Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 31 января 2022 года N 43-П


О вакцинации детей против новой коронавирусной инфекции в Кабардино-Балкарской Республике



Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 года N 1122н "Об утверждении Национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок", в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019), в целях снижения заболеваемости COVID-19 среди детского населения и профилактики риска развития тяжелых форм COVID-19, а также снижения детской смертности в Кабардино-Балкарской Республике приказываю:


1. Утвердить:


1.1. Порядок проведения вакцинации детей против COVID-19 в соответствии с приложением N 1 к настоящему приказу.


1.2. Форму отчета по вакцинации детей против COVID-19 в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу.


1.3. Лист-опросник перед вакцинацией детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно в соответствии с приложением N 3 к настоящему приказу.


2. Руководителям медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики:


2.1. Организовать проведение системной работы по информированию населения о мерах специфической профилактики COVID-19 у детей в возрасте от 12 до 17 лет включительно.


2.2. Обеспечить взаимодействие между поликлиниками и образовательными организациями в целях проведения вакцинации детей прививочными бригадами.

2.4. Организовать пункты вакцинации детей в детских поликлиниках в соответствии с санитарными требованиями.


2.5. Обеспечить контроль за проведением вакцинации детей, состоящих на диспансерном учете и подлежащих вакцинации против COVID-19.


2.6. Обеспечить хранение вакцины "Гам-Ковид-Вак-М Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2" на III и IV уровнях "холодовой цепи" с соблюдением требований низкотемпературного режима хранения, контролем температуры при хранении с использованием необходимых контрольно-измерительных приборов (терморегистраторов, термоиндикаторов и др.), ведением учета температурного режима морозильной камеры в журналах установленной формы.


2.7. Проводить экстренную госпитализацию при возникновении поствакцинальных осложнений на введение вакцины от новой коронавирусной инфекции (серьезных побочных проявлений после иммунизации, далее - ПППИ) по принципу ближайшего стационара к месту нахождения пациента при состояниях, требующих активного лечения (оказание реанимационных мероприятий и интенсивной терапии), активного динамического наблюдения в условиях круглосуточного стационара.


2.8. Обеспечить проведение мониторинга побочных проявлений после иммунизации, расследование каждого побочного проявления после иммунизации и предоставление информации в течение 2 часов с момента установления предварительного или окончательного диагноза в территориальный орган Роспотребнадзора по КБР, а также внесение сведений в подсистему "Фармаконадзор" Автоматизированной информационной системы Росздравнадзора (АИС Росздравнадзора) в соответствии с приказом Минздрава КБР от 29.12.2020 N 407-П "Об организации вакцинации граждан, в том числе медицинских работников, в целях профилактики инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2").


2.9. Обеспечить учет всех вакцинированных с внесением данных в соответствующий раздел информационной системы ЕГИСЗ в региональном сегменте информационного ресурса учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) ("Регистр вакцинированных от COVID"), а также в учетные формы установленного образца.


2.10. Назначить ответственных лиц за своевременное предоставление информации в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу в ежедневном режиме в информационную систему ГКУЗ "МИАЦ" Минздрава КБР и внесение информации по вакцинированным детям в федеральный "Регистр вакцинированных от COVID-19".


3. Ответственность за исполнение приказа возложить на руководителей медицинских организаций.


4. Отделу информационных технологий и связей Минздрава КБР обеспечить публикацию данного приказа на сайте Минздрава КБР.


5. Отделу государственной службы, кадров и делопроизводства Минздрава КБР ознакомить с настоящим приказом заинтересованных.


6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Т.В. Аникушину.



Министр
Р.КАЛИБАТОВ



Приложение N 1
к приказу
Министерства здравоохранения
Кабардино-Балкарской Республики
от 31 января 2022 г. N 43-П



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВАКЦИНАЦИИ ДЕТЕЙ ПРОТИВ COVID-19


Иммунизация детей против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 года N 1122н "Об утверждении Национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок". Вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.


Вакцинация проводится добровольно детям в возрасте от 12 до 17 лет включительно при наличии письменного заявления одного из родителей или законного представителя.


Вакцина "Гам-Ковид-Вак-М Комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2" (Спутник-М) вводится в два этапа с интервалом в 21 день. Порядок применения вакцины аналогичен применению вакцины "Гам-Ковид-Вак Комбинированная векторная вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2" (Спутник V) и осуществляется в соответствии с приложением N 2 к приказу Минздрава КБР от 29.12.2020 N 407-П "Об организации вакцинации граждан, в том числе медицинских работников, в целях профилактики инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2".


Противопоказания к вакцинации:


- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;


- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;


- острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2 - 4 недели после выздоровления или наступления ремиссии;


- при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ прививку проводят после нормализации температуры;


- возраст до 12 лет;


- если тяжелая аллергическая реакция развивается после введения первого компонента, вторая прививка не делается.


С осторожностью применяют вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах.


Из-за недостатка исследований вакцинация может представлять риск для детей:


- имеющих аутоиммунные заболевания;


- страдающих онкологией, раковыми образованиями.


Решение о наличии показаний и противопоказаний принимает врачебная комиссия медицинской организации.


Руководитель поликлиники:


1. Разрабатывает и утверждает Стандартную Операционную Процедуру (далее - СОП) по вакцинации детей.


2. Принимает меры по "разделению" потоков здоровых детей, обращающихся за вакцинацией от коронавирусной инфекции, и других пациентов.


3. Организует кабинеты для вакцинации детей в медицинских организациях и выезды мобильных бригад в образовательные организации.


4. Доводит до сведения образовательных организаций о планируемых сроках проведения вакцинации детей от коронавирусной инфекции, о необходимости оформления добровольного информированного согласия на проведение вакцинации детей от коронавирусной инфекции.


Врачи-педиатры проводят разъяснительную работу о мерах профилактики COVID-19 среди родителей и законных представителей детей, среди подростков 15 лет и старше, в том числе в образовательных организациях.

2. Составляют списки детей, подлежащих вакцинации против COVID-19, в том числе по каждой образовательной организации.


3. Предоставляют на врачебную комиссию детей, состоящих под диспансерным наблюдением с осложненными формами хронических заболеваний, для определения показаний и/или противопоказаний к проведению вакцинации от коронавирусной инфекции.


4. В случае отказа от проведения вакцинации проводят разъяснительную работу с родителями или законными представителями детей, оформляют письменный отказ.


При направлении на вакцинацию необходимо иметь форму 112/у "История развития ребенка", форму N 025/у "Медицинская карта амбулаторного больного" или форму 026/у "Медицинская карта ребенка"; сертификат профилактических прививок (ф.156/у-93 - при его наличии); свидетельство о рождении или паспорт (в зависимости от возраста - при его наличии); СНИЛС (для внесения данных в соответствующий раздел информационной системы ЕГИСЗ в региональном сегменте информационного ресурса учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) ("Регистр вакцинированных от COVID").


Проведение вакцинации возможно после подписания информированного добровольного согласия по форме, являющейся лицевой стороной приложения N 3 к настоящему приказу "Лист-опросник перед вакцинацией детей в возрасте от 12 до 17 лет".


В соответствии со статьей 54 Федерального закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" добровольное информированное согласие для вакцинации детей в возрасте до 15 лет оформляется одним из родителей или законным представителем ребенка. При вакцинации детей в возрасте 15 лет и старше добровольное информированное согласие может быть подписано самим подростком.


Перед вакцинацией заполняется лист-опросник в соответствии с приложением N 3 к настоящему приказу.


Проводится термометрия, измеряется пульс, артериальное давление, сатурация. Врач-педиатр проводит опрос о контактах с инфекционными больными, о наличии признаков острого заболевания, осуществляет осмотр ребенка, заполняет лицевую сторону листа-опросника (см. приложение N 3). Допуск к вакцинации осуществляется с учетом результатов осмотра ребенка в день введения вакцины и заключения врачебной комиссии - при наличии осложненных форм хронических заболеваний. В течение 30 минут осуществляется наблюдение за вакцинированными детьми в целях исключения развития поствакцинальных осложнений.


При возникновении поствакцинальных осложнений на введение вакцины от новой коронавирусной инфекции проводятся мероприятия в соответствии с приказом Минздрава КБР от 29.12.2020 N 407-П "Об организации вакцинации граждан, в том числе медицинских работников, в целях профилактики инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2". В случае развития серьезных побочных проявлений после иммунизации (далее - ПППИ) проводится экстренная госпитализация в ближайший стационар к месту нахождения пациента при состояниях, требующих активного лечения (оказание реанимационных мероприятий и интенсивной терапии), активного динамического наблюдения в условиях круглосуточного стационара.


При проведении вакцинации в образовательных организациях детям выдается справка, в которой отмечается название вакцины, серия, номер, доза препарата, дата проведения прививки, название медицинской организации, проводившей иммунизацию, и наличие побочных реакций (если они были) для предоставления в территориальную детскую поликлинику по месту оказания первичной медико-санитарной помощи.


Информация о проведении прививки заносится врачом-педиатром в медицинскую документацию ребенка: "История развития ребенка" (форма N 112/у), "Медицинская карта амбулаторного больного" (форм 025/у) или "Медицинская карта ребенка" (форма N 026/у).


Информация о расходах и остатках вакцины вносится в информационную систему ГКУЗ "МИАЦ" Минздрава КБР "Бакпрепараты-2022 г.".


Ответственным лицом, назначенным руководителем медицинской организации, информация о проведенной вакцинации детей вносится в федеральный регистр вакцинированных от коронавируса и в отчетную форму в соответствии с приложением N 2 к настоящему приказу.



Приложение N 2
к приказу
Министерства здравоохранения
Кабардино-Балкарской Республики
от 31 января 2022 г. N 43-П



Форма отчета по вакцинации детей против COVID-19

Дата

Привито всего детей, из них:

1-м компонентом "Спутник-М"

2-м компонентом "Спутник-М"

Отказались от вакцинации

Медицинские отводы от вакцинации


Примечание: Отчет предоставляется ежедневно без нарастающего итога.



Приложение N 3
к приказу
Министерства здравоохранения
Кабардино-Балкарской Республики
от 31 января 2022 г. N 43-П


Лист-опросник перед вакцинацией детей в возрасте от 12 до 17 лет


Добровольное информированное согласие пациента на вакцинацию

против новой коронавирусной инфекции или отказ от нее

(лицевая сторона)


Я, нижеподписавшийся (аяся) года рождения

(Ф.И.О. вакцинируемого или

законного представителя)

являюсь законным представителем (Ф.И.О. вакцинируемого)

года рождения, зарегистрированного по адресу:

(адрес места жительства гражданина либо законного представителя)

Номер телефона для связи:

Настоящим подтверждаю, что проинформирован врачом:

- о смысле и цели вакцинации;

- на момент вакцинации я не предъявляю никаких острых жалоб на

состояние здоровья (температура тела нормальная, отсутствуют жалобы на

боль, озноб, сильную слабость, нет иных выраженных жалоб, которые могут

свидетельствовать об острых заболеваниях или обострении хронических);

- я понимаю, что вакцинация - это введение в организм человека

иммунобиологического лекарственного препарата для создания специфической

невосприимчивости к инфекционным заболеваниям;

- мне ясно, что после вакцинации возможны реакции на прививку, которые

могут быть местными (покраснения, уплотнения, боль, зуд в месте инъекции и

другие) и общими (повышение температуры, недомогание, озноб и другие);

крайне редко могут наблюдаться поствакцинальные осложнения (шок,

аллергические реакции и другие), но вероятность возникновения таких реакций

значительно ниже, чем вероятность развития неблагоприятных исходов

заболевания, для предупреждения которого проводится вакцинация;

- о всех имеющихся противопоказаниях к вакцинации;

- я поставил (поставила) в известность медицинского работника о ранее

выполненных вакцинациях, обо всех проблемах, связанных со здоровьем, в том

числе о любых формах аллергических проявлений, обо всех перенесенных мною и

известных мне заболеваниях, принимаемых лекарственных средствах, о наличии

реакций или осложнений на предшествующие введения вакцин у меня. Сообщила

(для женщин) об отсутствии факта беременности или кормления грудью.

Я имел (а) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил

(а) исчерпывающие ответы.

Получив полную информацию о необходимости проведения профилактической

прививки против новой коронавирусной инфекции, возможных прививочных

реакциях, последствиях отказа от нее, подтверждаю, что мне понятен смысл

всех терминов и:

добровольно соглашаюсь на проведение прививки _______ "__" __ 202_ года

(подпись пациента)

добровольно отказываюсь от проведения прививки ______ "__" __ 202_ года

(подпись пациента)

Я свидетельствую, что разъяснил все вопросы, связанные с проведением

прививок, и дал ответы на все вопросы.


Врач

(фамилия, имя, отчество) (подпись)

Анкета пациента (оборотная сторона)

Осмотр врача перед вакцинацией от COVID-19

Информация о персональных данных пациента указана на лицевой стороне

Ф.И.О. пациента

НЕТ

ДА

1.

Дата осмотра

Болеете ли Вы сейчас?

2

Температура тела

Были ли у Вас контакты с больными с инфекционными заболеваниями в последние 14 дней?

3.

Общее состояние

(Не) удовлетворительное

4.

ЧДД, ЧСС, Сатурация, АД

Болели ли Вы COVID-19 (если да, то когда)

5.

Сердце (нужное подчеркнуть)

Тоны: ясные, приглушены, глухие.

Ритм: правильный, аритмичный

Последние 14 дней отмечались ли у Вас:

- повышение температуры

- боль в горле

- потеря обоняния

- насморк

- потеря вкуса

- кашель

- затруднение дыхания

6.

Легкие (нужное подчеркнуть)

Дыхание везикулярное, жесткое.

Хрипы: нет (сухие, рассеянные, влажные, крепитирующие)

7.

Контакты с инфекционными больными (нужное подчеркнуть)

Да, нет

8.

Болел COVID-19? (нужное подчеркнуть)

Да, нет

9.

Прививка от гриппа?/Пневмококка? (нужное подчеркнуть) Реакция на предыдущие вакцины (описать)

Да, нет

10.

Аллергические реакции (нужное подчеркнуть)

Нет

Делали ли Вы прививку от гриппа/пневмококка или другие прививки?

Если "да", указать дату день / месяц / год

Да (описать какие)

11.

Наличие сопутствующих заболеваний (клинический диагноз):

- бронхолегочной системы;

- сердечно-сосудистой системы;

- эндокринной системы;

- онкологические заболевания;

- болезнь, вызванная ВИЧ;

- туберкулез

12.

Иные

13.

Лекарственные средства, принимаемые в течение месяца до иммунизации

Были ли у Вас аллергические реакции?

Препарат

Есть ли у Вас хронические заболевания?

Лекарственная форма

Указать какие

Дозировка

Суточная доза

Продолжительность приема (в днях)

14.

Принимаете ли Вы иммуносупрессивные препараты?

Да, нет

Сокращенно, например:

ГБ - гипертоническая болезнь;

СД - сахарный диабет;

БА - бронхиальная астма

Дата

Заключение:

Противопоказаний для проведения вакцинации от COVID-19 на момент осмотра не выявлено (выявлено)

Подпись пациента:

Врач

(Ф.И.О.)

(подпись)


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ