Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2021 года N 1


О мерах по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2021 - 2022 годов на территории Республики Адыгея



Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Адыгея Завгородний С.А., проанализировав эпидемиологическую ситуацию по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Республике Адыгея в осенне-зимний период 2020 - 2021 годов и эффективность осуществленных организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями, установил следующее.


Особенностью эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2020 - 2021 гг. явилась активная циркуляция вируса SARS-CoV-2, вызывающего коронавирусную инфекцию, оказавшего значительное влияние на уровень общей заболеваемости, а также значительное снижение доли вирусов гриппа в циркуляции респираторных вирусов (до единичных находок).


Суммарно общее число переболевших гриппом и ОРВИ в РФ с начала эпидемического подъема заболеваемости по оперативным данным составило около 22 млн. чел. (15% от численности населения страны), в предыдущем эпидемическом сезоне по гриппу и ОРВИ 2020 - 2021 годов за аналогичный период было зарегистрировано около 9,8 млн. заболевших (6,8% от численности населения), что связано с активной циркуляцией в этот период вируса SARS-CoV-2, оказавшего значительное влияние на уровень общей заболеваемости.


Достигнутый охват иммунизацией против гриппа населения республики (49,96%), реализуемые ограничительные мероприятия в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе "масочный режим", активная информационная кампания среди населения, способствовали сдерживанию заболеваемости гриппом и ОРВИ.


В целях обеспечения готовности к эпидемическому сезону были приняты меры по обеспечению мероприятий Комплексного плана по профилактике и борьбе с гриппом и другими ОРВИ, в том числе закупке иммунобиологических лекарственных препаратов для проведения специфической профилактики гриппа среди категории граждан, не подлежащих иммунизации в рамках Национального календаря, прочих лекарственных средств для профилактики и лечения гриппа и острых респираторных заболеваний, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств.


В рамках межведомственного взаимодействия продолжена работа по углубленному мониторингу вируса птиц с пандемическим потенциалом. Для оценки распространенности и спектра циркулирующих респираторных вирусов, включая COVID-19, организованы скрининговые исследования среди населения (детей и взрослых) на 14 видов респираторных вирусов, вирусов гриппа. Осуществляются исследования циркуляции возбудителя COVID-19 и серологический мониторинг.


В соответствии с планами государственных бюджетных учреждений здравоохранения Республики Адыгея осенью 2021 года планируется охватить прививками против сезонного гриппа за счет средств федерального бюджета 281 тыс. чел. (60,7% от совокупного населения).


В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.07.2021 N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 годов" (зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2021 N 64600), необходимо обеспечить иммунизацией против гриппа не менее 60% населения республики и не менее 75% от численности лиц из групп риска, предусмотренных Национальным календарем, а также других групп населения, в т.ч. работников торговли, общественного питания, сферы обслуживания, предприятий, организаций и учреждений и др.


В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ, в т.ч. новой коронавирусной инфекцией среди населения Республики Адыгея, и подготовки к эпидемическому сезону 2021 - 2022 гг., в соответствии со ст. 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 9, ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции "COVID-19" постановляю:


1. Считать приоритетной задачей для органов исполнительной власти и местного самоуправления Республики Адыгея обеспечение охвата профилактическими прививками против гриппа не менее 60% населения муниципальных образований, максимального охвата иммунизацией (не менее 75%) лиц из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, а также других групп населения.


2. Утвердить сроки завершения массовой прививочной кампании против гриппа:


2.1. Среди населения из групп риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, с охватом иммунизацией не менее 75%, а также лиц, работающих в организациях птицеводства и свиноводства, имеющих контакт с птицей, свиньями и лиц, осуществляющих разведение домашней птицы, свиней для реализации населению.


Срок: до 01.11.2021 (с учетом сроков и объемов поступления вакцин)


2.2. Среди других групп населения (работники торговли, общественного питания, сферы обслуживания, предприятий, организаций и учреждений и др.).


Срок: до 01.11.2021


3. Министерству здравоохранения Республики Адыгея (Меретукову Р.Б.):


3.1. Обеспечить готовность медицинских организаций к работе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, включая наличие запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты, специальной медицинской аппаратуры, готовности оборудования для обеспечения и контроля "холодовой цепи" при транспортировании и хранении иммунобиологических лекарственных препаратов, специализированного транспорта для перевозки пациентов, больных гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями.


3.2. Подготовить схему дополнительного развертывания необходимого (расчетного) количества инфекционных коек в медицинских организациях на время эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.


3.3. Организовать проведение лабораторного обследования на вирусы гриппа всех детей с диагнозом "внебольничная пневмония".


3.3. Организовать своевременное оказание медицинской помощи населению на дому, в амбулаторных и стационарных медицинских организациях в период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.


3.4. Принять меры по недопущению госпитализации больных пациентов с гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в стационары неинфекционного профиля.


3.5. В целях недопущения внутрибольничного распространения острых респираторных вирусных инфекций на период активной циркуляции вирусов гриппа и других респираторных вирусов не гриппозной этиологии, ввести запрет посещений подразделений родовспомогательных стационаров и медицинских организаций второго этапа выхаживания родственниками и лицами, не являющимися сотрудниками указанных организаций; допуск матерей к уходу за новорожденными в стационары осуществлять после прохождения фильтров на предмет выявления симптомов острых инфекционных заболеваний.


3.6. Обеспечить проведение вакцинации против гриппа с охватом не менее 60% от численности населения и не менее 75% лиц, относящихся к группам риска, определенных национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н.


3.7. Соблюдать порядок проведения гражданам профилактических прививок в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, приведенного в приложении N 2 к Приказу N 125н, в том числе в части соблюдения интервала не менее 1 месяца между прививками против гриппа и прививками против иных инфекций, включая прививки против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.


3.8. Обеспечить систематическую подготовку медицинского персонала (включая молодых специалистов) по вопросам оказания медицинской помощи населению при гриппе и острых респираторных вирусных инфекциях, внебольничных пневмониях, а также по вопросам вакцинопрофилактики гриппа.


3.9. Организовать системную работу по информированию населения о мерах профилактики гриппа, острых респираторных вирусных инфекций, о важности иммунопрофилактики гриппа.


3.10. Организовать формирование штатов профилактических прививок против гриппа (цифровые, пофамильные) прикрепленного населения. Представить в Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея сетевые графики иммунизации против гриппа взрослого и детского населения (понедельно) в разрезе медицинских организаций.


Срок: до 08.10.2021


3.11. Направить главам администраций городских округов и муниципальных районов утвержденные сетевые графики иммунизации против гриппа взрослого и детского населения (понедельно) в разрезе муниципальных образований;


Срок: до 08.10.2021


3.12. Осуществлять информирование глав администраций муниципальных городов и районов о ходе выполнения сетевых графиков иммунизации;


Срок: еженедельно


3.13. Обеспечить контроль за наличием профилактических прививок против гриппа у работников медицинских организаций согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок";


3.14. Провести разъяснительную работу с родителями о необходимости, целях и результатах ежегодной иммунизации против гриппа с получением информированного согласия на проведение профилактических прививок детям;


3.15. Обеспечить представление сведений медицинскими организациями о ходе иммунизации населения против гриппа в эпидсезоне 2021 - 2022 гг. в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республики Адыгея" и его филиалы;


3.16. Проводить систематическую подготовку медицинского персонала, в том числе дополнительно привлекаемого, по вопросам оказания специализированной медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ, внебольничных пневмониях, а также по вопросам обеспечения безопасности иммунизации;


3.17. Организовать проведение информирования населения о мерах профилактики гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), важности и преимуществах вакцинопрофилактики, необходимости соблюдения режима питания, труда и отдыха, обращения за медицинской помощью в случае заболевания.


Срок: с 29.09.2021


4. Министерству труда и социального развития Республики Адыгея:


4.1. Обеспечить готовность стационарных организаций социального обслуживания к работе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, включая усиление противоэпидемического режима, своевременную организацию и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в очагах при регистрации случаев острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, внебольничных пневмоний.


4.2. Обеспечить иммунизацию против гриппа сотрудников и пациентов стационарных организаций социального обслуживания.


5. Министерству образования и науки Республики Адыгея:


5.1. Обеспечить подготовку образовательных организаций к работе в осенне-зимний период с учетом необходимости соблюдения оптимального теплового режима, режима проветривания помещений, оснащенности бактерицидными лампами, термометрами, дезинфекционными средствами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников.


5.2. Вести контроль за иммунизацией против гриппа сотрудников образовательных организаций.


5.3. Обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий в период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе по приостановлению учебного процесса, отмене массовых культурных и спортивных мероприятий.


5.4. Провести обучение персонала образовательных организаций мерам профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций не гриппозной этиологии.


6. Главам Администраций муниципальных городов и районов:


6.1. Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических (межведомственных) комиссий вопросы подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, в т.ч. по:


- готовности образовательных, социальных, транспортных, жилищно-коммунальных организаций независимо от их организационно - правовой формы по поддержанию необходимого теплового режима, наличия необходимого оборудования и расходных материалов (бактерицидных установок, бесконтактных термометров, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников);


- содействию территориальным медицинским организациям в организации и проведении мероприятий по иммунизации против гриппа населения;


- организации информационной работы с населением о мерах профилактики гриппа и ОРВИ, в т.ч. новой коронавирусной инфекции, важности и преимуществах вакцинопрофилактики.


Срок: с 29.09.2021


6.2. Вести контроль за иммунизацией против гриппа сотрудников образовательных организаций.


6.3. Провести обучение персонала образовательных организаций мерам профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций не гриппозной этиологии.


6.4. Осуществлять контроль за ходом иммунизации против гриппа населения городов и муниципальных районов в целях завершения массовой прививочной кампании в установленные сроки;


6.5. Обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий на территории муниципального образования, населенного пункта с учетом эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и прогноза ее развития.


7. Руководителям организаций, предприятий, учреждений независимо от организационно-правовой формы собственности:


7.1. Представить в территориальные медицинские организации списки сотрудников с указанием года рождения, занимаемой должности для полноты и своевременности учета граждан, подлежащих иммунизации.


Срок: до 08.10.2021


7.2. Оказывать содействие территориальным медицинским организациям в проведении иммунизации против гриппа, в том числе с согласованием даты проведения вакцинации и обеспечении условий для работы прививочных бригад, оповещении сотрудников, организации работы с возможным перерывом для проведения иммунизации, доставке работающих в прививочные кабинеты.


Срок: до 01.11.2021


7.3. Обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям) с применением оборудования для измерения температуры тела бесконтактным способом (электронные, инфракрасные термометры, тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;


7.4. Принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.


8. Руководителям высших учебных заведений Республики Адыгея:


8.1. Организовать проведение иммунизации против гриппа с максимальным охватом студентов, преподавательского состава (не менее 75%);


Срок: до 01.11.2021


8.2. Оказывать содействие медицинским организациям в проведении иммунизации против гриппа студентов, преподавательского состава;


Срок: сентябрь - октябрь 2021


8.3. Обеспечить контроль за наличием профилактических прививок против гриппа у работников высших учебных заведений согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок";


8.4. Обеспечить готовность учебных заведений к работе в условиях эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, распространения новой коронавирусной инфекции, в т.ч. наличие необходимого оборудования и расходных материалов (бактерицидные установки, бесконтактные термометры, дезинфекционные средства, средства индивидуальной защиты органов дыхания);


9. Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея" (Айтекова М.Н.) обеспечить:


9.1. Сбор данных и представление в Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея сведений об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу в разрезе муниципальных образований субъекта.


Срок: еженедельно по понедельникам, начиная с 04.10.2021


9.2. Сбор данных и представление в Управление Роспотребнадзора по Республике Адыгея сведений о заболевших с первичным клиническим диагнозом грипп, привитых против гриппа, в том числе с анализом по группам риска;


9.3. Поддержание необходимого уровня оснащенности диагностическими препаратами для идентификации вирусов гриппа, в том числе гриппа птиц. Систематический мониторинг и расшифровку этиологии заболеваний гриппом и ОРВИ, в т.ч. от первых заболевших гриппом, от лиц с тяжелой формой заболевания, от привитых против гриппа лиц, заболевших гриппом, а также от лиц, имеющих контакт с домашней или дикой птицей, из очагов в организованных коллективах;


9.4. Взаимодействие с ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора и ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора, опорной базой по мониторингу за вирусом гриппа с пандемическим потенциалом в установленном порядке, отправку положительных материалов от детей внебольничной пневмонией с лабораторно подтвержденным диагнозом "грипп".


9.5. Информирование населения о мерах личной и общественной профилактики гриппа, острых респираторных заболеваний, новой коронавирусной инфекции (COVID-19), важности иммунопрофилактики гриппа, в т.ч. при гигиеническом обучении и аттестации работников отдельных профессий, производств и организаций.


10. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Адыгея, начальникам отделов эпидемиологического и санитарного надзора обеспечить контроль за:


10.1. организацией и проведением иммунизации населения против гриппа при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий в образовательных, социальных, медицинских организациях, на объектах торговли, общественного транспорта, в гостиницах и других объектах.


11. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ