Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 29 октября 2021 года N 519/01-07


О деятельности организаций, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Министерство образования Пензенской области, в период нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 года



Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20.10.2021 N 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г.", письма первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации от 21.10.2021 N АБ-1797/03, постановления Правительства Пензенской области от 28.10.2021 N 192 "О внесении изменения в постановление Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 N 27 (с последующими изменениями)", руководствуясь Положением о Министерстве образования Пензенской области, утвержденным постановлением Правительства Пензенской области от 05.08.2008 N 485-пП (с последующими изменениями), приказываю:


1. Руководителям организаций, в отношении которых Министерство образования Пензенской области осуществляет функции и полномочия учредителя:


1.1. определить численность работников, обеспечивающих бесперебойное и безопасное функционирование организаций в нерабочие дни, установленные Указом Президента РФ от 20.10.2021 N 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г." (далее - нерабочие дни), проинформировать работников организаций об изменениях режима их работы, а также определить ответственных лиц, обеспечивающих в указанный период функционирование инфраструктуры организаций, в том числе информационно-технологической, обеспечив принятие соответствующих локальных актов;


1.2. при осуществлении деятельности в нерабочие дни применять санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 N 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)";


1.3. обеспечить проведение информационно-разъяснительной работы среди работников и обучающихся по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19), обратив особое внимание на профилактические меры, направленные на сохранение здоровья;


1.4. в нерабочие дни обеспечить соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, а также иных обязательных требований, норм и правил.


2. Руководители профессиональных образовательных организаций, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Министерство образования Пензенской области (далее - ПОО), вправе в нерабочие дни обеспечить реализацию образовательных программ в форме самостоятельной работы обучающихся.


2.1. Руководителям ПОО в случае реализации образовательных программ в форме самостоятельной работы обучающихся:


довести до обучающихся объем самостоятельной работы и обеспечить их соответствующей методической поддержкой;


обеспечить осуществление текущего контроля успеваемости обучающихся по итогам освоения образовательной программы в нерабочие дни.


2.2. Руководителям ПОО:


2.2.1. обеспечить бесперебойный доступ обучающихся к электронной информационно-образовательной среде, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы;


2.2.2. при проведении промежуточной аттестации руководствоваться статьей 58 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с последующими изменениями), приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 14.06.2013 N 464 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования" (с последующими изменениями) и от 23.08.2017 N 816 "Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ", приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 26.08.2020 N 438 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения".


2.3. Руководители ПОО вправе осуществить в нерабочие дни прерывание учебного процесса на каникулярный период с последующим перенесением нереализованной части образовательной программы на другой период в рамках соответствующего учебного года.


3. Рекомендовать учредителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, обеспечить осуществление указанными организациями образовательной деятельности в соответствии с настоящим приказом.


4. Установить, что руководители организаций, функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляет Министерство образования Пензенской области, несут персональную ответственность за соблюдение положений настоящего приказа.


5. Настоящий приказ разместить (опубликовать) на официальном сайте Министерства образования Пензенской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



И.о. Министра
А.В.МАРКОВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ