Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2022 года N 84


Об утверждении Правил предоставления в 2022 году иных межбюджетных трансфертов бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования



В соответствии со статьей 135 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления в 2022 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджету соответствующего территориального фонда обязательного медицинского страхования на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2022 года N 88, Правительство Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2022 году иных межбюджетных трансфертов бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования.


2. Разместить постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Губернатор Новгородской области
А.С.НИКИТИН



Утверждены
постановлением
Правительства Новгородской области
от 25.02.2022 N 84



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2022 ГОДУ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ БЮДЖЕТУ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ЗАСТРАХОВАННЫМ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ И (ИЛИ) ПОДОЗРЕНИЕМ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19), В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ


1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления в 2022 году иных межбюджетных трансфертов бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новгородской области на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования, являющейся составной частью территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 21.02.2022 N 78 (далее иной межбюджетный трансферт, Территориальный фонд).


2. Территориальный фонд использует средства, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, на оплату медицинской помощи, указанной в пункте 1 Правил предоставления в 2022 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджету соответствующего территориального фонда обязательного медицинского страхования на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2022 года N 88, в порядке, предусмотренном Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 февраля 2019 года N 108н, в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и ее финансового обеспечения.


3. Источником финансового обеспечения предоставления иных межбюджетных трансфертов являются средства областного бюджета за счет бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации, предоставленных бюджету Новгородской области в форме иного межбюджетного трансферта в целях финансового обеспечения расходных обязательств Новгородской области по предоставлению межбюджетного трансферта бюджету Территориального фонда на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.


4. Общий объем иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2022 году Территориальному фонду, устанавливается областным законом от 22.12.2021 N 48-ОЗ "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов".


5. Органом исполнительной власти Новгородской области, уполномоченным на предоставление иных межбюджетных трансфертов, является министерство здравоохранения Новгородской области (далее министерство).


6. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до министерства на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.


7. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется на основании заявки, оформленной по форме, утвержденной Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования Российской Федерации от 5 февраля 2022 года N 10н "Об утверждении типовой формы заявки на перечисление межбюджетного трансферта бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования" (далее заявка, Приказ), представленной Территориальным фондом в министерство до 28 февраля 2022 года любым доступным способом, позволяющим подтвердить факт получения (отправки).


8. Министерство принимает представленную заявку Территориального фонда и регистрирует ее в журнале входящей корреспонденции в день поступления.


В течение 2 рабочих дней, следующих за днем регистрации заявки, министерство рассматривает ее и принимает решение в форме приказа о предоставлении или об отказе в предоставлении иных межбюджетных трансфертов.


Министерство уведомляет Территориальный фонд о принятом решении о предоставлении или об отказе в предоставлении иных межбюджетных трансфертов в течение 2 рабочих дней со дня принятия решения любым способом, позволяющим подтвердить получение уведомления.


9. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в соответствии с соглашением о предоставлении иных межбюджетных трансфертов бюджету Территориального фонда, заключенным между министерством и Территориальным фондом (далее Соглашение) в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявки, указанной в пункте 7 настоящих Правил.


Соглашение должно содержать следующие положения:


сведения об объеме иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету Территориального фонда;


целевое назначение иных межбюджетных трансфертов;


порядок и сроки перечисления иных межбюджетных трансфертов;


порядок осуществления контроля за исполнением условий Соглашения;


ответственность сторон за нарушение условий Соглашения;


сроки и порядок представления отчетности об использовании предоставленных иных межбюджетных трансфертов, в том числе о достижении значения результата предоставления иных межбюджетных трансфертов;


иные условия, регулирующие порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов, определяемые по соглашению сторон.


10. Решение об отказе в предоставлении иных межбюджетных трансфертов принимается министерством в случаях:


несоответствия заявки форме, установленной Приказом;


нарушения срока подачи заявки, указанного в пункте 7 настоящих Правил.


11. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в установленном для исполнения областного бюджета порядке на единый счет в Федеральном казначействе, открытый для учета операций со средствами бюджета Территориального фонда, в течение 5 рабочих дней со дня подписания Соглашения.


12. Территориальный фонд представляет в министерство отчетность по форме и в сроки, определенные Соглашением.


13. Иные межбюджетные трансферты имеют целевое назначение и не могут быть использованы на другие цели.


Нецелевое использование иных межбюджетных трансфертов влечет бесспорное взыскание суммы средств, использованных не по целевому назначению, в порядке, установленном статьей 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации.


14. Контроль за соблюдением условий предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ