Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2022 года N 1230


О перечне вопросов к ежегодному отчету Губернатора Хабаровского края о результатах деятельности Правительства Хабаровского края за 2021 год



В соответствии с частью 4 статьи 84.2 Регламента Законодательной Думы Хабаровского края Законодательная Дума Хабаровского края постановляет:


1. Утвердить перечень вопросов к ежегодному отчету Губернатора Хабаровского края о результатах деятельности Правительства Хабаровского края за 2021 год согласно приложению.


2. Направить настоящее постановление Губернатору Хабаровского края для официального опубликования.



Председатель Думы
И.В.Зикунова



Приложение
к постановлению
Законодательной Думы
Хабаровского края
от 17 февраля 2022 г. N 1230



ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЕЖЕГОДНОМУ ОТЧЕТУ ГУБЕРНАТОРА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЗА 2021 ГОД


1. 04 июля 2020 года вступили в силу одобренные на общероссийском голосовании поправки к Конституции Российской Федерации, одной из новелл которых стало провозглашение единства публичной власти, предусматривающего вхождение в нее всех органов государственной власти и местного самоуправления, а также обязанность взаимодействия указанных органов в целях наиболее эффективного решения стоящих перед ними задач в интересах населения.


Какие формы взаимодействия Правительства Хабаровского края и органов местного самоуправления в 2021 году оказали наиболее положительное влияние на социально-экономическое развитие муниципальных образований Хабаровского края в целом либо на решение конкретных проблем отдельных муниципалитетов? Какие новые формы работы в данном направлении планируется реализовать в текущем году?


2. Приоритетной для развития Хабаровского края является сфера малого и среднего предпринимательства. В условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2020 - 2021 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность в наибольшей степени пострадавших отраслях экономики, оказывались экономические меры поддержки как на федеральном, так и на региональном уровне. На федеральном уровне - отсрочка платежей по налогам и страховым взносам, беспроцентные кредиты на выплату заработной платы, мораторий на проведение налоговых проверок и другие, в Хабаровском крае - снижение ставок по упрощенной системе налогообложения, снижение размеров возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, снижение ставок по транспортному налогу для пассажирского транспорта и другие.


Насколько востребованными и эффективными оказались меры государственной поддержки, принятые в 2020 году? Каковы сравнительные экономические показатели деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в Хабаровском крае в 2021 году в сравнении с допандемийным периодом?


Оправдались ли, по Вашему мнению, ожидания индивидуальных предпринимателей в 2021 году?


Какие меры краевой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства были предприняты в 2021 году и планируется ли продолжить их в 2022 году?


3. В отдельных населенных пунктах Хабаровского края осуществление производственной деятельности хозяйствующими субъектами приводит к загрязнению атмосферного воздуха, значительному ухудшению экологической обстановки и вызывает массовые обращения их жителей в органы государственной власти и органы местного самоуправления с предложениями об ужесточении требований в области охраны атмосферного воздуха.


Какие меры принимались Правительством Хабаровского края в целях улучшения качества атмосферного воздуха и предотвращения его вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду? Какая работа планируется Правительством Хабаровского края в данном направлении?


4. В Хабаровском крае в эксплуатации находится 435 отопительных котельных. Протяженность тепловых сетей в Хабаровском крае составляет 1 787,2 километра. При этом износ объектов теплоснабжения составляет 61,4 процента, в замене нуждается 234,8 километра тепловых сетей. Остро стоит вопрос замены дизельных электростанций в деревянном исполнении, которые имеют износ до 100 процентов.


Какие меры принимались Правительством Хабаровского края в 2021 году по модернизации объектов теплоснабжения, в том числе в удаленных районах Хабаровского края, в целях повышения качества предоставления коммунальных услуг потребителям и снижения числа аварийных ситуаций на объектах коммунальной инфраструктуры? Какие мероприятия запланированы на 2022 год и последующие годы?


5. Жители Восточного, Тополевского, Мирненского сельских поселений Хабаровского муниципального района Хабаровского края и поселка имени Горького города Хабаровска остро нуждаются в газификации. По этим территориям уже более 10 лет проходит труба высокого давления, но нет газораспределительной станции. Ее строительство запланировано на 2025 год. Есть ли возможность ускорить этот процесс?


6. Распоряжением Правительства Хабаровского края от 08.12.2021 N 1215-рп "О направлениях и задачах развития Хабаровского края на период до 2026 года и на перспективу до 2030 года" перед Правительством Хабаровского края поставлены амбициозные цели, в том числе предусматривающие значительный рост жилищного строительства и создание комфортного пространства для жизни людей путем строительства значительного числа объектов социальной сферы.


При этом в 2021 году отмечались значительное повышение цен на строительные материалы и стоимости основных видов строительных работ, нехватка и увеличение стоимости рабочей силы.


Какие меры приняты и планируются Правительством Хабаровского края по минимизации влияния указанных негативных факторов в строительной сфере на обеспечение роста жилищного строительства и недопущение срыва сроков введения в действие объектов социальной сферы?


7. Современное общество требует строительства социальных объектов в том же темпе, что и строительство жилого фонда, однако на практике это условие не выполняется. Строительство жилья без введения социальных объектов ухудшает качество жизни населения. Возведение объектов социальной инфраструктуры полностью за счет застройщика ему не выгодно, это приводит к минимизации прибыли от строительной деятельности.


Одним из выходов из сложившейся ситуации является строительство объектов социальной инфраструктуры на условиях государственно-частного партнерства. Рассматривается ли данный механизм на территории Хабаровского края, на каком он этапе реализации?


8. Одним из существенных факторов закрепления молодых специалистов в районах Хабаровского края (особенно в отдаленных) является наличие современной инфраструктуры (современные образовательные организации, учреждения культуры, здравоохранения), современное жилье. Как планируется выстраивание работы по данному вопросу в Хабаровском крае?


9. Для проведения капитального ремонта образовательных организаций необходимо проведение экспертизы с последующим составлением проектно-сметной документации. Как планируется проведение данной работы? Имеется ли программа очередности проведения данной работы?


10. В период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях здравоохранения была ограничена плановая медицинская помощь, приостановлено проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации. Все мероприятия направлены на предотвращение распространения эпидемии, организацию медицинской помощи по борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19). В то же время ограничение в оказании плановой медицинской помощи значительно снизило доступность и качество медицинской помощи, а приостановление профилактических мероприятий может отразиться в последующем на показателях здоровья населения.


Принимая во внимание, что и в последующем имеется высокий риск повторных эпидемий инфекционных заболеваний, как планируется обеспечение доступной плановой медицинской помощи в период распространения инфекционных заболеваний (создание новой модели организации первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи)?


11. В Хабаровском крае острым остается вопрос развития санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации. Одним из ведущих учреждений, оказывающих санаторное лечение, медицинскую реабилитацию, является КГБУЗ "Санаторий "Анненские Воды" министерства здравоохранения Хабаровского края. Одним из направлений его дальнейшего развития и использования является создание инфраструктуры. Имеется ли план, программа проведения данной работы?


12. На какой стадии находится заключение концессионного соглашения по санаторию КГКУЗ "Санаторий Уссури" министерства здравоохранения Хабаровского края?



Председатель Думы
И.В.Зикунова


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ