Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 21 февраля 2022 года N 106


О реализации права пациента на допуск к нему священнослужителя



В целях недопущения нарушения прав граждан при реализации пункта 11 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" приказываю:


1. Утвердить Порядок посещения Священнослужителями пациентов (далее - Порядок).


2. Руководителям медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, подведомственных Министерству здравоохранения Мурманской области:


2.1. Назначить лиц, ответственных за взаимодействие с религиозными организациями, а также за оказание содействия в реализации предусмотренного пунктом 11 части 5 статьей 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" права гражданина на допуск к нему священнослужителя и отправления религиозных обрядов при получении медицинской помощи в стационарных условиях.


2.2. Организовать соблюдение Порядка, утвержденного пунктом 1 настоящего приказа.


2.3. Внести изменения в локальные акты медицинской организации, регулирующих посещение пациентов родственниками и иными лицами.


2.4. В срок до 17.03.2022 представить в Министерство здравоохранения Мурманской области информацию об исполнении пунктов 2.1 - 2.3 настоящего приказа.


3. Рекомендовать руководителям иных медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь на территории Мурманской области в стационарных условиях, руководствоваться Порядком при организации реализации прав граждан, предусмотренных пунктом 11 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


4. Отделу административной работы Министерства здравоохранения Мурманской области (Сурковой Н.В.) обеспечить:


- размещение приказа в сети Интернет на официальном сайте Министерства здравоохранения Мурманской области, на "Официальном интернет-портале правовой информации" pravo.gov.ru и в Официальном электронном бюллетене Правительства Мурманской области;


- направление настоящего приказа в прокуратуру Мурманской области, Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Мурманской области, Мурманскую областную Думу в соответствии с абзацами пятым, шестым и восьмым пункта 11.15 раздела 11 Регламента Правительства Мурманской области и иных исполнительных органов государственной власти Мурманской области, утвержденного постановлением Правительства Мурманской области от 30.01.2014 N 32-ПП.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
здравоохранения Мурманской области
Д.В.ПАНЫЧЕВ



Утвержден
приказом
Министерства здравоохранения
Мурманской области
от 21 февраля 2022 г. N 106



ПОРЯДОК ПОСЕЩЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМИ ПАЦИЕНТОВ


1. Настоящий Порядок устанавливает правила и условия посещения священнослужителями пациентов, находящихся на лечении в медицинской организации в стационарных условиях.


2. Для целей реализации настоящего Порядка под медицинскими организациями понимаются медицинские организации, подведомственные Министерству здравоохранения Мурманской области, осуществляющие оказание медицинской помощи в стационарных условиях.


3. При реализации прав граждан, предусмотренных пунктом 11 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, осуществляется, если это возможно в стационарных условиях медицинской организации и не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.


4. В Министерстве здравоохранения Мурманской области определяются ответственные за взаимодействие с централизованными религиозными организациями в целях реализации прав пациентов на допуск священнослужителя и совершения религиозных обрядов.


5. В медицинской организации определяются ответственные за взаимодействие с религиозными организациями (далее - ответственные сотрудники), задачей которых является оказание содействия в реализации предусмотренного пунктом 11 части 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" права гражданина на допуск к нему священнослужителя и отправления религиозных обрядов при получении медицинской помощи в стационарных условиях.


6. Руководители медицинских организаций организовывают возможность посещения священнослужителями пациентов в часы посещений в структурных подразделениях стационарных медицинских организаций при оказании плановой медицинской помощи с соблюдением противоэпидемического режима с предоставлением условий для отправления религиозных обрядов.


7. Для пациентов, находящихся в структурных подразделениях медицинских организаций, оказывающих помощь по профилю реанимации и интенсивной терапии, а также паллиативной помощи, в иных структурных подразделениях медицинской организации, при угрозе жизни данных пациентов возможность посещения священнослужителями организовывается без учета часов посещений с соблюдением противоэпидемического режима.


8. При организации посещений должно быть обеспечено соблюдение требований противоэпидемического режима, включая применение соответствующих средств индивидуальной защиты.


В период сохранения угрозы распространения на территории Мурманской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и введения ограничительных мероприятий к пациентам осуществляется допуск священнослужителей, прошедших вакцинацию против коронавирусной инфекции или имеющих отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус (давностью не более 48 часов). Для случаев, когда жизни пациента угрожает опасность, священнослужитель может быть однократно допущен к пациенту без соблюдения вышеуказанного требования. При этом последующий допуск данного священнослужителя без соблюдения указанных требований не рекомендуется.


9. Ответственный сотрудник проводит краткий инструктаж священнослужителя относительно имеющихся правил посещения пациентов, а также соблюдения противопожарной безопасности при отправлении религиозных обрядов с использованием источников открытого огня.


10. Медицинский персонал структурных подразделений (лечащий врач, дежурный врач, палатная медицинская сестра) при поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем передает данную информацию ответственному сотруднику. Рекомендуется передавать такую информацию в течение суток, а в случае угрозы жизни - в течение 2 часов. Ответственный сотрудник передает данную информацию в религиозную организацию и в дальнейшем оказывает необходимое содействие в организации посещения священнослужителем указанного пациента. В случае, если пациент по состоянию здоровья не может самостоятельно обратиться к указанным лицам, соответствующая информация о необходимости посещения священнослужителем может быть передана иными лицами.


11. Пациент и иные лица также могут пригласить священнослужителя, обратившись напрямую в религиозную организацию. В таком случае религиозная организация ставит в известность о визите священника ответственного сотрудника, который осуществляет необходимое содействие в организации посещения священнослужителем пациента.


12. Медицинские работники структурных подразделений при поступлении от пациента информации о желании встречи со священнослужителем производят соответствующую запись в медицинской документации пациента.


13. Не рекомендуется ограничивать число посещений пациента священнослужителем. В то же время разумным представляется посещение священнослужителем пациента не чаще 1 раза в день.


14. В целях оптимальной организации посещения медицинских организаций священнослужителем рекомендуется оказывать ему содействие, в том числе путем определения сопровождающего работника из числа персонала структурного подразделения медицинской организации, посещение которого осуществляется.


15. На сайте медицинской организации, а также информационном стенде может быть представлена контактная информация религиозной организации.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ