Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПРИКАЗ

от 14 февраля 2022 года N 17-од


Об утверждении Порядка посещения священнослужителями пациентов, находящихся на лечении в стационарных условиях в медицинских организациях в Республике Алтай

(с изменениями на 10 февраля 2023 года)

(в ред. Приказов Минздрава Республики Алтай от 17.05.2022 N 64-од, от 10.02.2023 N 17-од)




В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", с целью содействия в реализации прав пациентов, находящихся на лечении в стационарных условиях в медицинских организациях в Республике Алтай на допуск к ним священнослужителя и отправления религиозных обрядов, на основании подпункта 2 пункта 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Алтай, утвержденного постановлением Правительства Республики Алтай от 16 июля 2009 года N 160 "Об утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Республики Алтай и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай", приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок посещения священнослужителями пациентов, находящихся на лечении в стационарных условиях в медицинских организациях в Республике Алтай (далее - Порядок).


2. Главным врачам медицинских организаций в Республике Алтай, имеющих структурные подразделения, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях, определить в медицинской организации ответственного медицинского работника за взаимодействие с религиозными организациями.


3. В Министерстве здравоохранения Республики Алтай ответственным за взаимодействие с централизованными религиозными организациями в целях реализации прав пациентов на допуск священнослужителя и совершения религиозных обрядов назначить первого заместителя министра.



Министр
В.А.ЕЛЫКОМОВ



Утвержден
Приказом
Министерства здравоохранения
Республики Алтай
от 14 февраля 2022 г. N 17-од



ПОРЯДОК ПОСЕЩЕНИЯ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМИ ПАЦИЕНТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

(в ред. Приказов Минздрава Республики Алтай от 17.05.2022 N 64-од, от 10.02.2023 N 17-од)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила посещения священнослужителями пациентов, находящихся на лечении в стационарных условиях в медицинских организациях в Республике Алтай (далее - пациенты, медицинские организации, Порядок).


2. С целью оказания содействия в реализации прав пациентов на допуск к ним священнослужителей и отправления религиозных обрядов при получении медицинской помощи в стационарных условиях, в медицинских организациях в Республике Алтай назначается ответственный медицинский работник за взаимодействие с религиозными организациями (далее - ответственный сотрудник).


3. Посещения священнослужителями пациентов допускаются при поступлении от пациента обращения о желании встречи со священнослужителем к медицинскому персоналу структурных подразделений медицинских организаций (лечащий врач, дежурный врач, палатная медицинская сестра) (далее - медицинские работники). В случае если пациент по состоянию здоровья не может самостоятельно обратиться к медицинским работникам, соответствующая информация о необходимости посещения пациента священнослужителем может быть передана иными лицами.


4. Медицинские работники при поступлении от пациента (иных лиц) информации о желании встречи со священнослужителем производят соответствующую запись в медицинской документации пациента и передают данную информацию ответственному сотруднику в течение 24 часов, а в случае угрозы жизни в течение 2 часов.


5. Ответственный сотрудник передает данную информацию в религиозную организацию любым способом и в дальнейшем оказывает необходимое содействие в организации посещения священнослужителем указанного пациента.


6. Посещения священнослужителями пациентов допускаются в часы посещений в структурных подразделениях стационарных медицинских организаций при оказании плановой медицинской помощи, с соблюдением противоэпидемического режима и с предоставлением условий для отправления религиозных обрядов.


7. Для пациентов, находящихся в структурных подразделениях медицинских организаций, оказывающих помощь по профилю реанимации и интенсивной терапии, а также паллиативной помощи и для пациентов, находящихся в иных структурных подразделениях медицинских организаций, при наличии угрозы жизни, посещения священнослужителями организуются без учета часов посещений с соблюдением противоэпидемического режима.


8. При организации посещений обеспечивается соблюдение требований противоэпидемического режима, включая применение соответствующих средств индивидуальной защиты.


Допуск священнослужителей в медицинскую организацию осуществляется при наличии действующего QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) либо перенесенное в последние 6 календарных месяцев заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), или сертификата профилактической прививки от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на бумажном носителе, или справки, подтверждающей, что священнослужитель перенес новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и с даты его выздоровления прошло не более 6 календарных месяцев, полученной в медицинской организации, или справки медицинской организации о наличии противопоказаний к вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и отрицательного результата лабораторного исследования на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), действительного в течение 48 часов, от времени результата лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19).


9. Для случаев, когда жизни пациента угрожает опасность, священнослужитель однократно допускается к пациенту без соблюдения требований, установленных пунктом 8 настоящего Порядка. При этом не допускается последующее посещение пациента данным священнослужителем без соблюдения требований, установленных пунктом 8 настоящего Порядка.


10. Ответственный сотрудник проводит краткий инструктаж священнослужителя относительно имеющихся правил посещения пациентов, а также соблюдения противопожарной безопасности при отправлении религиозных обрядов с использованием пожароопасных предметов.


11. Пациент и иные лица имеют право пригласить священнослужителя, обратившись напрямую в религиозную организацию. В таком случае религиозная организация ставит в известность о визите священника ответственного сотрудника, который обеспечивает необходимое содействие в организации посещения священнослужителем пациента.


12. Число посещений пациента в период нахождения на лечении в медицинской организации в стационарных условиях священнослужителями не ограничивается.


(в ред. Приказов Минздрава Республики Алтай от 17.05.2022 N 64-од, от 10.02.2023 N 17-од)


13. В целях оптимальной организации посещения медицинских организаций священнослужителями ответственным работником определяется сопровождающий работник из числа персонала структурного подразделения медицинской организации, посещение которого осуществляется.


14. Контактная информация о религиозных организациях размещается на сайтах медицинских организаций, а также информационных стендах, доступных для пациентов.


15. Детализация регулирования посещения священнослужителями пациентов устанавливается в соглашениях о сотрудничестве, заключаемых медицинскими организациями с централизованными религиозными организациями самостоятельно.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ