Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 7 февраля 2022 года N 198


Об организации Единого регионального дистанционного консультативного центра для оказания медицинской помощи гражданам в Чувашской Республике с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекцией COVID-19 или подозрением на нее, а также с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничной пневмонии, острой респираторной вирусной инфекцией, гриппа, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (на дому)



Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 марта 2020 г. N 57786), письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 января 2022 г. N 30-4/И/1-336 "О направлении Рекомендаций для сотрудников колл-центров и привлекаемых к их работе лиц алгоритмы сбора жалоб, анамнеза, а также алгоритмы дистанционной работы с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), находящимися на амбулаторном лечении", письма Министерства здравоохранения Чувашской Республики от 24 января 2022 г. N 18-3/И/1-878 "Временные методические рекомендации по организации деятельности службы оперативной помощи гражданам в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 по единому номеру 122", приказываю:


1. Утвердить:


положение о Едином региональном дистанционном консультативном центре для оказания медицинской помощи гражданам в Чувашской Республике с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекцией COVID-19 или подозрением на нее, а также с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничной пневмонии, острой респираторной вирусной инфекцией, гриппа, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (на дому), (приложение N 1)*;


перечень медицинских организаций Чувашской Республики, направляющих врачей-специалистов в Единый региональный дистанционный консультативный центр для оказания медицинской помощи гражданам в Чувашской Республике с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекцией COVID-19 или подозрением на нее, а также с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничной пневмонии, острой респираторной вирусной инфекцией, гриппа, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (на дому), (приложение N 2)*;


функциональные обязанности врача-консультанта Единого регионального дистанционного консультационного центра (приложение N 3)*.

* Приложения N 1-3 не приводятся. - Примечание изготовителя базы данных.


2. Главному врачу бюджетного учреждения Чувашской Республики "Центральная городская больница" Министерства здравоохранения Чувашской Республики (далее - БУ "Центральная городская больница" Минздрава Чувашии) Т.Н.Маркеловой с 7 февраля 2022 г. до особого распоряжения:


2.1. Организовать на функциональной основе Единый региональный дистанционный консультативный центр для оказания медицинской помощи гражданам в Чувашской Республике с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекцией COVID-19 или подозрением на нее, а также с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничной пневмонии, острой респираторной вирусной инфекцией, гриппа, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (на дому) (далее - Единый региональный дистанционный консультативный центр).


2.2. Назначить руководителя Единого регионального дистанционного консультативного центра.


2.3. Обеспечить взаимодействие Единого регионального дистанционного консультативного центра со службой оперативной помощи гражданам в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 по единому номеру "122", и с сотрудниками колл-центров, отделов дистанционного мониторинга медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 или подозрением на нее, а также с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничной пневмонии, острой респираторной вирусной инфекцией, гриппа.


2.4. Использовать в работе Единого регионального дистанционного консультативного центра рекомендации алгоритмы сбора жалоб, анамнеза, а также алгоритмы дистанционной работы с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), находящимися на амбулаторном лечении (на дому), в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 января 2022 г. N 30-4/И/1-336.


3. Главным врачам медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики, указанных в приложении N 2 к настоящему приказу, с 7 февраля 2022 г., до особого распоряжения:


3.1. Выделить из числа сотрудников не менее двух врачей-специалистов для привлечения к работе в Едином региональном дистанционном консультативном центре, для проведения дистанционного консультирования пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекцией COVID-19 или подозрением на нее, а также с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничной пневмонии, острой респираторной вирусной инфекцией, гриппа, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (на дому).


3.2. Направить врачей-специалистов, указанных в подпункте 3.1 настоящего приказа, в служебную командировку в Единый региональный дистанционный консультативный центр, в соответствии с главой 24 Трудового кодекса Российской Федерации с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.


3.3. Сформировать резерв врачей-специалистов в целях обеспечения оперативного замещения врачей-специалистов.


3.4. Организовать обязательное прохождение обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов), согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", медицинских работников, указанных в подпунктах 3.1 и 3.3 настоящего приказа.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики, курирующего вопросы оказания медицинской помощи взрослому населению.



Заместитель Председателя
Кабинета Министров
Чувашской Республики -
министр
В.Г.СТЕПАНОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ