Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 ноября 2021 года N 651-пп


О размере арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Архангельской области



В соответствии с пунктом 6 Указа Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 года N 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.", пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", подпунктом "а" пункта 1 статьи 31.2 Устава Архангельской области, указом Губернатора Архангельской области от 17 марта 2020 года N 28-у "О введении на территории Архангельской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Архангельской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и мерах по противодействию распространению на территории Архангельской области новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)" Правительство Архангельской области постановляет:


1. Установить с 30 октября по 31 декабря 2021 года включительно арендную плату по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Архангельской области, в том числе земельных участков (далее - договор аренды), в размере одного рубля за один квадратный метр площади переданного в аренду объекта недвижимого имущества, в том числе земельного участка, за календарный месяц, если это не приведет к ухудшению для арендатора условий, предусмотренных договором аренды.


2. Размер арендной платы, указанный в пункте 1 настоящего постановления, применяется в отношении договоров аренды, заключенных:


1) с субъектами малого и среднего предпринимательства;


2) с некоммерческими организациями, включенными в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которым будут предоставлены дополнительные меры поддержки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), сформированный на основании постановления Правительства Российской Федерации от 23 июня 2020 года N 906 "О реестре социально ориентированных некоммерческих организаций", и некоммерческими организациями, включенными в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), сформированный на основании постановления Правительства Российской Федерации от 11 июня 2020 года N 847 "О реестре некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции".


3. Исполнительным органам государственной власти Архангельской области и подведомственным им государственным учреждениям Архангельской области, а также находящимся в их введении государственным унитарным предприятиям Архангельской области, являющимся арендодателями по договорам аренды (далее - арендодатель), обеспечить в течение пяти рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления уведомление лиц, указанных в пункте 2 настоящего постановления, о возможности снижения размера арендной платы.


4. Размер арендной платы, указанный в пункте 1 настоящего постановления, применяется по договорам аренды в случае обращения лиц, указанных в пункте 2 настоящего постановления, к арендодателю с заявлением в письменной форме.


5. Снижение размера арендной платы за период, указанный в пункте 1 настоящего постановления, применяется к договорам аренды независимо от даты обращения лиц, указанных в пункте 2 настоящего постановления, к арендодателю.


6. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области до 29 ноября 2021 года принять аналогичные муниципальные правовые акты, предусматривающие снижение размера арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципальных образований Архангельской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, заключенным с лицами, указанными в пункте 2 настоящего постановления.


7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Архангельской области -
председатель Правительства
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ