Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 2021 года N 945


Об организации оказания медицинской помощи детскому населению в городе Севастополе с острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, внебольничной пневмонией, новой коронавирусной инфекцией COVID-19



Во исполнение федеральных законов от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в связи с напряженной эпидемиологической обстановкой, вызванной продолжающимся распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, началом эпидемического сезона гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций, в целях повышения качества и доступности медицинской помощи пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе гриппом и пневмониями, приказываю:


1. Признать утратившим силу приказ Департамента здравоохранения города Севастополя от 18.11.2020 N 1221 "Об организации медицинской помощи детскому населению в городе Севастополе в эпидемический сезон гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций 2020 - 2021 гг.".


2. Главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Севастополя "Городская больница N 5 - "Центр охраны здоровья матери и ребенка" (Большакова Е.С.):


2.1. Обеспечить круглосуточное наблюдение и лечение пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ) и внебольничными пневмониями согласно порядкам и стандартам оказания медицинской помощи по профилю заболеваний;


2.2. Обеспечить ПЦР-диагностику лиц с ОРВИ и внебольничными пневмониями на грипп и COVID-19;


2.3. Организовать сортировочный пункт с соблюдением всех санитарных, противоэпидемических мероприятий;


2.4. Обеспечить перевод детей с положительным результатом теста на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Севастополя "Городская инфекционная больница".


3. Утвердить маршрутизацию и показаний для госпитализации детей с ОРВИ и внебольничной пневмонией (приложение).


4. Главному врачу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Севастополя "Городская инфекционная больница" (Матяж И.А.) обеспечить перевод детей с ОРВИ и внебольничными пневмониями с отрицательными результатами лабораторных анализов на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 для дальнейшего лечения в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Севастополя "Городская больница N 5 - "Центр охраны здоровья матери и ребенка".


5. Руководителям государственных бюджетных учреждений здравоохранения Севастополя "Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" (Стульба Т.Н.), "Городская больница N 4" (Гавриляк В.Г.), "Севастопольская городская больница N 9", "Городская больница N 5 - "Центр охраны здоровья матери и ребенка" обеспечить маршрутизацию и госпитализацию детей с ОРВИ и внебольничными пневмониями в соответствии с приложением к настоящему приказу.


6. Настоящий приказ вступает в силу с момента подписания.


7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя директора Департамента здравоохранения города Севастополя Солдатову А.В.



Директор Департамента здравоохранения
города Севастополя -
член Правительства Севастополя
В.С.ДЕНИСОВ



Приложение
к приказу
Департамента здравоохранения
города Севастополя
от 30.09.2021 N 945



МАРШРУТИЗАЦИЯ И ПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ С ОРВИ И ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ


Дети с признаками ОРВИ, внебольничной пневмонией при наличии показаний госпитализируются:


1. При наличии отрицательного результата анализа на COVID-19 - в ГБУЗС "Городская больница N 5 - "Центр охраны здоровья матери и ребенка".


2. При наличии положительного результата анализа на COVID-19, а также контактные по COVID-19 - в ГБУЗС "Городская инфекционная больница".


3. При отсутствии результатов анализа на COVID-19:


3.1. в случае неблагополучного анамнеза по новой коронавирусной инфекции COVID-19 (контактные, прибывшие из эпидемиологически неблагополучных территорий и т.д.) - в ГБУЗС "Городская инфекционная больница", где им проводится обследование на COVID-19:


- при получении положительного результата на COVID-19 ребенок продолжает лечение в ГБУЗС "Городская инфекционная больница";


- при получении отрицательного результата анализа на COVID-19 ребенок переводится для дальнейшего лечения в ГБУЗС "Городская больница N 5 - "Центр охраны здоровья матери и ребенка".


4. Показания для госпитализации несовершеннолетних в ГБУЗС "Городская больница N 5 - "Центр охраны здоровья матери и ребенка":


1. Дети от 0 до 1 года с тяжелыми постнатальными осложнениями при любой степени тяжести заболевания.


2. Дети от 0 до 3-х лет при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания.


3. Дети, имеющие сопутствующие хронические заболевания и состоящие на диспансерном учете.


4. В случае повышения температуры тела выше 38° более 3-х дней.


5. Наличие выраженной одышки, признаков стеноза гортани I - III ст., дыхательной недостаточности.


6. Выраженные симптомы интоксикации.


7. При развитии ОРДС.


8. Судорожная готовность.


9. Дети с признаками инфекционно-токсического шока и гиповолемии.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ