Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2022 года N 633


Об утверждении Временного регламента работы медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь



Во исполнение Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 года N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (в редакции от 4 февраля 2022 года N 57), Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 22 февраля 2022 года (версия 15), Указа Главы Республики Крым от 17 марта 2020 года N 63-У "О введении режима повышенной готовности" (с изменениями), в целях организации амбулаторной помощи больным с острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19 и внебольничной пневмонией, а также мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Крым, приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Временный регламент организации работы медицинских организаций, оказывающих помощь в амбулаторных условиях, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Республике Крым (далее - Регламент).


2. Рекомендовать руководителям медицинских организаций, относящихся к ведению Министерства здравоохранения Республики Крым и оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению, обеспечить организацию работы медицинских учреждений в соответствии с Регламентом, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа.


3. Признать утратившим силу приказ Министерства здравоохранения Республики Крым от 28 октября 2021 года N 3197 "О порядке функционирования Министерства здравоохранения Республики Крым и подведомственных ему учреждений".


4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Крым А. Лясковского.



Врио министра
К.СКОРУПСКИЙ



Приложение
к приказу
Министерства здравоохранения
Республики Крым
от 28.02.2022 N 633



ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ ПАЦИЕНТАМ С ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ, ГРИППОМ, НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ COVID-19, ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ



1. Общие положения


1.1. Настоящий регламент организации работы медицинских организаций, оказывающих амбулаторную медицинскую помощь пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19, внебольничной пневмонией (далее - Регламент), определяет правила оказания медицинской помощи пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ), гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (далее - COVID-19), внебольничной пневмонией вирусной и бактериальной этиологии (далее - пневмония).


1.2. Срок действия Регламента распространяется на срок действия введенных Указом Главы Республики Крым С. Аксенова от 17 марта 2020 года N 63-У "О введении режима повышенной готовности" (с изменениями) ограничительных мер по оказанию медицинской помощи, связанных с риском распространения COVID-19 в Республике Крым.


1.3. Руководители медицинских организаций, относящихся к ведению Министерства здравоохранения Республики Крым и оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому и детскому населению, утверждают Временные регламенты работы медицинских организаций вверенных медицинских организаций с учетом эпидемиологической обстановки на территории обслуживания и фактического кадрового потенциала поликлиник.


1.4. Оказание первичной медико-санитарной помощи организуется с максимально возможным переносом сроков плановой помощи, за исключением случаев оказания медицинской помощи детям с неотложными состояниями, беременным, диагностических лабораторных и инструментальных обследований для направления на получение плановой специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, вакцинации, углубленной диспансеризации граждан, перенесших COVID-19, выписки рецептов на льготное лекарственное обеспечение, а также иных случаев, требующих безотлагательного решения.


1.5. В медицинской организации в кабинетах с отдельным входом на функциональной основе создается отделение для пациентов с признаками ОРВИ (далее - Отделение). Координация деятельности Отделения возлагается на заместителя главного врача по медицинской части (амбулаторной помощи). Дополнительно в медицинской организации назначается ответственное должностное лицо за ведение регистра больных с COVID-19 (далее - Ответственное лицо).


1.6. Оказание медицинской помощи другим категориям пациентов в Отделении не допускается.


1.7. Режим работы Отделения устанавливается ежедневно в часы приема пациентов. Рекомендуемое время работы Отделения - с 8-00 до 20-00.


1.8. Информация о графиках работы медицинских организаций и структурных подразделений размещается на официальных сайтах медицинских организаций и в холлах поликлиник (входная группа зданий).


1.9. Ежедневно в Отделении обеспечивается работа минимум одной врачебно-сестринской бригады для оказания помощи больным с признаками ОРВИ, а также минимум одной врачебно-сестринской бригады для оказания помощи больным с признаками ОРВИ на дому, а также минимум одного выделенного сотрудника для осуществления дистанционного взаимодействия с пациентами по временным графикам работы, утвержденным руководителями медицинских организаций.


1.10. Все медицинские сотрудники, в том числе врачи-специалисты, при необходимости могут привлекаться к работе в мобильных бригадах и оказанию неотложной медицинской помощи, в том числе на дому, вакцинации и другим видам медицинской помощи и мероприятиям в зависимости от возникающей потребности медицинской организации.


1.11. Перечень должностей и количество медицинских сотрудников, обеспечивающих работу дополнительных структурных подразделений поликлиники, в том числе мобильных, устанавливаются руководителем медицинской организации в соответствии с фактической потребностью.


1.12. Обеспечивается приоритет оказания медицинской помощи больным с симптомами ОРВИ на дому, особенно относящимся к группам риска (лица старше 45 лет с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет).


1.13. Оказание медицинской помощи на дому больным коронавирусной инфекцией и высокой долей вероятности на ее наличие осуществляется согласно основным принципам, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (с изменениями), и действующей версии Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также в соответствии с настоящим Регламентом.


1.14. За качество лечения пациента ответственность несет лечащий врач медицинской организации.


1.15. За организацию ведения пациентов, обеспечение пациентов лекарственными препаратами, средствами индивидуальной защиты верхних дыхательных путей (маски), обеспечение своевременного забора биоматериала с занесением результатов в протокол осмотра, а также за медицинскую безопасность персонала ответственность несет руководитель медицинской организации.


1.16. Руководителем медицинской организации осуществляется личный контроль обеспечения бесперебойной работы регистратуры, приема телефонных вызовов на контактные телефоны медицинской организации, в том числе единый номер "122", приема электронных сообщений, поступающих на официальный сайт медицинской организации.


1.17. Руководитель медицинской организации обеспечивает преемственность и своевременность обслуживания неотложных вызовов, переданных подразделениями ГБУЗ РК "Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи".


1.18. Руководитель медицинской организации обеспечивает врачей, назначающих амбулаторное лечение больным (под личную подпись), Краткими методическими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению больных с острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19, внебольничной пневмонией.



2. Порядок ведения пациентов


2.1. При первичном обращении пациента с симптомами ОРВИ непосредственно в Отделение либо при обслуживании на дому в обязательном порядке организуется ИХА-тестирование на выявление антигена вируса SARS-CoV-2 методом экспресс-диагностики.


2.2. При положительном результате ИХА-тестирования на выявление антигена вируса SARS-CoV-2 методом экспресс-диагностики больному выставляется диагноз U 07.1, назначается лечение и выдаются необходимые лекарственные препараты.


При необходимости открывается листок нетрудоспособности на 7 календарных дней; при обслуживании больного на дому информация передается в медицинскую организацию для оформления электронного листка нетрудоспособности.


2.3. При отрицательном результате ИХА-тестирования на выявление антигена вируса SARS-CoV-2 методом экспресс-диагностики больному выставляется диагноз J 06.9 и в обязательном порядке проводится забор биоматериала для проведения лабораторного исследования методом ПЦР, назначается лечение.


При необходимости открывается листок нетрудоспособности на 7 календарных дней; при обслуживании больного на дому информация передается в медицинскую организацию для оформления электронного листка нетрудоспособности.


В случае последующего подтверждения диагноза U 07.1 лабораторным методом ПЦР, проводится дистанционное консультирование; при бессимптомном течении заболевания пациент остается под дистанционным наблюдением, а при наличии симптомов заболевания пациента посещает врач, оценивает тяжесть течения заболевания, назначает лечение и выдает лекарственные препараты.


2.4. Выписка пациентов к занятию трудовой деятельностью (обучению) после проведенного лечения и выздоровления осуществляется без лабораторного обследования на COVID-19, если время лечения составляет 7 и более календарных дней.


В случае если время лечения (наблюдения) пациента с лабораторно подтвержденным инфицированием возбудителем COVID-19 составляет менее 7 календарных дней, то выписка к занятию трудовой деятельностью (обучению) осуществляется после получения одного отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19, проведенного не ранее чем через 3 календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID-19.


2.5. Закрытие листков нетрудоспособности в форме электронных документов не ранее 7 календарных дней со дня их формирования проводится по результатам обязательной консультации дистанционным способом, без проведения очного приема (осмотра, консультации) врача (фельдшера), при выздоровлении и отсутствии симптомов пациентам с COVID-19 без получения отрицательного результата лабораторного исследования на наличие возбудителя COVID-19, а также пациентам с признаками или подтвержденным диагнозом ОРВИ, гриппа (при наличии возможности подтверждения диагноза ОРВИ или гриппа по результатам консультации дистанционным способом).


2.6. В случае наличия жалоб, сохранения повышенной температуры тела, кашля или иных признаков ОРВИ осуществляется продление листка нетрудоспособности в форме электронного документа на 7 календарных дней по результатам очного приема (осмотра, консультации) врача (фельдшера).


2.7. В обязательном порядке больному сообщается, что при ухудшении состояния здоровья осуществляется информирование медицинских работников поликлиники (или вызывается бригада скорой медицинской помощи с предупреждением о наличии заболевания COVID-19).


2.8. Пациенты с ОРВИ и внебольничной пневмонией среднетяжелого или тяжелого течения, тяжелыми и (или) осложненными формами гриппа и внебольничной пневмонии при наличии 2-х критериев госпитализируются в профильные стационары: SpO2 < 95% (обязательный критерий); T >= 38 °C более двух дней; ЧДД > 22 в мин.


В случае отказа пациента от госпитализации, выполняется:


- взятие мазка из носо- и ротоглотки (в случае, если исследование ранее не проводилось) для проведения лабораторного исследования на наличие возбудителя COVID-19 методом иммуннохроматографического анализа и ПЦР на наличие антигена коронавируса SARS-CoV-2 с первичным осмотром врачом (фельдшером) и назначение лечения;


- формирование листка нетрудоспособности в форме электронного документа не менее чем на 7 календарных дней, с возможностью его продления;


- изоляция на дому на срок болезни;


- аудио- и/или видеоконтроль состояния, в случае выявления ухудшения состояния - посещение пациента врачом (фельдшером) на дому или вызов специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи;


- выписка при выздоровлении без проведения лабораторного исследования на COVID-19.


2.9. Руководитель медицинской организации обеспечивает организацию динамического наблюдения за лицами, выздоровевшими после перенесенной новой коронавирусной инфекции.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ