Утверждены
Постановлением
Законодательного Собрания
Свердловской области
от 1 марта 2022 г. N 339-ПЗС
"О вопросах Законодательного Собрания
Свердловской области
Губернатору Свердловской области
в целях подготовки отчета
о результатах деятельности
Правительства Свердловской области
в 2021 году"



ВОПРОСЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГУБЕРНАТОРУ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ ПОДГОТОВКИ ОТЧЕТА О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 2021 ГОДУ

N п/п

Вопрос

Инициатор вопроса

1

2

3

1.

Какие дополнительные меры принимались Правительством Свердловской области для оказания государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям за счет средств областного бюджета, в том числе в виде дополнительного финансирования закупки кормов, в целях минимизации материального ущерба, причиненного засухой в 2021 году? Какие меры принимались для подготовки к проведению в 2022 году весенне-полевых работ?

комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и земельным отношениям

2.

Какие меры принимались Правительством Свердловской области в 2021 году по стимулированию инвестиционной деятельности в Свердловской области и формированию положительного имиджа Свердловской области как территории с благоприятными условиями для ведения бизнеса?

комитет Законодательного Собрания по бюджету, финансам и налогам

3.

Какие меры принимались Правительством Свердловской области в 2021 году для ликвидации торфяных пожаров, вследствие которых образовался смог в городе Екатеринбурге? Какая помощь была оказана Главному управлению МЧС России по Свердловской области в сложившейся ситуации?

комитет Законодательного Собрания по вопросам законодательства и общественной безопасности

4.

В соответствии с Законом Свердловской области от 29 октября 2013 года N 113-ОЗ "О реализации молодежной политики на территории Свердловской области" и со Стратегией молодежной политики и патриотического воспитания граждан в Свердловской области на период до 2035 года вопросы трудоустройства и профессиональной ориентации молодежи являются важнейшими направлениями молодежной политики.

Какие меры принимались Правительством Свердловской области в 2021 году для обеспечения гарантий в сфере труда и занятости молодежи, для содействия трудоустройству молодых граждан, а также для формирования системы социального партнерства по решению задач поддержки работающей молодежи?

комитет Законодательного Собрания по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма

5.

Какие меры были приняты Правительством Свердловской области в 2021 году для повышения уровня обеспеченности высокотехнологичных отраслей промышленности Свердловской области квалифицированными кадрами?

комитет Законодательного Собрания по промышленной, инновационной политике и предпринимательству

6.

Какие меры принимаются Правительством Свердловской области для исполнения Перечня поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию от 02.05.2021 N Пр-753 в части увеличения темпов строительства скоростной автомобильной дороги Москва - Нижний Новгород - Казань, ее продления до города Екатеринбурга и завершения строительства в 2024 году, а также для завершения строительства автомобильной дороги "Южный обход города Екатеринбурга" в 2022 году и начала реконструкции автомобильной дороги "Северо-восточный обход города Екатеринбурга" с заключением концессионного соглашения?

комитет Законодательного Собрания по развитию инфраструктуры и жилищной политике

7.

Одним из главных направлений в сохранении социальной стабильности в Свердловской области и в обеспечении эффективного развития региона является ведение открытого диалога с жителями области. В ходе регулярно осуществляемых Губернатором Свердловской области выездов в муниципальные образования, расположенные на территории Свердловской области, многие проблемы решаются на местах. Для решения задач, требующих взаимодействия всех уровней власти, Губернатором Свердловской области даются поручения, в том числе в результате личного общения с жителями муниципальных образований или в режиме онлайн. Такая форма общения позволяет гражданам не только обращаться за решением их проблем, но и осуществлять контроль за исполнением таких поручений.

Какая работа по исполнению поручений Губернатора Свердловской области проводилась в 2021 году, насколько эта работа была успешной и какие механизмы использовались в целях повышения эффективности исполнения поручений Губернатора Свердловской области?

комитет Законодательного Собрания по региональной политике и развитию местного самоуправления

8.

Состояние и перспективы развития здравоохранения в значительной степени зависят от подготовки и профессионального уровня медицинских работников, а также от обеспеченности системы здравоохранения медицинскими кадрами. В результате реализации регионального проекта "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами в Свердловской области" и благодаря организации подготовки молодых специалистов по договорам целевого обучения в последние годы увеличилось число выпускников Уральского государственного медицинского университета. Тем не менее в Свердловской области сохраняется острый дефицит медицинских кадров.

Какие меры были приняты Правительством Свердловской области в 2021 году и какие меры планируется принять в 2022 году для привлечения и закрепления медицинских кадров в организациях здравоохранения Свердловской области?

комитет Законодательного Собрания по социальной политике

9.

Президент Российской Федерации поручил к 2030 году снизить в два раза выбросы опасных загрязняющих веществ, оказывающих наибольшее негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека, в городах с высоким и очень высоким загрязнением атмосферного воздуха. Одним из первых городов - участников федерального проекта "Чистый воздух" стал город Нижний Тагил.

Какие меры принимались Правительством Свердловской области в 2021 году для обеспечения снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха в Свердловской области и в каком объеме были привлечены в 2021 году инвестиции, в том числе внебюджетные, на модернизацию производственных мощностей и процессов на основе наилучших доступных технологий с целью выполнения нормативных требований в сфере экологии? Какие города Свердловской области могут быть включены в перечень городов - участников федерального проекта "Чистый воздух" в 2022 году?

комитет Законодательного Собрания по экологии, природопользованию и охране окружающей среды

10.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 21 апреля 2021 года Президент Российской Федерации В.В. Путин поддержал инициативу Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" о том, что за подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте граждане платить не должны. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 31 марта 1999 года N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", что позволило приступить к реализации программы ускоренной социальной догазификации.

Каковы результаты реализации программы социальной догазификации в Свердловской области в 2021 году и каковы контрольные показатели программы? Как осуществляется информирование жителей Свердловской области об условиях и правилах технического присоединения к газовым сетям домовладений, расположенных в населенных пунктах Свердловской области, и мерах социальной поддержки, оказываемых гражданам при участии в программе социальной догазификации? Планируется ли расширение существующих мер поддержки?

фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Законодательном Собрании

11.

Анализ возрастной структуры техники в сельскохозяйственных организациях, осуществляющих деятельность в Свердловской области, показывает, что в 2021 году доля используемых за пределами сроков амортизации (более 10 лет) тракторов составила 57,8 процента, комбайнов зерноуборочных - 54,1 процента, комбайнов кормоуборочных - 49,36 процента.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям в целях проведения технического перевооружения из областного бюджета ежегодно выделяются средства на поддержку технической и технологической модернизации: в 2018 году - 462,26 млн. рублей, в 2019 году - 453,153 млн. рублей, в 2020 году - 375,498 млн. рублей, в 2021 году - 335,489 млн. рублей. Наблюдается тенденция снижения объема государственной поддержки.

Ежегодно сельскохозяйственные товаропроизводители, участвующие в отборе на право получения субсидии на поддержку технической и технологической модернизации, инновационного развития сельскохозяйственного производства, заявляют о потребности в оказании государственной поддержки в объеме 1 млрд. рублей, так как существующий объем не позволяет им проводить полноценную модернизацию производства.

С чем связано уменьшение в 2021 году объема средств областного бюджета, выделяемых на предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям государственной поддержки на техническую и технологическую модернизацию, и планируется ли в ближайшее время увеличение государственной поддержки до уровня 2018 года?

фракция КПРФ в Законодательном Собрании

12.

Какие меры принимались Правительством Свердловской области в 2021 году для увеличения количества бюджетных мест в образовательных учреждениях среднего профессионального образования Свердловской области по программам подготовки рабочих специальностей (токарь, фрезеровщик, слесарь и другие) в целях удовлетворения потребности экономики в квалифицированных рабочих кадрах? Какие мероприятия планируется провести в 2022 году для повышения престижа рабочих и инженерно-технических специальностей?

фракция "ЛДПР" в Законодательном Собрании

13.

В адрес депутатов Законодательного Собрания Свердловской области поступают обращения зоозащитников по вопросу отлова и содержания безнадзорных животных. По информации Департамента ветеринарии Свердловской области, на территории региона насчитывается около 10 тысяч животных без владельцев.

Какие меры принимались Правительством Свердловской области в 2021 году для снижения численности животных без владельцев?

фракция "НОВЫЕ ЛЮДИ" в Законодательном Собрании

14.

В Свердловской области сложилась тяжелая финансовая ситуация в медицинских учреждениях вследствие того, что финансирование осуществлялось в основном на лечение пациентов с коронавирусной инфекцией. Между тем жители Свердловской области болеют не только коронавирусом, а затраты на лечение других заболеваний медицинским учреждениям не возмещаются. При принятии закона Свердловской области об областном бюджете депутатами Законодательного Собрания Свердловской области было поддержано предложение о выделении дополнительных финансовых средств на погашение кредиторской задолженности медицинских учреждений, однако, по информации Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, в настоящее время финансовые средства направляются только на лечение больных коронавирусом, а возмещение затрат на лечение других больных по-прежнему не производится.

Какие меры были приняты Правительством Свердловской области в 2021 году и какие меры планируется принять для решения этой проблемы?

фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ" в Законодательном Собрании


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ