Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 30 ноября 2021 года N 01-05/1653


О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Ставропольского края от 24 ноября 2020 г. N 01-05/1281 "О некоторых мерах по реализации на территории Ставропольского края мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях"



В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 04 февраля 2021 г. N 110 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях со финансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура по финансовому обеспечению мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях", а также в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 ноября 2020 г. N 25-1/И/2-18009 приказываю:


1. Внести в приказ министерства здравоохранения Ставропольского края от 24 ноября 2020 г. N 01-05/1281 "О некоторых мерах по реализации на территории Ставропольского края мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях" (далее соответственно - министерство, приказ) следующие изменения:


1.1. Преамбулу приказа изложить в следующей редакции:


"В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 04 февраля 2021 г. N 110 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура по финансовому обеспечению мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях" (далее соответственно - постановление, иные межбюджетные трансферты), приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (далее - приказ N 198н), в соответствии с Временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее - Временные методические рекомендации) и Методическими рекомендации "Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) у детей", утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее - Методические рекомендации для детей), а также в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 12 ноября 2020 г. N 30-4/И/2-17324, письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 ноября 2020 г. N 25-1/И/2-18009, распоряжением Правительства Ставропольского края от 08 февраля 2019 г. N 39-рп "Об определении министерства здравоохранения Ставропольского края органом исполнительной власти Ставропольского края, уполномоченным выступать от имени Ставропольского края при реализации соглашений о предоставлении иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Ставропольского края, заключаемых между Министерством здравоохранения Российской Федерации и Правительством Ставропольского края в сфере охраны здоровья граждан".


1.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Заместителям министра здравоохранения Ставропольского края Дроздецкой О.А., Звягинцевой Н.В., Кузьминой Е.М. совместно с главным внештатным специалистом по инфекционным болезням министерства здравоохранения Ставропольского края (далее - министерство) Ткаченко Л.И. и главным внештатным специалистом по инфекционным болезням у детей министерства Яценко Н.А. определить номенклатуру и количество подлежащих закупке лекарственных препаратов для лечения пациентов с COVID-19, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, согласно Временным методическим рекомендациям и Методическим рекомендациям для детей.".


1.3. Подпункт 4.1 пункта 4 изложить в следующей редакции:


"4.1. Организовать оказание медицинской помощи и назначение лекарственных препаратов пациентам с COVID-19, получающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в соответствии с приказом N 198н, Временными методическими рекомендациями, Методическими рекомендациями для детей, письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 12 ноября 2020 г. N 30-4/И/2-17324, письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 25 ноября 2020 г. N 25-1/И/2-18009 и настоящим приказом.".


2. Внести в Порядок взаимодействия на территории Ставропольского края участников реализации мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, утвержденный приказом (далее - Порядок), следующие изменения:


2.1. Пункт 2 Порядка изложить в следующей редакции:


"2. Право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами имеют граждане, в том числе дети, постоянно или временно проживающие (пребывающие) на территории Ставропольского края, получающие медицинскую помощь в амбулаторных условиях на территории Ставропольского края, которым в соответствии с Временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее - Временные методические рекомендации), Методическими рекомендациями "Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) у детей", утвержденными Министерством здравоохранения Российской Федерации (далее - Методические рекомендации для детей), установлен диагноз COVID-19, с подозрительным или вероятным (клинически подтвержденным) случаем COVID-19.".


2.2. Пункт 3 Порядка после слов "врача общей практики," дополнить словами "врача-педиатра,".


2.2. Пункт 4 Порядка изложить в следующей редакции:


"4. Назначение и выписка лекарственных препаратов пациентам с COVID-19, получающим медицинскую помощь в амбулаторных условиях, осуществляется врачами-терапевтами, врачами общей практики, врачами-педиатрами, фельдшерами в первый день обращения за медицинской помощью/после посещения на дому пациента с COVID-19, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в соответствии с Временными методическими рекомендациями, Методическими рекомендациями для детей, приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции", по рецептам в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 января 2019 г. N 4н "Об утверждении порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения" по форме рецептурного бланка N 148-1/у-04(л) с пометкой "COVID-19".".


3. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 13 февраля 2021 года.


4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Ставропольского края Литвинова Ю.В.



Министр
В.Н.КОЛЕСНИКОВ

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ