Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ОБЛАСТНАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2021 года N 4


О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций на территории Рязанской области в эпидсезоне 2021 - 2022 годов



Заслушав и обсудив информацию руководителя Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Л.А.Сараевой о прошедшем эпидсезоне гриппа и ОРВИ и эффективности проведенных организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями, комиссия отмечает, что эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом по области начался на 50 неделе 2020 Г. (7 - 13.12.2020) - на 6 недель раньше, чем в предыдущем эпидемическом сезоне 2019 - 2020 гг. Незначительное превышение пороговых значений заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения (8 - 12%) продолжалось в течение 3 недель за счет взрослого населения (превышение порогов на 68 - 74%) и детей 7 - 14 лет (превышение порогов на 12 - 20%). Заболеваемость детей до 7 лет не превышала пороговых значений. В период новогодних каникул заболеваемость регистрировалась на 15 - 18% ниже порогового уровня. На 2-й календарной неделе 2021 г. (11 - 17.01.2021) отмечалось превышение эпидемического порога на 25,9% за счет взрослого населения.


Число заболевших за 7 недель эпидемического подъема составило 37402 человека, или 3,4% населения, что ниже аналогичных показателей предыдущего эпидемического сезона. В период эпидемического подъема заболеваемости вирусы гриппа не выявлялись, заболеваемость была обусловлена на 100% за счет циркуляции вирусов негриппозной этиологии.


Особенностью эпидемического сезона 2020 - 2021 гг. является активная циркуляция вируса SARS-CoV-2, вызывающего новую коронавирусную инфекцию, а также отсутствие доли вирусов гриппа в циркуляции респираторных вирусов. По данным лабораторного мониторинга в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 гг. не выявлено лабораторно подтвержденных случаев гриппа у лиц, привитых против гриппа, что свидетельствует об эффективности иммунизации.


В целях снижения темпов роста заболеваемости гриппом и ОРВИ применялись ограничительные меры в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли, транспорта и других эпидемиологически значимых объектах, ограничивалось проведение массовых спортивных и других досуговых мероприятий.


При подготовке к эпидемическому сезону против гриппа было привить 667306 человек, в том числе за счет Федерального бюджета привито 565604 человека (взрослых - 425126 человек, детей - 138778, беременных женщин - 1700). Охват вакцинацией населения Рязанской области составил 60,18%.


По сравнению с эпидемическими подъемами заболеваемости прошлых лет, эпидемический сезон по гриппу и ОРВИ 2020 - 2021 гг. характеризовался более ранним началом эпидемического подъема, ограниченной продолжительностью с преимущественным вовлечением в эпидемический процесс взрослого населения, умеренной интенсивностью эпидемического процесса, отсутствием активности вирусов гриппа на протяжении всего эпидемического сезона, активной циркуляцией вируса SARS-CoV-2, что оказывало влияние на течение эпидемического процесса заболеваемости ОРВИ, отсутствием заболеваемости привитых против гриппа, что подтверждает в целом эффективность иммунизации, отсутствием зарегистрированных летальных исходов от гриппа.


В ходе анализа эффективности противоэпидемических и профилактических мероприятий прошедшего эпидсезона был выявлен ряд недостатков. Сохраняется низкий показатель лабораторного подтверждения и этиологической расшифровки гриппа, ОРВИ, внебольничных пневмоний, не обследуются заболевшие в очагах в организованных коллективах, больные тяжелой формой течения заболевания, не доставляется секционный материал. При проведении профилактических прививок значительного внимания заслуживают декретированные контингенты из группы риска: лица старше 60 лет, студенты, беременные женщины, школьники. Недостаточно эффективно проводилась информационно-разъяснительная работа с руководителями и сотрудниками торговых и промышленных предприятий и организаций, в том числе птицеводческих и свиноводческих хозяйств, что не обеспечило полноту охвата вакцинацией против гриппа. Имели место нарушения при проведении лабораторного обследования больных, в том числе госпитализированных в стационары с диагнозом "внебольничная пневмония". Поздний забор материала от пациента, неправильный забор материала, нарушения при подготовке и транспортировке проб (гомогенизация материала, использование транспортной среды для хранения и транспортировки респираторных мазков, токсичной для культур клеток, нарушение герметизации упаковки), все это приводило к отрицательным результатам исследования при затрате определенных материальных ресурсов лаборатории. Не всегда оперативно проводился разбор летальных случаев с выявлением причин, повлекших гибель пациента, и оценкой полноты, качества и своевременности оказания медицинской помощи.


Сократилось финансирование профилактических мероприятий администрациями муниципальных образований, руководителями учреждений и организаций.


Эпидсезон гриппа и ОРВИ 2020 - 2021 гг. протекал на фоне регистрации очагов гриппа птиц в отдельных субъектах Российской Федерации. По информации Роспотребнадзора сохраняется опасность заноса на территорию Российской Федерации новых штаммов вирусов гриппа, имеющих высокий патогенетический потенциал.


По данным ВОЗ, в отдельных странах продолжают регистрироваться случаи заболевания людей гриппом птиц A(H5N1), A(H5N6), A(H7N9), A(H9N2). Также в 2020 г. по данным Международного эпизоотического бюро в странах Западной Африки, Европы, Азии, а также в США, Мексике, Канаде регистрировались эпизоотии среди птиц, обусловленные вирусами гриппа A(Н5) разных субтипов: A(H5N1), A(H5N2), A(H5N6), A(H5N8) и A(H5N9).


В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом, ОРВИ, внебольничной пневмонией населения Рязанской области, подготовки к предстоящему эпидсезону 2021 - 2022 гг., в соответствии со ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п. 2 ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", во исполнение требований Санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21, глава XXXIV "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций" (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4), Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 20 от 27.07.2021, зарегистрированного в Министерстве юстиции РФ 11.08.2021, комиссия решила:


1. Принять к исполнению "Комплексный план мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом и ОРВИ на территории Рязанской области на 2021 - 2022 гг.", утвержденный Губернатором Рязанской области Н.В.Любимовым.


2. Главам администраций муниципальных образований рекомендовать:


2.1. Откорректировать территориальные комплексные планы мероприятий по подготовке к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, обеспечить контроль за их реализацией.


2.2. Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос о ходе подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ:


- готовность госпитальных баз к предстоящему эпидсезону с оценкой имеющихся материальных ресурсов (запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфекционных средств, специальной медицинской аппаратуры, обеспечение транспортом и других);


- готовность аптечной сети (наличие в продаже достаточного количества противовирусных и других препаратов, средств индивидуальной защиты).


2.3. Предусмотреть выделение финансовых средств, в том числе внебюджетных, на закупку и создание запаса материальных ресурсов в муниципальных учреждениях образования, социальной защиты и др. (лекарственных средств для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств) на период эпидемического подъема заболеваемости.


2.4. Оказывать содействие руководителям медицинских организаций в проведении прививочной кампании против гриппа с охватом не менее 60% населения и не менее 75% контингентов из группы риска, в том числе лиц, занятых на предприятиях птицеводства, свиноводства, сотрудников частных предприятий, имеющих контакт с птицей, других контингентов.


2.5. Организовать работу с руководителями предприятий и организаций, персонал которых не включен в национальный календарь профилактических прививок, по вопросу выделения финансовых средств на закупку противогриппозных вакцин и проведения прививок сотрудникам.


2.6. С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ и прогноза ее развития своевременно вводить ограничительные мероприятия на территориях.


3. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы рекомендовать:


3.1. Предусмотреть выделение финансовых средств на организацию и проведение вакцинации сотрудников против гриппа.


3.2. Принять меры для обеспечения надлежащих условий работы в зимний период в образовательных, социальных, медицинских организациях, жилых домах, на транспорте, в том числе соблюдение оптимального температурного режима в помещениях, а для работающих на открытом воздухе - наличие помещений для обогрева и приема пищи.


3.3. В период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ принять меры по недопущению к работе лиц, с признаками ОРВИ; обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками).


4. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, рекомендовать регулярно доводить до сведения граждан, планирующих выезд в эндемичные страны, информацию о ситуации по гриппу птиц в мире и эпидемических рисках возможного инфицирования при поездке.


5. Министру здравоохранения Рязанской области (Прилуцкий А.А.):


5.1. Провести углубленный анализ эффективности проведенных мероприятий прошедшего эпидсезона по гриппу и ОРВИ 2020 - 2021 гг., своевременности оказания медицинской помощи населению в период подъема заболеваемости.


5.2. Провести расчеты и предусмотреть выделение дополнительных финансовых средств, необходимых для обеспечения готовности медицинских организаций Рязанской области к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2021 - 2022 гг.


5.3. Провести закупку иммунобиологических лекарственных препаратов для специфической профилактики гриппа у лиц, не входящих в национальный календарь профилактических прививок.


5.4. Обеспечить своевременное проведение прививочных мероприятий против гриппа в осенний период 2021 г., с охватом не менее 60% населения области, с максимальным охватом прививками лиц из групп риска, предусмотренных национальным календарем профилактических прививок (не менее 75%). Предусмотреть формирование и оснащение прививочных бригад.


5.5. Обеспечить готовность медицинских организаций к предстоящему эпидсезону, предусмотрев возможность перепрофилирования отделений в период подъема заболеваемости, обеспеченность их материальными ресурсами, специальным медицинским оборудованием, транспортом, создание неснижаемого запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств.


5.6. Организовать проведение диагностических исследований материала на грипп на базе ГБУ РО "Консультативно-диагностический центр", лабораторий медицинских организаций.


5.7. Обеспечить своевременное лабораторное обследование больных с клиникой гриппа, ОРВИ, внебольничной пневмонии с тяжелым и нетипичным течением заболевания, проводить лабораторное обследование пациентов с диагнозом "внебольничная пневмония", детей с диагнозом "внебольничная пневмония" обследовать на грипп, проводить выборочные лабораторные обследования лиц из групповых очагов с целью установления этиологии заболевания, обследование больных, имеющих контакт с домашней или дикой птицей, забор и доставку секционного материала в каждом случае смерти от гриппа, ОРВИ, внебольничной пневмонии.


5.8. Принять меры по недопущению летальных случаев от гриппа, внебольничных пневмоний. При регистрации летальных исходов проводить комиссионное рассмотрение каждого случая с целью установления причин и факторов, обусловивших летальный исход.


5.9. Принять меры по недопущению внутрибольничного распространения гриппа, респираторных вирусных инфекций, внебольничных пневмоний.


5.10. Обеспечить проведение серологического мониторинга за гриппом с целью оценки состояния популяционного иммунитета и оценки эффективности специфической профилактики гриппа привитого населения Рязанской области в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача по Рязанской области от 25.02.2021 N 10 "О проведении в 2021 г. серологических исследований по контролю за состоянием иммунитета отдельных групп населения Рязанской области".


5.11. Обеспечить систематическую подготовку медицинских работников по вопросам оказания медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ, а также вакцинопрофилактике гриппа, обратив особое внимание на подготовку молодых специалистов; обеспечить рекомендациями по дифференциальной диагностике гриппа и COVID-19, лечению и профилактике гриппа, ОРВИ, внебольничных пневмоний медицинских работников.


5.12. Обеспечить регулярное информирование населения о преимуществах вакцинопрофилактики гриппа, вреде самолечения, необходимости раннего обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания и мерах профилактики гриппа и ОРВИ.


6. Министру образования и молодежной политики Рязанской области (О.С.Щетинкина), Министру труда и социальной защиты населения Рязанской области (В.С.Емец), Главе администрации г. Рязани (Е.Б.Сорокина), руководителям образовательных учреждений всех форм собственности:


6.1. Принять меры по полному охвату сотрудников прививками против гриппа.


6.2. Обеспечить подготовку подведомственных учреждений к работе в осенне-зимний период и в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, обратив особое внимание на условия соблюдения оптимального теплового режима, наличие необходимого оборудования и расходных материалов: термометров, бактерицидных облучателей, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты для сотрудников.


6.3. В период подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ, внебольничной пневмонией обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий, в том числе по приостановлению учебного (воспитательного) процесса, введению "утренних фильтров" в детских образовательных организациях, ограничению проведения массовых культурных и спортивных мероприятий.


6.4. Провести совместно с территориальными медицинскими организациями подготовку персонала дошкольных образовательных учреждений, школ, средних профессиональных учебных заведений по вопросам профилактики гриппа, ОРВИ, внебольничных пневмоний, проведения первичных противоэпидемических мероприятий.


7. Министерству по делам территорий и информационной политике Рязанской области (Ж.А.Фомина) рекомендовать содействовать размещению информационных материалов по профилактике гриппа, ОРВИ в печатных и аудиовизуальных средствах массовой информации.


8. Главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области" (Е.А.Паненкова) рекомендовать обеспечить:


8.1. Ведение эпидемиологического, вирусологического мониторинга за заболеваемостью гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями в целом по Рязанской области и в разрезе административных территорий, этиологическую расшифровку заболеваний, своевременное информирование Управления Роспотребнадзора по Рязанской области об эпидемиологической ситуации установленным порядком.


8.2. Готовность отделения вирусологических исследований к проведению лабораторных исследований на грипп и ОРВИ. Достаточный запас наборов реагентов для идентификации вирусов гриппа, в том числе гриппа птиц.


8.3. Качественный сбор и надлежащие условия своевременного транспортирования биологического материала в референц-центр для проведения углубленных молекулярно-генетических и вирусологических исследований.


9. Руководителю Управления Роспотребнадзора по Рязанской области (Л.А.Сараева) рекомендовать:


9.1. Обеспечить контроль за организацией и проведением иммунизации населения против гриппа, условиями транспортирования и хранения гриппозных вакцин в медицинских организациях.


9.2. Проводить систематический мониторинг за заболеваемостью гриппом, респираторными инфекциями, внебольничными пневмониями, числом госпитализированных с целью оценки эпидемиологической ситуации и введения ограничительных мероприятий в организованных коллективах, медицинских организациях, на территориях муниципальных образований.


9.3. В рамках надзорных мероприятий осуществлять контроль за выполнением требований санитарного законодательства по профилактике гриппа, ОРВИ, внебольничных пневмоний.


9.4. Информировать органы исполнительской власти о развитии эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах по предупреждению распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения.


9.5. Проводить постоянную информационно-разъяснительную работу с населением с привлечением средств массовой информации (телевидение, радио, публикации в печатных изданиях), регулярно размещать информацию на сайте Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.


10. Об исполнении настоящего Решения информировать Управление Роспотребнадзора по Рязанской области до 01.11.2021.


11. Контроль за исполнением настоящего Решения оставляю за собой.



Председатель областной
санитарно-противоэпидемической
комиссии, Заместитель Председателя
Правительства Рязанской области
Р.П.ПЕТРЯЕВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ