Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ОБЛАСТНАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2020 года N 3


Об организации дополнительных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Рязанской области



Заслушав и обсудив информацию руководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Л.А.Сараевой, комиссия отмечает, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) продолжает оставаться напряженной. Ежедневно регистрируется от 100 до 135 новых случаев заражения. Среднесуточный темп прироста - 0,25 - 0,32, коэффициент распространения - 1,0. Показатель охвата населения тестированием более 200 на 100 тысяч населения.


Случаи регистрируются на территории всех муниципальных образований. Более половины из числа заболевших составляют жители г. Рязани.


На территории Рязанской области продолжается реализация комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий. Ведется ежедневный мониторинг заболеваемости, в том числе в разрезе муниципальных образований, анализ достигнутых оценочных критериев, характеризующих состояние эпидпроцесса.


Проводится эпидемиологическое расследование каждого случая заболевания, с установлением предполагаемых источников инфицирования, определения контактных лиц, границ очага, организации медицинского наблюдения и проведения заключительной дезинфекции в очагах.


Руководителям учреждений, предприятий, организации по месту работы и обучения заболевших направляются предписания (6117), выполнение которых остается на контроле специалистов Управления.


Ведется мониторинг за лицами, вернувшимися с курортов российских и заграничных, своевременной загрузкой анкет на портале "Госуслуги" граждан, прибывших воздушным сообщением на территорию РФ.


Осуществляется мониторинг за возвращением иностранных студентов, регистрацией случаев заболеваний в образовательных организациях и проведением в них противоэпидемических мероприятий.


Контролируется работа лабораторий, проводящих исследования на коронавирусную инфекцию. Организован молекулярно-генетический мониторинг за циркуляцией штаммов возбудителя новой коронавирусной инфекции (доставлено на исследование 154 образца).


Проводится контроль за состоянием внешней среды путем исследования сточных вод; отбором смывов в медицинских организациях; объектах розничной торговли; с упаковки пищевых продуктов и на транспорте. Нестандартных проб не обнаружено.


Продолжается контроль за соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации и ограничительных мер, введенных в регионе. Проведено 2025 обследований - объектов торговли (346), предприятий общественного питания, сферы услуг, промышленных и автотранспортных предприятий, аквапарков, туристических комплексов, спортивных объектов, торговых ярмарок, учебных заведений и др. Совместно с транспортной прокуратурой проведены проверки 6 объектов железнодорожного транспорта, 138 субъектов, осуществляющих пассажироперевозки.


В ходе проверок контролируются вопросы организации работы "входных фильтров", соблюдения масочного режима, обеспеченности средствами защиты органов дыхания, дезинфицирующими средствами, установками для обеззараживания воздуха, охвата вакцинацией сотрудников, воспитанников, учащихся и др.


В рамках прививочной кампании вакцинировано 283544 человека, или 52,8% от плана (541228 человек). Достигнутые результаты прививочной кампании по вакцинации населения не позволяли создать достаточный уровень коллективного иммунитета - 80%.


В целях усиления мероприятий по стабилизации заболеваемости и предупреждению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Рязанской области, в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", руководствуясь Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 2 от 24.01.2020, зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ 24.01.2020, Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 21 от 28.07.2021 (зарегистрировано 29.07.2021 N 64438), Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 18 от 07.07.2021 (зарегистрировано 12.07.2021 N 64239), комиссия решила:


1. Главам администраций муниципальных образований рекомендовать:


1.1. Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос о состоянии заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на подведомственных территориях, с оценкой эффективности проводимых мероприятий, при необходимости принять меры по ее стабилизации.


1.2. Обеспечить готовность подведомственных служб, ведомств, организаций к работе в условиях продолжающейся регистрации (COVID-19).


Предусмотреть выделение финансовых средств на закупку и создание запаса материальных ресурсов в муниципальных учреждениях образования, социальной защиты, медицинских организациях и др.


1.3. Принять дополнительные меры по пропаганде среди населения вакцинации против коронавирусной инфекции, формированию позитивного отношения к иммунопрофилактике.


2. Руководителям организаций, предприятий, учреждений независимо от организационно-правовой формы собственности рекомендовать:


2.1. Обеспечить активное проведение в трудовых коллективах работы по вакцинации сотрудников.


2.2. Продолжить проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий, включая работу "входных фильтров", соблюдение масочного режима, использование антисептиков, текущей дезинфекции помещений объектов с применением дезинфицирующих средств (зарегистрированных в установленном порядке на территории РФ) в соответствии с инструкцией по применению по режиму вирусных инфекций, а также обеззараживание воздуха с применением специального оборудования.


3. Министру здравоохранения Рязанской области (Прилуцкий А.А.) обеспечить:


3.1. Готовность медицинских организаций к оказанию квалифицированной медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией.


3.2. Своевременную лабораторную диагностику (включая экспресс-тестирование), этиологическую расшифровку при обследовании больных с клиникой коронавирусной инфекции, гриппа, ОРВИ, внебольничной пневмонии и др.


3.3. Проведение иммунизации населения против новой коронавирусной инфекции в рамках национального календаря профилактических прививок.


3.4. Оперативное получение сведений о случаях заболевания среди привитых против COVID-19, использовать эти материалы для разъяснительной работы с населением.


3.5. Взаимодействие подведомственных медицинских организаций с ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области" по изучению молекулярно-генетического мониторинга штаммов новой коронавирусной инфекции, циркулирующих на территории Рязанской области, в части обследования подлежащих контингентов, доставки биоматериала.


3.6. Принятие мер по недопущению внутрибольничного распространения новой коронавирусной инфекции, внебольничных пневмоний, респираторных вирусных инфекций.


3.7. Информирование населения по вопросам профилактики респираторных инфекций, эффективности и важности иммунизации.


4. Министру образования и молодежной политики Рязанской области (О.С.Щетинкина), главе администрации г. Рязани (Е.Б.Сорокина), руководителям образовательных учреждений всех форм собственности рекомендовать обеспечить:


4.1. Готовность подведомственных учреждений к работе в предстоящем эпидсезоне, регистрации заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, гриппа и ОРВИ, обратив особое внимание на наличие необходимого оборудования и расходных материалов: термометров, бактерицидных облучателей, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты для сотрудников.


4.2. Обеспечить реализацию комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции в организованных коллективах.


4.3. Активное проведение работы с педагогами, родителями, учащимися по вопросам вакцинации и профилактики коронавирусной инфекции.


5. Министерству физической культуры и спорта Рязанской области (В.В.Фролов), министерству культуры и туризма Рязанской области (В.Ю.Попов) рекомендовать:


5.1. При организации и проведении спортивных, культурно-развлекательных, зрелищных мероприятий с участием зрителей, организовать продажу билетов лицам, вакцинированным против COVID-19 в течение года или переболевшим данной инфекцией в течение 6 месяцев.


5.2. Обеспечить функционирование подведомственных спортивных организаций в строгом соответствии требованиям действующего законодательства в части профилактики коронавирусной инфекции.


6. Министерству цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области (В.А.Стройков), министерству физической культуры и спорта Рязанской области (В.В.Фролов), министерству культуры и туризма Рязанской области (В.Ю.Попов) рекомендовать рассмотреть вопрос организации в регионе "зон свободных от COVID-19" в местах массового пребывания, отдыха населения, включая театры, кинотеатры, спортивные объекты, развлекательные центры, аквапарки и др.


7. Министерству по делам территорий и информационной политике Рязанской области (Ж.А.Фомина) рекомендовать содействовать размещению информационных материалов по профилактике новой коронавирусной инфекции в печатных и аудиовизуальных средствах массовой информации.


8. Главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области" (Е.А.Паненкова) обеспечить:


8.1. Ведение эпидемиологического мониторинга заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.


8.2. Проведение диагностических лабораторных исследований, поствакцинального иммунитета населения, исследований по мониторингу за циркуляцией коронавируса во внешней среде, изучению молекулярно-генетического мониторинга штаммов новой коронавирусной инфекции, циркулирующих на территории Рязанской области, и взаимодействие с референс-центрами, научно-исследовательскими институтами.


9. Руководителю Управления Роспотребнадзора по Рязанской области (Л.А.Сараева) рекомендовать:


9.1. Обеспечить контроль за реализацией комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции на территории Рязанской области.


9.2. Информировать органы исполнительской власти о развитии эпидемиологической ситуации и необходимости принятия дополнительных мер по стабилизации эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции.


9.3. Проводить информационно-разъяснительную работу среди населения о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции.


10. Об исполнении настоящего Решения информировать Управление Роспотребнадзора по Рязанской области до 15.10.2020 и далее ежемесячно.


11. Контроль за исполнением настоящего Решения оставляю за собой.



Председатель областной
санитарно-противоэпидемической комиссии,
Заместитель Председателя
Правительства Рязанской области
Р.П.ПЕТРЯЕВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ