Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПРИКАЗ

от 22 сентября 2021 года N 480


О подготовке к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), внебольничными пневмониями в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 годов и мерах профилактики заболеваемости в учреждениях социального обслуживания, отнесенных к введению Министерства труда и социальной защиты Республики Крым



В соответствии с федеральными законами от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 ноября 2013 года N 63, постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 13 июля 2020 года N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 годов", приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25 июня 2018 N 462 "О совершенствовании эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ в Российской Федерации", с учетом письма Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю от 15 августа 2020 года N 82-00/03/03-13737-2020, руководствуясь Положением о Министерстве труда и социальной защиты Республики Крым, утвержденным постановлением Совета министров Республики Крым от 27 июня 2014 года N 147, в целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону, предотвращения завоза и распространения инфекции в учреждениях, отнесенных к ведению Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, и мер профилактики заболеваний получателей социальных услуг, сотрудников учреждений социального обслуживания острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), внебольничными пневмониями в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 годов приказываю:


1. Руководителям учреждений социального обслуживания, отнесенных к ведению Министерства труда и социальной защиты Республики Крым (далее - учреждения):


1.1. Усилить контроль за противоэпидемическим режимом и обеспечить:


соблюдение температурного режима в учреждениях;


ежедневное проведение термометрии сотрудников и получателей социальных услуг учреждений;


выполнение мероприятий, направленных на ограничение распространения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний в учреждениях.


1.2. Актуализировать оперативные планы профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ), новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), с учетом проведенного расчета потребности в профилактических и лечебных препаратах, медицинском оборудовании, средствах индивидуальной защиты, дезинфицирующих средствах в эпидемическом сезоне на 2021 - 2022 годы. Согласовать планы с территориальными отделами Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю.


1.3. Определить потребность в противовирусных препаратах для обеспечения лечения получателей социальных услуг стационарных учреждений, расходных материалах, средствах индивидуальной защиты, дезинфекционных средствах, медицинском оборудовании в соответствии с методическими рекомендациями "МР 3.1.0140-18. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Неспецифическая профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций. Методические рекомендации", утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 10 декабря 2018 года.


1.4. Принять меры по формированию и поддержанию неснижаемого запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфекционных средств в соответствии с методическими рекомендациями "МР 3.1.2.0139-18. 3.1.2. Инфекции дыхательных путей. Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, индивидуальных средств защиты и дезинфицирующих средств для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа. Методические рекомендации", утвержденными Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации от 10 декабря 2018 года.


1.5. При осложнении эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в период эпидемического сезона 2021 - 2022 годов обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий в учреждениях на основании соответствующего Указа Главы Республики Крым и приказа Министерства труда и социальной защиты Республики Крым о введении ограничительных мероприятий.


1.6. В период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией (COVID-19):


установить запрет на проведение массовых мероприятий в закрытых помещениях учреждений;


ввести масочный режим;


запретить свидания получателей социальных услуг стационарных учреждений с посетителями;


установить запрет на временное выбытие получателей социальных услуг стационарных учреждений, за исключением помещения в медицинские организации.


1.7. Соблюдать режим проветривания, влажной уборки помещений и проведение необходимых дезинфекционных мероприятий, обеспечивать соблюдение текущей дезинфекции химическими дезинфицирующими средствами, разрешенными к применению, соблюдение масочного режима, гигиенической обработки рук, обеззараживания и очистки воздуха с применением технологий, прошедших оценку соответствия и разрешенных к применению, в том числе ультрафиолетовое облучение.


1.8. Принять меры по недопущению к работе сотрудников Учреждения, а также изоляции получателей социальных услуг стационарных учреждений, имеющих гриппоподобные симптомы, а также симптомы внебольничной пневмонии. В случае тяжелого клинического течения вирусной инфекции (гриппа) организовать экстренную госпитализацию в медицинские организации по территориальности в установленном порядке.


1.9. Обеспечить наличие на информационных стендах учреждений информации о мерах профилактики ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний, необходимости вакцинации против гриппа.


1.10. Активизировать разъяснительную работу с получателями социальных услуг и сотрудниками учреждений, обратив особое внимание на коллективную и индивидуальную профилактику гриппа, ОРВИ, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний и необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении острых респираторных симптомов, о важности иммунопрофилактики, о мерах специфической и неспецифической профилактики в эпидемическом сезоне.


1.11. Организовать до 10 октября 2021 года обучающие семинары с медицинскими работниками учреждений по вопросам профилактики, диагностики и лечения ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внебольничных пневмоний.


1.12. В рамках межведомственного взаимодействия обеспечить информирование медицинских организаций о получателях социальных услуг в форме социального обслуживания на дому и полустационарной форме социального обслуживания, которые в силу заболеваний или возраста нуждаются в проведении вакцинации против гриппа на дому.


1.13. Обеспечить стопроцентный охват сотрудников и получателей социальных услуг учреждений вакцинацией против гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при начале иммунизации населения в Республике Крым, за исключением сотрудников и получателей социальных услуг учреждений, имеющих медицинские противопоказания.


1.14. Обеспечить проведение C-витаминизации третьих блюд для получателей социальных услуг стационарных учреждений, организовать выдачу поливитаминных препаратов согласно утвержденным нормам, в рацион питания включить лук, чеснок.


1.15. В срок до 1 ноября 2021 года предоставить в управление социального обслуживания и развития негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг, управление по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Крым информацию о количестве вакцинированных сотрудников и получателей социальных услуг учреждений.


1.16. Обеспечить в течение суток оперативное информирование управления социального обслуживания и развития негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг, управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Крым об эпидемиологической обстановке в учреждениях.


2. Управлению социального обслуживания и развития негосударственного сектора в сфере предоставления социальных услуг (Данилова Н.В.), управлению по делам инвалидов (Хмель В.Ю.) обеспечить постоянный контроль за проведением противоэпидемических мероприятий в учреждениях.


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей министра труда и социальной защиты Республики Крым Теряева М.А. и Лось Е.А. в соответствии с распределением функциональных обязанностей.



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
министр труда и социальной защиты
Республики Крым
Е.РОМАНОВСКАЯ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ