Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2022 года N 100


Об утверждении Порядка посещения священнослужителями пациентов в медицинских организациях Республики Крым

(с изменениями на 22 сентября 2022 года)

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 22.09.2022 N 737)




В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", протоколом заседания Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере от 28 декабря 2021 года N 11, статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 14, 20 Закона Республики Крым от 19 июля 2022 года N 307-ЗРК/2022 "Об исполнительных органах Республики Крым" Совет министров Республики Крым постановляет:


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 22.09.2022 N 737)


Утвердить прилагаемый Порядок посещения священнослужителями пациентов в медицинских организациях Республики Крым.



Председатель Совета министров
Республики Крым
Ю.ГОЦАНЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 28.02.2022 N 100



ПОРЯДОК ПОСЕЩЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМИ ПАЦИЕНТОВ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ


1. Пациент в медицинских организациях Республики Крым (далее - медицинские организации) имеет право на допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях - на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.


2. Руководители медицинских организаций организовывают возможность посещения священнослужителями пациентов в часы посещений в структурных подразделениях стационарных медицинских организаций при оказании плановой медицинской помощи с соблюдением противоэпидемического режима с предоставлением условий для отправления религиозных обрядов.


3. Для пациентов, находящихся в структурных подразделениях медицинских организаций, оказывающих помощь по профилю реанимации и интенсивной терапии, паллиативной помощи, а также для пациентов, находящихся в иных структурных подразделениях медицинских организаций, при угрозе жизни данных пациентов, возможность посещения священнослужителями организовывается без учета часов посещений с соблюдением противоэпидемического режима.


4. При организации посещений пациентов священнослужителями должно быть обеспечено соблюдение требований противоэпидемического режима, включая применение соответствующих средств индивидуальной защиты.


5. На период действия ограничений, установленных с целью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Крым, к пациентам осуществляется допуск священнослужителей, прошедших вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или имеющих отрицательный результат лабораторного исследования материала на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции (далее - ПЦР-тест) давностью не более 48 часов.


В случаях когда жизни пациента угрожает опасность, священнослужитель может быть однократно допущен к пациенту без соблюдения вышеуказанных требований к вакцинации или ПЦР-тестированию. В последующем такой священнослужитель без соблюдения требований к вакцинации или ПЦР-тестированию к пациенту не допускается.


6. В Министерстве здравоохранения Республики Крым определяется ответственный за взаимодействие с централизованными религиозными организациями в целях реализации прав пациентов на допуск священнослужителя и совершения религиозных обрядов.


7. В медицинской организации определяется ответственный за взаимодействие с религиозными организациями (далее - ответственный сотрудник), основной задачей которого является оказание содействия в реализации предусмотренного статьей 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" права гражданина на допуск к нему священнослужителя и отправления религиозных обрядов при получении медицинской помощи в стационарных условиях.


8. Ответственный сотрудник проводит краткий инструктаж священнослужителя относительно имеющихся правил посещения пациентов, а также соблюдения противопожарной безопасности при отправлении религиозных обрядов с использованием церковных свечей.


9. Медицинский персонал структурных подразделений (лечащий врач, дежурный врач, палатная медицинская сестра) при поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем передает данную информацию ответственному сотруднику. Указанная информация передается ответственному сотруднику в течение суток, а в случае угрозы жизни пациента - в течение 2 часов.


В случае если пациент по состоянию здоровья не может самостоятельно обратиться к медицинскому персоналу, соответствующая информация о необходимости посещения пациента священнослужителем может быть передана медицинскому персоналу или ответственному сотруднику иными лицами, в том числе родственниками пациента.


10. Ответственный сотрудник передает полученную информацию о желании встречи пациента со священнослужителем в соответствующую религиозную организацию и оказывает необходимое содействие в организации посещения священнослужителем указанного пациента.


11. Пациент и иные лица также могут пригласить священнослужителя, обратившись напрямую в религиозную организацию. В таком случае религиозная организация ставит в известность ответственного сотрудника о визите священника, который обязан обеспечить необходимое содействие в организации посещения священнослужителем пациента.


12. Медицинские работники структурных подразделений при поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем производят соответствующую запись в медицинской документации пациента.


13. Не допускается ограничение количества посещений пациента священнослужителем.


14. В целях оптимальной организации посещения медицинских организаций священнослужителями указанные медицинские организации обязаны оказывать им содействие, в том числе путем определения сопровождающего работника из числа персонала структурного подразделения медицинской организации, посещение которого осуществляется.


15. На сайте медицинской организации, а также информационном стенде может быть представлена контактная информация религиозных организаций.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ