Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2021 года N 209/2343-6


О жалобах (обращениях), поступивших в избирательную комиссию Рязанской области 20 сентября 2021 года и мерах, принятых по ним



В Избирательную комиссию Рязанской области 20 сентября 2021 года поступило 8 жалоб (обращений), в том числе 1 из Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. 2 жалобы (обращения) поступили из Прокуратуры Рязанской области в соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Все данные жалобы (обращения) были рассмотрены Избирательной комиссией Рязанской области. По ним была проведена проверка, нарушений в ходе которой не установлено. Заявителям подготовлены мотивированные ответы.


Жалобы (обращения) поступили от следующих лиц:


20 сентября 2021 года в 9 часов 00 минут из Центральной избирательной комиссии для рассмотрения и ответа на обращение от избирателя Зеленской И.Г. по вопросу отсутствия шторок в кабине для голосования. Избирательная комиссия изучила доводы, изложенные в обращении и направила заявителю ответ, в котором разъяснила положения рекомендаций по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, иных выборов и референдумов, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 8 июля 2021 г.) в части подготовки кабин для голосования. Нарушение не подтвердилось.


20 сентября 2021 года в 10 часов 51 минуту из Прокуратуры Рязанской области для рассмотрения и ответа на обращение от кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Струкова О.Н. по вопросу обоснованности отказа члена комиссии с правом совещательного голоса в помещении участвовать в голосовании избирателей, находящихся на излечении в областной клинической больнице в связи с несоблюдением им ограничений связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. Избирательной комиссией Рязанской области был подготовлен ответ заявителю с разъяснениями норм действующего законодательства, в частности рекомендаций по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), при подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, иных выборов и референдумов, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 8 июля 2021 г.)


20 сентября 2021 года в 10 часов 54 минуты из Прокуратуры Рязанской области для рассмотрения и ответа на обращение от избирателя Терещенко Е.В. по вопросу организации проведения выборов и их легитимности. Избирательной комиссией Рязанской области был подготовлен и направлен ответ заявителю с разъяснениями.


20 сентября 2021 года в 11 часов 08 минут от избирателя Туманова О.А. по вопросу отсутствия его в списках избирателей. В ходе рассмотрения обращения, избирательной комиссией Рязанской области был направлен запрос в территориальную избирательную комиссию Железнодорожного района г. Рязани. По информации, полученной от председателя территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района г. Рязани Пронякиной О.О., членами участковой избирательной комиссии избирательного участка N 856 было разъяснены избирателю нормы законодательства в части формирования списков избирателей. Избирателю было предложено дополнительно включить его в список избирателей для того чтобы у него была возможность проголосовать, от которой он отказался. На основании полученного ответа, в результате проведенной проверки было установлено отсутствие нарушений. Заявителю был подготовлен и направлен ответ с разъяснениями.


20 сентября 2021 года в 11 часов 48 минут от избирателя Садовина А.С. по вопросу непредставления членами участковой избирательной комиссии возможности проголосовать. В ходе рассмотрения обращения, избирательной комиссией Рязанской области был направлен запрос в территориальную избирательную комиссию Пронского района Рязанской области. По информации, полученной от председателя территориальной избирательной комиссии Пронского района Козыревой И.Б., 19 сентября 2021 года членами участковой избирательной комиссии избирательного участка N 319 был осуществлен выезд в санаторий "Прометей" для обеспечения избирательных прав граждан, подавших в соответствии с законодательством заявления о голосовании вне помещения для голосования. Заявитель не уведомлял членов комиссии о желании воспользоваться правом проголосовать вне помещении для голосования, в связи с чем ему было отказано. На основании полученного ответа, в результате проведенной проверки было установлено отсутствие нарушений. Заявителю был подготовлен и направлен ответ с разъяснениями.


20 сентября 2021 года в 12 часов 40 минут от избирателя Суконцева С.И. по вопросу голосования избирателем, не имеющем регистрации по месту жительства, последним местом регистрации которого был другой субъект Российской Федерации. Избирательной комиссией Рязанской области был направлен запрос в территориальную избирательную комиссию Железнодорожного района г. Рязани. По информации, полученной от председателя территориальной избирательной комиссии Железнодорожного района г. Рязани Пронякиной О.О., членами комиссии на избирательном участке N 861 в присутствии наблюдателей заявителю были разъяснены положения законодательства, обеспечивающие реализацию активного избирательного права избирателями, не имеющими регистрации по месту жительства, последним местом регистрации которых были другие субъекты Российской Федерации. На основании полученного ответа, в результате проведенной проверки было установлено отсутствие нарушений. Заявителю был подготовлен и направлен ответ с разъяснениями.


20 сентября 2021 года в 12 часов 50 минут от избирателя Урюпина Д. по вопросу организации голосования вне помещения для голосования. Избиратель сообщил, что проживая по месту постоянной регистрации он является инвалидом 1 группы и самостоятельно передвигаться не может. В обращении избирателя отсутствовали данные об адресе его регистрации, а также другая информация, которая позволяла бы установить адрес участковой избирательной комиссии, где он должен был быть включенным в список избирателей. Избирательной комиссией Рязанской области был направлен ответ заявителю где были разъяснены нормы действующего законодательства в части организации голосования вне помещении для голосования и необходимости извещения комиссии о желании воспользоваться таким правом, а также избирателю направлены контакты должностных лиц Избирательной комиссии Рязанской области для уточнения информации и ее дальнейшего направления в соответствующую комиссию.


20 сентября 2021 года в 15 часов 58 минут от избирателя Павловой Н. по вопросу организации голосования вне помещения для голосования. В ходе рассмотрения обращения, избирательной комиссией Рязанской области был направлен запрос в территориальную избирательную комиссию Спасского района Рязанской области. По информации, полученной от председателя территориальной избирательной комиссии Спасского района Епишкина В.И., избиратели, указанные в обращении, не уведомляли участковую избирательную комиссию избирательного участка N 655 о желании воспользоваться таким правом. На основании полученного ответа, в результате проведенной проверки было установлено отсутствие нарушений. Заявителю был подготовлен и направлен ответ с разъяснениями.


Изучив материалы, заслушав информацию заместителя председателя Избирательной комиссии Рязанской области Д.А.Бокова, руководствуясь частью 12 статьи 87 Федерального закона от 22 февраля 2014 года N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", Избирательная комиссия Рязанской области постановляет:


1. Принять информацию о жалобах (обращениях), поступивших в Избирательную комиссию Рязанской области 20 сентября 2021 года на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, и мерах, принятых по ним, к сведению.


2. Признать, что имевшие место нарушения избирательного законодательства не могли повлиять на определение достоверности волеизъявления избирателей и повлечь признание результатов выборов недействительными.


3. Опубликовать настоящее постановление в газете "Рязанские ведомости" и разместить постановление на официальном сайте Избирательной комиссии Рязанской области.



Председатель
Избирательной комиссии
Рязанской области
А.И.ПРОСЯННИКОВ



Секретарь Избирательной
комиссии Рязанской области
С.Б.СКОБЕЛЕВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ