Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ОБЪЕКТАМ И ТЕРРИТОРИЯМ, ОБСЛУЖИВАЕМЫМ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ N 135 ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 сентября 2021 года N 51


О мерах по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 годов



Я, врио главного государственного санитарного врача по объектам и территориям, обслуживаемым Межрегиональным управлением N 135 ФМБА России, Лямцева Ольга Николаевна, в целях усиления мероприятий по предупреждению заболевания гриппом и острыми респираторными инфекциями населения г. Десногорска, подготовки к эпидемическому сезону по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям 2021 - 2022 годов, в соответствии с пунктом 1 статьи 51 Федерального закона РФ от 30.03.2009 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрирован в Минюсте России 25.04.2014 N 32115) постановляю:


1. Рекомендовать Главе администрации г. Десногорска Шубину А.Н.:


1.1. Рассмотреть вопросы о ходе подготовки к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ в период эпидемического сезона 2021 - 2022 гг., в том числе:


а) о готовности ФГБУЗ МСЧ N 135 ФМБА России к эпидсезону, обеспеченности их материальными ресурсами для работы в период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями, включая наличие запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты, специальной медицинской аппаратуры, готовности оборудования для обеспечения и контроля "холодовой цепи" при транспортировании и хранении иммунобиологических лекарственных препаратов, специализированного транспорта для перевозки пациентов больных гриппом и ОРВИ;


б) о подготовке медицинского персонала по вопросам оказания специализированной медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ, внебольничных пневмониях;


в) о подготовке схемы дополнительного развертывания необходимого (расчетного) количества инфекционных коек в ФГБУЗ МСЧ N 135 ФМБА России на время эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ;


г) об организации с 29.09.2021 системной работы по информированию населения о мерах профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, о важности иммунопрофилактики гриппа;


д) об обеспечении населения вакцинацией против гриппа с охватом не менее 60% от численности населения субъекта Российской Федерации, лиц, относящихся к группам риска, в соответствии с национальным календарем, утвержденным Приказом Минздрава России от 21.03.2014 N 125н (зарегистрирован в Минюсте России 25.04.2014 N 32115) - не менее 75%;


е) об обеспечении готовности образовательных, социальных, медицинских, транспортных, жилищно-коммунальных организаций к работе в осенне-зимний период года, включая поддержание необходимого температурного режима.


1.2. Оказывать содействие ФГБУЗ МСЧ N 135 ФМБА России в организации и проведении иммунизации против гриппа в осенний период 2021 г.


1.3. С учетом эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу, складывающейся в г. Десногорске и прогноза ее развития своевременно вводить ограничительные мероприятия.


1.4. Обеспечить контроль охвата прививками против гриппа до 75% работников образовательных организаций.


2. Руководителям предприятий и организаций независимо от организационно-правовой собственности, ведомственной принадлежности рекомендовать:


2.1. Обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) или контактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.


2.2. Организовать и обеспечить иммунизацию сотрудников против гриппа.


2.3. Принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.


2.4. В период подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями:


а) принять меры по недопущению к работе лиц с признаками инфекционного заболевания;


б) обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов (медицинскими масками, респираторами, перчатками).


3. Руководителям учреждений аптечной сети, независимо от организационно-правовой формы, рекомендовать:


3.1. Обеспечить неснижаемый запас средств для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, средств индивидуальной защиты.


4. Председателю Комитета образования г. Десногорска Токаревой Т.В., руководителям образовательных учреждений рекомендовать:


4.1. Взять под личный контроль проведение иммунизации против гриппа сотрудников образовательных учреждений;


4.2 Принять меры по подготовке образовательных организаций к работе в осенне-зимний период 2021 - 2022 гг., обратив особое внимание на условия соблюдения оптимального теплового режима, режима проветривания помещений, наличие необходимого оборудования и расходных материалов: термометров, бактерицидных облучателей, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты для сотрудников.


4.3. Обеспечить:


4.3.1. Проведение "утреннего фильтра", соблюдение масочного режима, режима проветривания.


4.3.2. Недопущение присутствия в организованных коллективах воспитанников, учащихся и сотрудников с клиническими симптомами ОРВИ и гриппа.


4.3.3. Поддержание оптимального температурного режима, режимов вентиляции и дезинфекции в учреждениях.


4.3.4. Проведение мониторинга за посещаемостью учреждения воспитанниками, учащимися и сотрудниками с уточнением причин отсутствия.


4.3.5. Своевременное частичное (по отдельным группам, классам) или полное


приостановление работы образовательного учреждения в случае отсутствия по причине заболевания гриппом и ОРВИ 20% и более от списочного состава детей, а также в случае регистрации в течение 21 дня и более случаев пневмоний в одном классе (группе) с немедленным информированием об этом Межрегиональное управление N 135 ФМБА России.


4.3.6. Ограничение проведения массовых культурных и спортивных мероприятий в детских организованных коллективах в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями.


4.4. В случае выявления заболевания гриппом среди воспитанников, учащихся или сотрудников проведение ограничительных и противоэпидемических мероприятий в соответствии с требованиями санитарных правил.


4.5. Принять меры по увеличению охвата прививками против гриппа до 75% работников образовательных организаций.


4.6. Оперативно информировать Межрегиональное управление N 135 ФМБА России при возникновении в учреждении 5 и более случаев с симптомами острой респираторной вирусной инфекции, связанных между собой инкубационным периодом (в течение 7 дней).


5. Начальнику ФГБУЗ МСЧ N 135 ФМБА России Азаренкову А.В.:


5.1. Обеспечить проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2021 года с охватом населения прививками против гриппа не менее 60% и не менее 75% - населения из групп риска, предусмотренных Национальным календарем.


5.2. Обеспечить соблюдение порядка проведения гражданам профилактических прививок в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, приведенного в приложении N 2 к Приказу N 125н, в том числе в части соблюдения интервала не менее 1 месяца между прививками против гриппа и прививками против иных инфекций, включая прививки против новой коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом Sars-CoV-2.


5.3. Обеспечить в течение эпидемического сезона по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям 2021 - 2022 годов систематическую подготовку медицинского персонала по вопросам оказания медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ, внебольничных пневмониях, а также по вопросам вакцинопрофилактики гриппа.


5.4. Организовать своевременное оказание медицинской помощи населению на дому, в подразделениях ФГБУЗ МСЧ N 135 ФМБА России в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, обратив особое внимание на детей, беременных женщин и лиц из групп риска.


5.5. Организовать своевременную и оперативную диагностику заболеваний гриппом, другими острыми респираторными вирусными инфекциями, внебольничными пневмониями, определение маршрутизации и объемов оказания медицинской помощи таким больным.


5.6. Принять меры по недопущению госпитализации больных пациентов гриппом и ОРВИ в отделения ФГБУЗ МСЧ N 135 ФМБА России неинфекционного профиля.


5.7. Обеспечить поддержание запаса противовирусных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты в амбулаторно-поликлинических учреждениях и стационарах.


5.8. Обеспечить:


5.8.1. Проведение массовой информационной кампании по освещению для широких слоев населения по вопросу профилактики гриппа, необходимости иммунизации и вреде самолечения.


5.8.2. Готовность учреждения к приему больных ОРВИ и гриппом в период сезонного подъема заболеваемости, обратив особое внимание на возможность перепрофилирования отделений стационара, развертывания гриппозных отделений в амбулаторно-поликлинических подразделениях, оказания первичной медицинской помощи на дому.


5.8.3. Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в соответствии с требованиями нормативных документов, направленных на недопущение распространения ОРВИ в медицинской организации.


5.9. Организовать:


5.9.1. Еженедельный сбор данных и оперативное информирование Межрегионального управления N 135 ФМБА России обо всех заболевших с первичным клиническим диагнозом "Грипп", привитых против гриппа, с указанием даты иммунизации, наименования и срока годности вакцины, введенной дозы, а также месте проведения вакцинации.


5.9.2. Контроль динамики состояния здоровья больных гриппом, имеющих хронические заболевания и не привитых против гриппа.


6. И.о. главного врача ФГБУЗ ЦГиЭ N 135 ФМБА России Кротову В.А. обеспечить:


6.1. Проведение мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями, особенно тяжелыми формами и анализ заболеваемости по возрастным и социально-профессиональным группам населения.


6.2. Ежедневное информирование Межрегионального управления N 135 ФМБА России о количестве случаев ОРВИ и гриппа, внебольничных пневмоний, зарегистрированных среди населения г. Десногорска.


6.3. Проведение в течение эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ санитарно-просветительной работы среди населения о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков заболевания, об эффективности ранней вакцинации.


7. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.



Врио Главного государственного
санитарного врача
по г. Десногорску
О.Н.ЛЯМЦЕВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ