Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 февраля 2022 года N 158


Об утверждении Порядка предоставления в 2022 году межбюджетных трансфертов бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации Республиканской территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Республики Мордовия медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2021 г. N 646



В соответствии со статьей 85, подпунктом 4 пункта 1 статьи 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 6.1 части 4 статьи 26 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2022 г. N 88 "Об утверждении Правил предоставления в 2022 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджету соответствующего территориального фонда обязательного медицинского страхования на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Установить расходное обязательство Республики Мордовия по предоставлению в 2022 году межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Республики Мордовия бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации Республиканской территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Республики Мордовия медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2021 г. N 646.


2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2022 году межбюджетных трансфертов бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации Республиканской территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Республики Мордовия медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2021 г. N 646.


3. Определить Министерство здравоохранения Республики Мордовия исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, уполномоченным на представление отчетности в государственную интегрированную информационную систему управления общественными финансами "Электронный бюджет" в соответствии с пунктом 12 Правил предоставления в 2022 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджету соответствующего территориального фонда обязательного медицинского страхования на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2022 г. N 88.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СИДОРОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 17 февраля 2022 г. N 158



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2022 ГОДУ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ БЮДЖЕТУ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ НА ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОКАЗАНИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ ЛИЦАМ, ЗАСТРАХОВАННЫМ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ И (ИЛИ) ПОДОЗРЕНИЕМ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19), В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2022 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2023 И 2024 ГОДОВ, УТВЕРЖДЕННОЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2021 Г. N 646


1. Настоящий Порядок устанавливает цели, условия и порядок предоставления в 2022 году межбюджетных трансфертов бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации Республиканской территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Республики Мордовия медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2021 г. N 646 (далее - межбюджетные трансферты).


2. Источником финансового обеспечения межбюджетных трансфертов являются иные межбюджетные трансферты из федерального бюджета в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджету соответствующего территориального фонда обязательного медицинского страхования на дополнительное финансовое обеспечение оказания первичной медико-санитарной помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации.


3. Исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, которому в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателю бюджетных средств доводятся в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление межбюджетных трансфертов, является Министерство здравоохранения Республики Мордовия (далее - Министерство).


4. Межбюджетные трансферты предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных до Министерства на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка.


5. Перечисление межбюджетного трансферта осуществляется в установленном порядке на счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Мордовия для учета операций со средствами республиканского бюджета Республики Мордовия.


6. Перечисление межбюджетного трансферта бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия осуществляется на основании заявки, подтверждающей объем средств, необходимых для дополнительного финансового обеспечения оказания лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), медицинской помощи в амбулаторных условиях в рамках реализации Республиканской территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Республики Мордовия медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2021 г. N 646, типовая форма которой утверждается Федеральным фондом обязательного медицинского страхования в соответствии с пунктом 6.1 части 8 статьи 33 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", в течение пяти рабочих дней.


7. Результатом предоставления межбюджетного трансферта является количество обращений за оказанием первичной медико-санитарной помощи по заболеваниям (подозрению на заболевание) новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию согласно представленным на оплату медицинской помощи реестрам счетов.


8. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Мордовия использует средства, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты, на оплату медицинской помощи, указанной в пункте 1 настоящего Порядка, в порядке предусмотренном Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и ее финансового обеспечения.


9. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Мордовия представляет Министерству, Федеральному фонду обязательного медицинского страхования отчетность об использовании средств, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты, в том числе содержащую информацию о достижении значения результата предоставления межбюджетного трансферта, соответствующего значению результата предоставления иного межбюджетного трансферта, установленному соглашением, заключенным между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Правительством Республики Мордовия, по форме, в порядке и сроки, которые утверждаются Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.


10. Бюджетные средства, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты, использованные Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Мордовия не по целевому назначению, подлежат возврату из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия в республиканский бюджет Республики Мордовия для последующего перечисления в федеральный бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


11. В случае если Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Мордовия по состоянию на 31 декабря 2022 г. допущены нарушения обязательств по достижении значения результата предоставления межбюджетного трансферта и до первой даты представления отчетности о достижении такого значения в 2023 году указанные нарушения не устранены, размер средств, подлежащий возврату из бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия в республиканский бюджет Республики Мордовия для последующего перечисления в доход федерального бюджета (Vвозврата), определяется по формуле:



где:


Vтр - размер межбюджетного трансферта, предоставленного бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Мордовия;


T - фактически достигнутое значение результата предоставления межбюджетного трансферта на отчетную дату;


S - значение результата предоставления межбюджетного трансферта, установленное соглашением.


12. Контроль за соблюдением условий предоставления межбюджетных трансфертов осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ