Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 20 декабря 2021 года N 34-01-05-1409


Об утверждении программы профилактики нарушений обязательных требований, установленных законодательством, при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, на территории Пермского края на 2022 год

(с изменениями на 13 июля 2022 года)

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Пермского края от 13.07.2022 N 34-01-02-845)




Во исполнение положений статьи 44 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и Правил разработки и утверждения контрольными (надзорными) органами программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 N 990 с целью установления порядка осуществления Министерством здравоохранения Пермского края (далее - Министерство) профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возможных нарушений обязательных требований, проверка которых оценивается при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее - перечень ЖНВЛП), приказываю:


1. Утвердить программу профилактики нарушений обязательных требований, установленных законодательством, при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, на территории Пермского края на 2022 год согласно приложению к настоящему приказу.


(п. 1 в ред. Приказа Министерства здравоохранения Пермского края от 13.07.2022 N 34-01-02-845)


2. Начальнику управления лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности Министерства Е.В.Нагибиной обеспечить:


2.1. Размещение настоящего Приказа с приложением в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Министерства (www.minzdrav.permkrai.ru).


2.2. Реализацию программы профилактики нарушений обязательных требований, проверка которых является предметом регионального государственного контроля (надзора) за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, на 2022 год.


3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Пермского края Е.В.Рожнева.



Министр
А.В.КРУТЕНЬ



Приложение
к приказу
Министерства здравоохранения
Пермского края
от 20.12.2021 N 34-01-05-1409



ПРОГРАММА ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ ЦЕН НА ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ВКЛЮЧЕННЫЕ В ПЕРЕЧЕНЬ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ И ВАЖНЕЙШИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ НА 2022 ГОД

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Пермского края от 13.07.2022 N 34-01-02-845)




I. Анализ текущего состояния осуществления регионального государственного контроля (надзора), описание текущего уровня развития профилактической деятельности Министерства здравоохранения Пермского края, характеристика проблем, на решение которых направлена Программа профилактики нарушений обязательных требований


Программа профилактики нарушений обязательных требований, установленных законодательством, при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее - региональный государственный контроль, ЖНВЛП), на территории Пермского края на 2022 год (далее - Программа) предусматривает комплекс мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации (далее - объекты контроля, контролируемые лица), при реализации лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее - ЖНВЛП).


Предметом регионального государственного контроля является соблюдение объектами контроля при реализации лекарственных препаратов требований к применению цен, уровень которых не должен превышать сумму фактической отпускной цены, установленной производителем лекарственных препаратов, и которые не превышают зарегистрированных предельных отпускных цен, и размеров оптовых надбавок и (или) размеров розничных надбавок, не превышающих соответственно размеров предельных оптовых надбавок и (или) размеров предельных розничных надбавок, установленных в Пермском крае (далее - обязательные требования).


Региональный государственный контроль на территории Пермского края осуществляет Министерство здравоохранения Пермского края (далее - Министерство).


Министерство осуществляет региональный государственный контроль в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и пунктом 3.5 Постановления Правительства Пермского края от 18.09.2012 N 880-п "О реорганизации Министерства здравоохранения Пермского края в форме присоединения к нему Агентства по управлению учреждениями здравоохранения Пермского края и утверждении Положения о Министерстве здравоохранения Пермского края".


Проведение Министерством профилактических мероприятий направлено на соблюдение объектами контроля обязательных требований при реализации лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, стимулирование контролируемых лиц к добросовестному осуществлению обязанностей и должно способствовать снижению выявляемых в ходе осуществления контрольных (надзорных) мероприятий нарушений и улучшению ситуации в целом.


Согласно данным реестра лицензий (по состоянию на 01.01.2022) количество объектов контроля - 308, из них объектов контроля, отнесенных к умеренному риску, - 89, к среднему риску - 36, к низкому риску - 183. Объекты контроля, отнесенные к значительному риску, отсутствуют.



II. Цели и задачи реализации Программы



Цели программы


1. Предупреждение нарушений обязательных требований, проверка которых оценивается при осуществлении регионального государственного контроля.


2. Выявление причин, факторов и условий, способствующих возможным нарушениям обязательных требований к формированию отпускных цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.


3. Повышение прозрачности системы контрольно-надзорной деятельности.


4. Снижение административных и финансовых издержек контрольно-надзорной деятельности у подконтрольных субъектов по сравнению с ведением контрольно-надзорной деятельности исключительно путем проведения контрольно-надзорных мероприятий.



Задачи программы


1. Формирование у контролируемых лиц единого понимания обязательных требований, проверка которых оценивается при осуществлении регионального государственного контроля.


2. Определение способов устранения и (или) снижения рисков возникновения нарушений обязательных требований.


3. Оценка состояния подконтрольной сферы.


4. Создание системы консультирования контролируемых лиц.



III. Перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения


1. В соответствии с Положением о региональном государственном контроле проводятся следующие профилактические мероприятия:


1) информирование;


2) обобщение правоприменительной практики;


3) объявление предостережения;


4) консультирование;


5) профилактический визит.


2. Перечень профилактических мероприятий с указанием сроков (периодичности) их проведения указан в приложении к Программе.



IV. Показатели результативности и эффективности Программы


1. Для оценки результативности и эффективности Программы устанавливаются следующие показатели результативности и эффективности:


а) доля нарушений, выявленных в ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий, от общего числа контрольных (надзорных) мероприятий, осуществленных в отношении субъектов регионального государственного контроля (надзора), - 10%.


Показатель рассчитывается как процентное соотношение количества нарушений, выявленных в ходе проведения контрольных (надзорных) мероприятий, к общему количеству проведенных контрольных (надзорных) мероприятий;


б) доля объявленных контролируемым лицам предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований от общего числа рассмотренных обращений в части ценообразования на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, - 10%.


Показатель рассчитывается как процентное соотношение количества объявленных контролируемым лицам предостережений к общему количеству рассмотренных обращений в части ценообразования на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП.


Информация о реализации мероприятий по профилактике нарушений в части осуществления регионального государственного контроля размещается на официальном сайте Министерства.



Приложение
к Программе



Перечень профилактических мероприятий, сроки (периодичность) их проведения

N

Вид мероприятия

Форма мероприятия

Сроки (периодичность) их проведения

Ответственный исполнитель

1

Информирование контролируемых и других заинтересованных лиц

Размещение в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Министерства (www.minzdrav.permkrai.ru) в разделе "Контрольно-надзорная деятельность" информации:

- о нормативных правовых актах или их отдельных частях, содержащих обязательные требования, соблюдение которых является предметом регионального государственного контроля;

- об изменениях обязательных требований;

- сроках и порядке вступления в действие нормативных правовых актов, предусматривающих такие изменения;

- о проведении необходимых организационных и иных мероприятий для обеспечения соблюдения обязательных требований с учетом их изменений

Актуализация и обновление по мере вступления в силу нормативных правовых актов

Главный специалист Министерства

Информирование о предельных оптовых и розничных ценах, зарегистрированных и внесенных в Государственный реестр предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, путем размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Министерства (www.minzdrav.permkrai.ru) в разделе "Информация о ценах на ЖНВЛП"

Ежемесячно до 25 числа

Консультант отдела по организации лекарственного обеспечения

Проведение разъяснительной работы по вопросам соблюдения обязательных требований на публичных обсуждениях, консультациях, рабочих совещаниях, конференциях, обучающих семинарах и иных мероприятиях

В течение календарного года

Заведующий сектором,

консультант Министерства

2

Обобщение правоприменительной практики

Обобщение и анализ правоприменительной практики по результатам осуществления регионального государственного контроля и размещение утвержденного доклада по правоприменительной практике на официальном сайте Министерства (www.minzdrav.permkrai.ru) в разделе "Контрольно-надзорная деятельность"

Главный специалист Министерства,

заведующий сектором,

консультант Министерства

Утверждение и размещение доклада об осуществлении на территории Пермского края регионального государственного контроля за применением цен на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, за 2021 год

До 1 марта года 2022 года

Заведующий сектором,

консультант Министерства

Проведение публичных обсуждений правоприменительной практики

Согласно плану-графику проведения публичных обсуждений, утвержденному Министерством

3

Консультирование

Должностное лицо по обращениям контролируемых лиц и их представителей осуществляет консультирование, дает разъяснения по вопросам, связанным с организацией и осуществлением регионального государственного контроля. Консультирование может осуществляться в устной форме по телефону, посредством видео-конференц-связи, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, в письменной форме при их письменном обращении, а также в ходе осуществления контрольного (надзорного) мероприятия, профилактического визита.

Должностные лица Министерства предоставляют консультирование по следующим вопросам: профилактика рисков нарушения обязательных требований; соблюдение обязательных требований при реализации лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов; порядок осуществления регионального государственного контроля (надзора); порядок обжалования решений Министерства; иные вопросы, касающиеся осуществления регионального государственного контроля.

Консультирование осуществляется в Министерстве по адресу: г. Пермь, бульвар Гагарина, д. 10, каб. 612, с понедельника по четверг с 9.00-12.00 и с 13.00 до 18.00, в пятницу с 9.00-12.00 и с 13.00 до 17.00.

Телефон: +7 (342) 265-80-30

По мере поступления запросов (при письменном обращении - в течение 30 дней, при устном обращении - в момент обращения)

Главный специалист Министерства,

заведующий сектором,

консультант Министерства

4

Профилактический визит

Профилактический визит проводится должностным лицом в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, а также об основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска.

Проведение обязательных профилактических визитов предусмотрено в отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению фармацевтической деятельности

В отношении контролируемых лиц, приступающих к осуществлению фармацевтической деятельности, - по истечении 3 месяцев с момента предоставления лицензии на осуществление фармацевтической деятельности

Главный специалист Министерства,

заведующий сектором,

консультант Министерства


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ