Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2022 года N 971-48/6 ЗС


О вопросах Законодательного Собрания Пензенской области Губернатору Пензенской области в рамках подготовки отчета о результатах деятельности Правительства Пензенской области в 2021 году



Руководствуясь статьями 5 и 18 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", статьями 22 и 38 Устава Пензенской области, статьей 49 Регламента Законодательного Собрания Пензенской области, Законодательное Собрание постановляет:


1. Направить Губернатору Пензенской области в рамках подготовки отчета о результатах деятельности Правительства Пензенской области в 2021 году следующие вопросы:


1) Что Вы определили бы в качестве драйвера роста экономики Пензенской области по итогам работы в 2021 году? Какие отрасли экономики Вы считаете приоритетными для развития региона? Какие условия их работы и каким образом можно было бы улучшить в текущем году для обеспечения расширения их деятельности и, соответственно, повышения налоговой отдачи?


2) Какие меры принимались Правительством Пензенской области в 2021 году для создания условий финансовой устойчивости и конкурентоспособности производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции в связи с введением ограничительных мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции?


3) Второй год в регионе реализуется самая значимая для сельских жителей государственная программа "Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области", непосредственно влияющая на развитие АПК, создание благоприятных условий проживания в сельской местности, привлечение талантливых молодых специалистов. Достигнуты ли в 2021 году запланированные целевые индикаторы Государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области"?


4) В течение 2021 года в рамках проведения приемов граждан депутатами Законодательного Собрания избиратели неоднократно поднимали вопрос о необходимости возобновления деятельности заготовительных пунктов и предприятий переработки в сельских территориях Пензенской области с целью решения проблемы закупки молока, мяса, яиц, шерсти, других сельскохозяйственных продуктов с личных подсобных хозяйств и семейных ферм у населения, обеспечения увеличения объемов экологически чистой сельскохозяйственной продукции, а также повышения деловой активности жителей села. Планируется ли со стороны Правительства Пензенской области поддержка развития потребительской кооперации в части организации и развития малой переработки сельскохозяйственной продукции и ее последующей реализации?


5) Правительством Пензенской области, Законодательным Собранием Пензенской области и органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Пензенской области, при значительной финансовой поддержке Правительства Российской Федерации в целях обеспечения доступности медицинской помощи в период пандемии проводится большая работа, направленная на создание дополнительных коечных мест, приобретение оборудования, лекарственное обеспечение, осуществление денежных выплат стимулирующего характера медицинским работникам. Приобретенный опыт организации работы сферы здравоохранения в эпидемический период имеет большое значение. В то же время выявлены проблемы доступности своевременного оказания плановой медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями. В условиях продолжающейся пандемии как Вы оцениваете достаточность ресурсов в системе здравоохранения, в том числе с учетом опыта работы в 2021 году, по направлениям: обеспечение оказания медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией и проведение вакцинопрофилактики; возобновление в полном объеме оказания плановой, в том числе специализированной медицинской помощи гражданам; стабилизация работы скорой медицинской помощи в особых условиях и условиях повышенной нагрузки?


6) С 2020 года в Пензенской области в рамках регионального сегмента федерального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" начаты вылеты санитарной авиации. Планирует ли Правительство Пензенской области продолжить развитие санитарной авиации как эффективного способа оказания экстренной медицинской помощи?


7) Устойчивое развитие экономического потенциала Пензенской области требует обеспечения отраслей экономики региона достаточным количеством квалифицированных специалистов. Какая работа проведена Правительством Пензенской области с предприятиями промышленности по внедрению практико-ориентированной модели обучения в профессиональных образовательных организациях Пензенской области?


8) Какие меры принимаются Правительством Пензенской области по развитию отрасли лесного хозяйства и лесоперерабатывающего комплекса? Каковы перспективы повышения вклада лесоперерабатывающей промышленности в пополнение доходной части бюджетов всех уровней, создание новых рабочих мест?


9) Вопросы экологии в настоящее время наиболее остро волнуют население Пензенской области и находятся в перечне первоочередных задач для органов власти всех уровней. При этом самое негативное влияние на окружающую среду оказывают ежегодно образующиеся отходы производства и потребления. Какие меры принимаются в рамках регионального проекта "Чистая страна" по рекультивации объектов накопленного вреда окружающей среде в Пензенской области? Что уже сделано Правительством в рамках проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами"? Что делается по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора отходов?


10) В начале июля 2021 года внесены изменения в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и статью 7 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства" в части введения понятия "сельский туризм" и включения его в основные направления государственной поддержки в сфере развития сельского хозяйства. Каковы перспективы развития сельского туризма в Пензенской области и что в этом направлении уже делается?


11) В декабре 2021 года Вами была поставлена задача оценить инфраструктуру детских лагерей в Пензенской области, как действующих, так и нефункционирующих, и представить предложения по развитию этого направления. В какой стадии находится вопрос о реновации детских загородных лагерей?


12) Содействие участию молодежи в добровольческой (волонтерской) деятельности является одним из основных направлений реализации молодежной политики. Данное направление работы показало свою востребованность в период ограничительных мероприятий, действовавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Как ведутся поддержка и развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Пензенской области?


13) Какие меры приняты и планируется принять на региональном и местном уровнях для повышения престижа муниципальной службы, закрепления кадров в органах местного самоуправления и формирования необходимого кадрового резерва?


2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Пензенские губернские ведомости" и разместить (опубликовать) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель
Законодательного собрания
В.К.ЛИДИН


г. Пенза
11 февраля 2022 года
N 971-48/6 ЗС


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ