Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 декабря 2021 года N 11


О дополнительных противоэпидемических мероприятиях в связи с сезонным подъемом заболеваемости гриппом и ОРВИ



Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Хакасия Романова Т.Г., проанализировав эпидемиологическую обстановку по заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) на территории Республики Хакасия, отмечаю необходимость проведения дополнительных противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ в условиях интенсивного распространения новой коронавирусной инфекции.


По итогам 49 недель 2021 года (с 06.12.2021 по 12.12.2021) отмечено резкое ухудшение эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ. В целом по республике зарегистрировано 6513 случаев гриппа и ОРВИ (121,5 на 10 тыс. населения), что выше недельного порогового уровня заболеваемости в 2,3 раза. Количество заболевших гриппом и ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей возросло на 23,6%, в том числе среди детского населения на 60,8%. Интенсивность эпидпроцесса ОРВИ обусловлена активным вовлечением детей 7 - 14 лет (2406 чел.) с превышением эпидпорога в 3,8 раза, ростом числа заболевших детей данной возрастной группы на 87,1%.


Пороговый уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом превышен в 8 муниципалитетах (более чем на 20%), в том числе в городе Абакане. Количество заболевших гриппом и ОРВИ в городе Абакане за 49 неделю составило 3160 чел. (169,7 на 10 тыс. населения), что выше недельного порогового уровня в 3,1 раза, в том числе среди детей 7 - 14 лет в 6,4 раза.


В целях разобщения детских организованных коллективов по предложениям Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия принято решение о переходе на дистанционное обучение посредством телекоммуникационных технологий на период приостановления учебного процесса 1 - 8 классов Алтайского, Боградского, Орджоникидзевского и Усть-Абаканского районов (с 13.12.2021), учащихся 5 - 8 классов города Абакана (с 10.12.2021).


В течение первой декады декабря значительно возросла частота обнаружения вирусов гриппа при лабораторном мониторинге и дифференциальной диагностике. Нарастающим итогом (с 28.10.2021) диагноз "грипп А" лабораторно подтвержден 26 детям (гг. Абакан, Черногорск, Алтайский, Аскизский и Усть-Абаканский районы). В эпидпроцесс вовлечено 13 образовательных учреждений, организовано проведение противоэпидемических мероприятий в отношении контактных лиц (481 чел.).


Появление в циркуляции вирусов гриппа в условиях недостаточного охвата иммунизацией - 38,7% (при необходимом не менее 60%) является предвестником дальнейшего ухудшения эпидситуации, может привести к утяжелению клинического течения заболеваний верхних и нижних дыхательных путей.


С целью предупреждения массового распространения заболеваемости гриппом, формирования очагов групповой заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения Республики Хакасия, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", пунктом 2694 раздела XXXIV "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.07.2021 N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 годов" постановляю:


1. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований и городских округов г. Абаза (Филимонова В.Н.), г. Абакан (Лемин А.В.), г. Саяногорск (Валов М.А.), г. Сорск (Найденов В.Ф.), г. Черногорск (Белоногов В.В.), Алтайский район (Раменская Т.Н.), Аскизский район (Челтыгмашев А.В.), Бейский район (Стряпков И.Н.), Боградский район (Клименко С.В.), Орджоникидзевский район (Тайченачев А.И.), Таштыпский район (Дьяченко А.А.), Усть-Абаканский район (Егорова Е.В.), Ширинский район (Зайцев С.Н.):


1.1. Задействовать Комплексный план мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции, в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 гг., утвержденный Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия 08.09.2021, а именно:


- принятие решений о введении необходимых ограничительных мероприятий на территории муниципальных образований гг. Абаза, Абакан, Саяногорск, Сорск, Черногорск, Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Орджоникидзевский, Таштыпский, Усть-Абаканский и Ширинский районы.

Срок: незамедлительно.


- запрещение организации и проведения массовых культурных и других мероприятий, в том числе массовых новогодних мероприятий;


- принятие решений о приостановлении учебного процесса в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (досрочный роспуск на каникулы или их продление, перевод на дистанционную форму обучения) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей.

Срок: на период эпидемического подъема заболеваемости.


1.2. Провести заседания санитарно-противоэпидемических (межведомственных) комиссий по вопросам обеспечения профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению массового распространения ОРВИ и гриппа, координации действий заинтересованных служб и ведомств, организаций, учреждений.

Срок: до 20.12.2021.


1.3. Продолжить развернутую информационную кампанию по профилактике гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции, в т.ч. с активным привлечением средств массовой информации, различных мессенджеров, социальных сетей.


2. Рекомендовать Министерству здравоохранения Республики Хакасия (Ананьевский О.В.):


2.1. Задействовать Комплексный план мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции, в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 гг., а именно:


- развертывание отделений для приема больных с подозрением на заболевание гриппом в поликлиниках или перевод поликлиник на обслуживание на дому;


- перепрофилирование соматических стационаров для госпитализации больных гриппом;


- направление в поликлиники дополнительного медицинского персонала из числа студентов старших курсов ФГБОУ ВО "ХГУ им. Н.Ф. Катанова";


- выделение дополнительного автотранспорта для обслуживания больных на дому и доставки медикаментов;


- активизация всех видов санитарно-просветительной работы с акцентом на профилактику заражения гриппом и ОРВИ, новой коронавирусной инфекцией, соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Срок: на период эпидемического подъема заболеваемости.


2.2. Принять меры по обеспечению полноты и своевременности проведения диагностических и лечебных мероприятий в отношении больных гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями, первичных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах инфекции.


2.3. Обеспечить своевременную госпитализацию больных с признаками гриппа и ОРВИ, внебольничной пневмонии с высоким риском неблагоприятного исхода, в т.ч. детей, беременных женщин. Предусмотреть при маршрутизации раздельное размещение больных гриппом и COVID-19 в медицинских организациях стационарного профиля.


2.4. Обеспечить поддержание неснижаемого запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в аптечной сети и стационарах.


2.5. Обеспечить соблюдение противоэпидемического режима в медицинских организациях, в т.ч. масочного режима и социальной дистанции пациентами.


2.6. Продолжить развернутую информационную кампанию с широким вовлечением средств массовой информации, использованием информационных экранов, обратив особое внимание на эффективность использования средств индивидуальной защиты органов дыхания, необходимость ограничения посещения мест массового скопления людей.


3. Рекомендовать Министерству образования и науки Республики Хакасия (Гимазутина Л.Н.), руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования:


3.1. Задействовать Комплексный план мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции, в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 гг., в т.ч.:


- принятие решений о приостановлении учебного процесса в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (досрочный роспуск на каникулы или их продление, перевод на дистанционную форму обучения) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более детей;

Срок: на период эпидемического подъема заболеваемости.


3.2. Обеспечить контроль за обеспеченностью образовательных организаций необходимым оборудованием и расходными материалами (бактерицидные установки, электронные термометры, дезинфекционные средства), соблюдением масочного режима и социальной дистанции.


3.3. Продолжить развернутую информационную кампанию по профилактике гриппа и ОРВИ среди обучающихся, родительского сообщества, в т.ч. с использованием информационных экранов.


4. Рекомендовать Министерству труда и социальной защиты Республики Хакасия (Чебодаев В.П.):


4.1. Принять меры по недопущению заноса и распространения гриппа и ОРВИ в подведомственных учреждениях, в т.ч.:


- обеспечению немедленной изоляции больных с признаками респираторных инфекций среди обеспечаемых и сотрудников;


- организации экстренной неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ среди обеспечаемых и сотрудников.

Срок: на период эпидемического подъема заболеваемости.


4.2. Усилить санитарно-гигиенический режим в подведомственных учреждениях (соблюдение воздушно-теплового режима, влажная уборка с применением дезинфектантов, обеззараживание воздуха, проветривание, масочного режима и социальной дистанции).


5. Рекомендовать руководителям высших учебных заведений, расположенных на территории Республики Хакасия:


5.1. Предусмотреть возможность перевода на дистанционную форму обучения в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более обучающихся.


5.2. Обеспечить своевременное выявление студентов и преподавателей с признаками респираторных инфекций, направление их за медицинской помощью.


5.3. Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий (влажная уборка помещений с применением дезинфектантов, проветривание помещений, обеззараживание воздуха), применение средств экстренной неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ, соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Срок: на период эпидемического подъема заболеваемости.


5.4. Продолжить развернутую информационную кампанию по профилактике гриппа и ОРВИ, в т.ч. с использованием информационных экранов.


6. Рекомендовать Министерству культуры Республики Хакасия (Окольникова С.А.):


6.1. Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий (влажная уборка помещений с применением дезинфектантов, проветривание помещений, обеззараживание воздуха), контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции в учреждениях культуры.


6.2. Организовать проведение бесконтактной термометрии и обработки рук кожными антисептиками на входе в учреждения, не допускать участия в мероприятиях лиц с признаками респираторных инфекций.


7. Рекомендовать генеральному директору АО "Аэропорт Абакан" (Рожнов В.В.), генеральному директору ОАО "Автовокзал" (Девяшина Н.Н.), начальнику "Вокзал Абакан КРЖДВ - структурное подразделение ДЖВ - филиала ОАО РЖД" (Ефремова А.И.):


7.1. Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий в местах пребывания и обслуживания пассажиров (влажная уборка с применением дезинфектантов, проветривание, обеззараживание воздуха), соблюдение масочного режима и социальной дистанции.


7.2. Обеспечить готовность медпунктов, здравпунктов к временной изоляции пассажиров, сотрудников с признаками респираторных инфекций.


7.3. Продолжить развернутую информационную кампанию по профилактике гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции, в т.ч. с использованием информационных экранов.


8. Рекомендовать руководителям учреждений, предприятий и организаций независимо от организационно-правовой формы:


8.1. Принять меры по своевременному выявлению сотрудников с признаками респираторных инфекций и направлению их за медицинской помощью, организации экстренной неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.


8.2. Обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий (влажная уборка помещений с применением дезинфектантов, проветривание помещений, обеззараживание воздуха), соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Срок: на период эпидемического подъема заболеваемости.


9. Рекомендовать телекомпании "Республиканская телевизионная сеть" (Дубровина Т.А.), газете "Хакасия" (Алехина М.А.) регулярно освещать вопросы профилактики гриппа и ОРВИ, новой коронавирусной инфекции, организовать прокат информационных материалов в формате социальной рекламы.


10. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Т.Г.РОМАНОВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ