Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ И ТРУДА УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 28 января 2022 года N 9

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 28 января 2022 года N 05

ПРИКАЗ


Об организации работы изолятора для совершеннолетних граждан, страдающих психическими расстройствами, проживающих в учреждениях социального обслуживания Удмуртской Республики, с диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-2019



В целях предупреждения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - COVID-19) в учреждениях социального обслуживания, подведомственных Министерству социальной политики и труда Удмуртской Республики (далее - учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики), приказываем:


1. Директору автономного стационарного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов" Конькову К.В. организовать изолятор в отдельном здании филиала автономного стационарного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов" Якшур-Бодьинский психоневрологический интернат по адресу: Удмуртская Республика, Якшур-Бодьинский район, с. Маяк, ул. Центральная, д. 6, для изоляции, оказания социальных услуг, медицинского наблюдения и обследования совершеннолетних граждан, страдающих психическими расстройствами, проживающих в учреждениях социального обслуживания Удмуртской Республики (далее - Изолятор).


2. Утвердить прилагаемые Требования и порядок межведомственного взаимодействия при организации работы Изолятора (далее - Требования).


3. Руководителям учреждений социального обслуживания Удмуртской Республики, главным врачам медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Удмуртской Республики, обеспечить направление совершеннолетних граждан, страдающих психическими расстройствами, проживающих в учреждениях социального обслуживания Удмуртской Республики, без проявления симптомов или с легкой степенью тяжести COVID-19 с момента установления диагноза до выздоровления в филиал автономного стационарного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов" Якшур-Бодьинский психоневрологический интернат по адресу: Удмуртская Республика, Якшур-Бодьинский район, с. Маяк, ул. Центральная, д. 6.


4. Главному врачу БУЗ УР "Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР" Пьянковой М.В. организовать медицинскую помощь совершеннолетних граждан, страдающих психическими расстройствами, с COVID-19, находящихся в Изоляторе, согласно Требованиям.


5. Доставка изолируемых граждан в Изолятор осуществляется службой скорой медицинской помощи или автотранспортом автономного стационарного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов".


6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра социальной политики и труда Удмуртской Республики Микрюкову О.Н. и заместителя министра здравоохранения Удмуртской Республики Петренко М.В.



И.о. министра социальной
политики и труда
Удмуртской Республики
О.В.ЛУБНИНА


И.о. министра здравоохранения
Удмуртской Республики
Е.В.СЫЧЕВА



Утверждены
приказом
Министерства социальной
политики и труда
Удмуртской Республики N 9
и Министерства здравоохранения
Удмуртской Республики N 05
от 28 января 2022 года



ТРЕБОВАНИЯ И ПОРЯДОК МЕЖВЕДОМСТВЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ИЗОЛЯТОРА


I. Общие положения


1. В Изолятор помещаются совершеннолетние граждане, страдающие психическими расстройствами, проживающие в учреждениях социального обслуживания, подведомственных Министерству социальной политики и труда Удмуртской Республики, без проявления симптомов или с легкой степенью тяжести новой коронавирусной инфекции с момента установления диагноза до выздоровления (далее - изолируемые граждане) после оценки состояния заболевшего гражданина терапевтом медицинской организации, закрепленной согласно приказу Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики от 10 сентября 2019 года N 012/231 "О мерах по совершенствованию медицинской помощи гражданам, проживающим в автономных стационарных учреждениях социального обслуживания, подведомственных Министерству социальной политики и труда Удмуртской Республики".


2. Доставка изолируемых граждан в Изолятор осуществляется службой скорой медицинской помощи или автотранспортом автономного стационарного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов".


3. Организация работы изолятора осуществляется с соблюдением действующих санитарных правил "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 года N 15.


4. Главный врач БУЗ УР "Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР":


4.1. Организует оказание медицинской помощи гражданам с COVID-19, их динамическое наблюдение в соответствии с требованиями приказа Минздрава России от 19 марта 2020 года N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" и действующими временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение с COVID-19".


4.2. Обеспечивает организационно-методическую помощь по организации медицинского наблюдения за гражданами с COVID-19 и соблюдением санитарно-противоэпидемического режима.


4.3. Обеспечивает бесплатную выдачу лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVID-19 с момента постановки диагноза, независимо от лабораторного подтверждения согласно Временным методическим рекомендациям "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (подозрительный, вероятный и подтвержденный случаи заболевания).


4.4. Организует своевременное внесение сведений в Федеральный регистр лиц, больных COVID-19.


5. Медицинский персонал Изолятора, прошедший инструктаж по режиму работы в условиях особо опасных инфекционных болезней, осуществляет работу по наблюдению за изолируемыми гражданами с COVID-19.


6. Организацию и проведение противоэпидемических мероприятий в Изоляторе в соответствии с действующими санитарными правилами обеспечивает руководитель филиала автономного стационарного учреждения социального обслуживания Удмуртской Республики "Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов" Якшур-Бодьинский психоневрологический интернат.


7. Заполнение отделений или палат Изолятора проводится одномоментно. Изолируемые граждане с COVID-19 размещаются по срокам поступления, по возможности небольшими группами с принятием мер к исключению общения с лицами из других помещений.


Рекомендуемое заполнение - по 2 - 4 человека в комнате с санитарным узлом в пределах отделения.


8. Выход изолируемых граждан с COVID-19 за пределы отделений, в которых они находятся, не допускается.



II. Требования к зданиям, помещениям Изолятора


9. Помещения Изолятора должны быть разделены (условно разделены) на "чистую" и "заразную" зоны.


10. При отсутствии конструктивной возможности организации санитарного пропускника разграничение потоков движения в "заразной" зоне обеспечивается проведением текущей дезинфекции после каждого посещения палат медицинским и обслуживающим персоналом или выхода из помещений изолируемых граждан.


11. При организации работы Изолятора прорабатывается маршрутизация для камерной обработки вещей и постельных принадлежностей.


12. В "чистой" зоне размещают комнаты для персонала, помещения для хранения запаса медицинских препаратов и расходных материалов (дезинфицирующие средства, средства индивидуальной защиты и т.д.), туалетная комната, комнаты отдыха, гардеробная для персонала.


13. Для обеззараживания воздуха как в "заразной", так и в "чистой" зоне используется специальное оборудование для очистки и обеззараживания воздуха и/или организуется режим проветриваний и влажной уборки с применением дезинфицирующих средств по режиму инфекционного стационара.



III. Требования к организации работы Изолятора


14. Изолятор должен находиться под круглосуточной охраной. Все сотрудники охраны должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты и проинструктированы о мерах безопасности.


15. На территорию Изолятора запрещается допуск посторонних лиц, не задействованных в работе Изолятора, в том числе родственников изолированных граждан с COVID-19.


16. Работа сотрудников Изолятора организуется в круглосуточном режиме.


17. Для проживания сотрудников Изолятора создаются необходимые места для отдыха и питания.


18. Все граждане с COVID-19, поступающие под наблюдение, переодеваются в домашнюю одежду и обувь, верхняя одежда и вещи сдаются на хранение и для последующей дезинфекции (при необходимости).


19. В ходе работы Изолятора проводится дезинфекция помещений в соответствии с установленными санитарными правилами с использованием дезинфектантов, рекомендованных для применения в отношении новой коронавирусной инфекции.


20. Постельное белье, полотенца при их замене подвергаются предварительной дезинфекции.


21. Питание изолируемых граждан организуется непосредственно в палатах, где они находятся. Используется одноразовая посуда, которая после использования обеззараживается и утилизируется, или многоразовая посуда, которая после использования подвергается дезинфекции в соответствии с действующими требованиями.


22. После освобождения помещений Изолятора проводится заключительная дезинфекция силами специализированной дезинфекционной организации.


23. Проведение дезинфекционных мероприятий в Изоляторе регистрируется в журнале.



IV. Требования по медицинскому наблюдению и забору материала у изолируемых граждан


24. В Изоляторе оказываются социальные услуги, проводится медицинское наблюдение, лечение граждан без проявления симптомов или с легкой степенью тяжести COVID-19, иных (сопутствующих) заболеваний и уход за изолируемыми гражданами с COVID-19.


25. Медицинский персонал дважды в сутки проводит термометрию изолируемых граждан с COVID-19 с опросом на наличие жалоб с регистрацией результатов в специальном журнале.


26. Забор клинического материала для лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию осуществляют медицинские работники БУЗ УР "Якшур-Бодьинская РБ МЗ УР" в соответствии с действующими санитарными правилами.


27. При ухудшении состояния у изолируемого гражданина с COVID-19 обеспечивается госпитализация в медицинскую организацию в соответствии с установленной распоряжением Министерства здравоохранения Удмуртской Республики маршрутизацией силами службы скорой медицинской помощи.


28. Выписке из Изолятора подлежат изолируемые граждане без клинических проявлений инфекционных заболеваний с однократным отрицательным результатом исследования на новую коронавирусную инфекцию.



V. Требования по соблюдению биологической безопасности при работе в Изоляторе


30. Сотрудники Изолятора в "заразной" зоне используют СИЗ и режимы обеззараживания (дезинфекции) по требованиям, предъявляемым к медицинской организации, оказывающей помощь инфекционным больным.


31. Сотрудникам Изолятора дважды в сутки проводится термометрия с опросом на наличие жалоб и с регистрацией результатов в специальном журнале; не реже 1 раза в неделю проводится забор клинического материала для лабораторного исследования на COVID-19.



VI. Требования по сбору и обеззараживанию медицинских отходов


32. Вывоз и утилизация отходов Изолятора проводятся в соответствии с требованиями, предъявляемыми к медицинской организации, оказывающей помощь инфекционным больным, в соответствии с действующими санитарными правилами.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ