Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2022 года N 68-П


О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 04.04.2020 N 148-П



В соответствии с протоколом заседания штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Астраханской области от 04.03.2022 и предложением главного государственного санитарного врача по Астраханской области от 04.03.2022 Правительство Астраханской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 04.04.2020 N 148-П "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Астраханской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" следующие изменения:


1.1. Абзац двадцать второй пункта 3 постановления признать утратившим силу.


1.2. Пункт 4 постановления изложить в новой редакции:


"4. Министерству социального развития и труда Астраханской области организовать работу подведомственных:


4.1. Государственных казенных учреждений Астраханской области - центров социальной поддержки населения муниципальных районов, центров социальной поддержки населения районов города Астрахани, центра социальной поддержки населения закрытого административно-территориального образования Знаменск по приему граждан по предварительной записи при соблюдении следующих условий: количество лиц, находящихся одновременно в помещении, не должно превышать значения, определяемого исходя из расчета один человек на 4 кв. м помещения; граждане при нахождении в помещении и на открытом воздухе обязаны соблюдать социальное дистанцирование (не менее 1,5 метра), использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски).


4.2. Государственных организаций социального обслуживания Астраханской области, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме (за исключением государственных организаций социального обслуживания Астраханской области, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме несовершеннолетним, государственного казенного учреждения Астраханской области "Кризисный центр помощи женщинам", государственного автономного стационарного учреждения Астраханской области "Центр социальной адаптации", государственного казенного стационарного учреждения социального обслуживания Астраханской области "Разночиновский детский дом-интернат, предназначенный для детей, имеющих психические расстройства", государственного автономного учреждения социального обслуживания Астраханской области "Многопрофильный социально-оздоровительный центр "Здравушка", государственного автономного учреждения Астраханской области "Астраханский областной социально-реабилитационный центр "Русь"), а также отделений временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов комплексных центров социального обслуживания населения Астраханской области, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме гражданам пожилого возраста и инвалидам, в закрытом круглосуточном режиме с 31.01.2022 по 13.03.2022 (включительно).


4.3. Государственного автономного учреждения социального обслуживания Астраханской области "Многопрофильный социально-оздоровительный центр "Здравушка" по предоставлению социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания, государственного автономного учреждения Астраханской области "Астраханский областной социально-реабилитационный центр "Русь" по осуществлению реабилитационных мероприятий, указанных в пункте 1.1 раздела 1 дополнительного перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам бесплатно за счет средств бюджета Астраханской области, утвержденного Постановлением Правительства Астраханской области от 10.05.2007 N 170-П, при соблюдении следующих условий: количество лиц, проживающих одновременно в жилом помещении, не должно превышать двух человек; граждане при нахождении в помещении и на открытом воздухе обязаны соблюдать социальное дистанцирование (не менее 1,5 метра), использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски).


4.4. Государственных учреждений социального обслуживания Астраханской области по предоставлению социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания при соблюдении следующих условий: количество лиц, находящихся одновременно в помещении, не должно превышать значения, определяемого исходя из расчета один человек на 4 кв. м помещения; граждане при нахождении в помещении и на открытом воздухе обязаны соблюдать социальное дистанцирование (не менее 1,5 метра), использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски).".


1.3. Пункты 5, 8 постановления признать утратившими силу.


1.4. Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями в период действия режима повышенной готовности на территории Астраханской области, утвержденные постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.


2. Постановление вступает в силу 05.03.2022.



Губернатор Астраханской области
И.Ю.БАБУШКИН



Приложение
к Постановлению Правительства
Астраханской области
от 4 марта 2022 г. N 68-П



ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ И ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ РЕЖИМА ПОВЫШЕННОЙ ГОТОВНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящие Правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями в период действия режима повышенной готовности на территории Астраханской области (далее - Правила), разработаны в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Распоряжением Губернатора Астраханской области от 17.03.2020 N 159-р "О введении режима повышенной готовности на территории Астраханской области" и Распоряжением Правительства Астраханской области от 30.03.2020 N 103-Пр "О введении на территории Астраханской области ограничительных мероприятий (карантина)".


2. Граждане обязаны:


2.1. Соблюдать социальное дистанцирование (не менее 1,5 метра).


2.2. Использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски) в местах массового пребывания людей, при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг (за исключением случаев нахождения посетителей в организациях общественного питания, помещениях фитнес-центров, плавательных бассейнов, иных организациях, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, а также оказания услуг, получение которых посетителями с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания невозможно), при посещении объектов транспортной инфраструктуры, в общественном транспорте, легковом такси, на парковках, в лифтах.


3. Гражданам рекомендуется пройти вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.


4. Гражданам в возрасте старше 60 лет, а также гражданам, имеющим хронические заболевания, указанные в приложении к настоящим Правилам, рекомендуется соблюдать режим самоизоляции, не покидать без необходимости места проживания (пребывания) и максимально ограничить взаимодействие с другими гражданами.


5. Работодателям, осуществляющим деятельность на территории Астраханской области, рекомендуется:


5.1. Обеспечивать измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.


5.2. Обеспечивать обязательное использование работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок).


5.3. Организовать ежедневную дезинфекцию служебных помещений, рабочих мест и мест общего пользования.


5.4. Осуществлять перевод работников, в том числе работников, не вакцинированных против новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, и (или) не имеющих положительного результата исследования методом иммуноферментного анализа на наличие антител класса IgG (независимо от присутствия антител класса IgM), на дистанционную работу в соответствии с трудовым законодательством.


Обеспечить перевод на дистанционный режим работающих граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, в течение четырех недель для вакцинации (в случае отсутствия медицинских противопоказаний) и формирования иммунитета.


5.5. Максимально сократить количество мероприятий с очным участием работников и иных граждан (совещания, заседания, тренинги, семинары и иные подобные мероприятия), принять меры по их проведению в дистанционном формате.


5.6. Оказывать содействие в проведении мероприятий по пропаганде вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, среди населения Астраханской области.


5.7. Создавать условия для прохождения работниками вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, в том числе путем организации ее проведения по месту работы, а также освобождения от работы в течение двух дней с сохранением заработной платы работников при вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


5.8. Обеспечить соблюдение санитарных требований к организации работы, исключающих риски инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в соответствии с актами и рекомендациями Роспотребнадзора.


6. Организациям всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям не допускать оказание услуг и реализацию товаров посетителям без средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок), создав возможные условия для ношения средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок) (реализация или бесплатная выдача посетителям, разъяснения для граждан), за исключением случаев нахождения посетителей в организациях общественного питания, помещениях фитнес-центров, плавательных бассейнов, иных организациях, оказывающих услуги в области физической культуры и спорта, а также оказания услуг, получение которых посетителями с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания невозможно.


Организациям, индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров и услуги по перевозке пассажиров на легковом такси, не допускать нахождение в салоне общественного пассажирского транспорта и легкового такси пассажиров без средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок).


7. Организациям всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям при осуществлении различных видов работ и услуг рекомендуется организовать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусматривающие:


7.1. Организацию ежедневного проведения контроля температуры тела работников перед началом работы (рабочей смены) и их отстранение от работы в случае выявления лиц с температурой тела свыше 37,1°C и (или) с симптомами острого респираторного вирусного заболевания.


7.2. Организацию мест обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей, в том числе с помощью установленных дозаторов, дезинфицирующих салфеток, при входе в здания (сооружения), а также в местах организации приема пищи, общего пользования, которые определены организациями всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями.


7.3. Обеспечение наличия моющего средства для рук в туалетах и иных помещениях, в которых установлено оборудование для мытья рук.


7.4. Обеспечение работников запасом средств индивидуальной защиты органов дыхания (масками) (исходя из необходимости их смены в соответствии с инструкцией к ним и продолжительности рабочей смены), а также кожными антисептиками.


7.5. Проведение ежедневной уборки в конце рабочего дня, а также ежесменной уборки по окончании рабочей смены (в случае сменной работы) используемых служебных помещений и мест общего пользования с использованием дезинфицирующих средств вирулицидного действия.


7.6. Информирование работников и посетителей о мерах профилактики COVID-19 и правилах гигиены с использованием общедоступных информационных материалов.


8. Организациям всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям проводить профилактические мероприятия в соответствии с методическими рекомендациями МР 3.1.0276-22 "Особенности проведения противоэпидемических мероприятий в условиях эпидемического процесса, вызванного новым геновариантом коронавируса "Омикрон", утвержденными руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 28.02.2022, в случаях:


8.1. Организации работы санаторно-курортных организаций, предприятий торговли, салонов красоты и парикмахерских.


8.2. Осуществления деятельности музеев, театральных, концертных организаций, концертных залов, филармоний и цирков, предприятий общественного питания и предприятий торговли, осуществляющих изготовление полуфабрикатов, готовых кулинарных изделий, хлебобулочных изделий.


8.3. Оказания гостиничных услуг.


8.4. Осуществления работы кинозалов.


8.5. Организации выставок, конгрессов, форумов, симпозиумов, семинаров, конференций.


9. Государственным организациям социального обслуживания, предоставляющим социальные услуги в стационарной форме (за исключением государственного казенного учреждения Астраханской области "Кризисный центр помощи женщинам", государственного автономного стационарного учреждения Астраханской области "Центр социальной адаптации"), осуществлять прием и вселение граждан (за исключением лиц в возрасте не старше 18 лет) для предоставления социальных услуг в стационарной форме при наличии отрицательного ПЦР-теста на наличие возбудителя коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, полученного не позднее чем за 48 часов до дня вселения.


Государственным организациям социального обслуживания, предоставляющим социальные услуги в стационарной форме, осуществлять прием и вселение граждан (за исключением лиц в возрасте не старше 18 лет) для предоставления реабилитационных мероприятий инвалидам, в том числе детям-инвалидам, в соответствии с Постановлением Правительства Астраханской области от 10.05.2007 N 170-П "О дополнительном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалидам бесплатно за счет средств бюджета Астраханской области" при наличии отрицательного ПЦР-теста на наличие возбудителя коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, полученного не позднее чем за 48 часов до дня вселения.


10. Временно приостанавливается оказание социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в оздоровительном отделении государственного автономного учреждения Астраханской области "Астраханский областной социально-реабилитационный центр "Русь".


11. Запретить на территории Астраханской области организациям всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям и гражданам проведение массовых, в том числе зрелищно-развлекательных, мероприятий, оказание услуг аналогичного характера, публичных мероприятий.


Запрет, установленный настоящим пунктом, не распространяется на проведение массовых мероприятий, оказание услуг аналогичного характера учреждениями культуры, на объектах спорта и территориях, специально подготовленных для проведения официального спортивного соревнования, и объектах общественного питания.


12. Рекомендовать негосударственным организациям социального обслуживания, предоставляющим социальные услуги в стационарной форме, осуществлять прием и вселение граждан для предоставления социальных услуг в стационарной форме при наличии отрицательного ПЦР-теста на наличие возбудителя коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, полученного не позднее чем за 48 часов до дня вселения.


13. Рекомендовать религиозным организациям обеспечивать:


- использование работниками, священнослужителями, а также гражданами при посещении религиозных объектов средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок);


- организацию условий обработки рук кожными антисептиками;


- соблюдение условий одновременного нахождения внутри религиозного объекта количества граждан (включая работников и священнослужителей) исходя из расчета один человек на 4 кв. м площади объекта.


14. Рекомендовать службам по вопросам похоронного дела обеспечивать использование гражданами, участвующими в процедуре погребения, средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок).



Приложение
к Правилам



ПЕРЕЧЕНЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ


1. Болезнь эндокринной системы - инсулинозависимый сахарный диабет, классифицируемая в соответствии с Международной классификацией болезней-10 (МКБ-10) по диагнозу E10.


2. Болезни органов дыхания:


2.1. Другая хроническая обструктивная легочная болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J44.


2.2. Астма, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J45.


2.3. Бронхоэктатическая болезнь, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозу J47.


3. Болезнь системы кровообращения - легочное сердце и нарушения легочного кровообращения, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам 127.2, 127.8, 127.9.


4. Наличие трансплантированных органов и тканей, классифицируемых в соответствии с МКБ-10 по диагнозу Z94.


5. Болезнь мочеполовой системы - хроническая болезнь почек 3 - 5 стадии, классифицируемая в соответствии с МКБ-10 по диагнозам N18.0, N18.3 - N18.5.


6. Новообразования:


6.1. Злокачественные новообразования любой локализации, в том числе самостоятельные множественные локализации, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C00 - C80, C97.


6.2. Острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы и резистентные формы других лимфопролиферативных заболеваний, хронический миелолейкоз в фазах хронической акселерации и бластного криза, первичные хронические лейкозы и лимфомы, классифицируемые в соответствии с МКБ-10 по диагнозам C81 - C96, D46.


7. Иммунодефицит с преимущественной недостаточностью антител в соответствии с МКБ-10 по диагнозу D80.


8. Комбинированные иммунодефициты в соответствии с МКБ-10 по диагнозу D81.


9. Иммунодефициты, связанные с другими значительными дефектами в соответствии с МКБ-10 по диагнозу D82.


10. Обычный вариабельный иммунодефицит в соответствии с МКБ-10 по диагнозу D83.


11. Другие иммунодефициты в соответствии с МКБ-10 по диагнозу D84.


12. Саркоидоз в соответствии с МКБ-10 по диагнозу D86.


13. Другие нарушения с вовлечением иммунного механизма, не классифицированные в других рубриках в соответствии с МКБ-10 по диагнозу D89.


14. Системные нарушения поражения соединительной ткани в соответствии с МКБ-10 по диагнозу M30 - M36.


15. Крайняя степень ожирения, сопровождаемая альвеолярной гиповентиляцией, в соответствии с МКБ-10 по диагнозу E66.2.


16. Кистозный фиброз с легочными проявлениями в соответствии с МКБ-10 по диагнозу E84.0.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ