Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ЗАБАЙКАЛЬСКОМУ КРАЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2021 года N 655


О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 годов



Я, Главный государственный санитарный врач по Забайкальскому краю С.Э.Лапа, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) в Забайкальском крае в осенне-зимний период 2020 - 2021 годов и эффективность осуществленных организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с этими инфекциями, установила.


В сезон гриппа и ОРВИ 2020 - 2021 гг. на фоне протекающей эпидемии COVID-19 в Забайкальском, крае отмечался низкий уровень заболеваемости ОРВИ, без превышения эпидемических порогов, В структуре циркулирующих вирусов обнаружены только вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, PC-вирусы, вирусы парагриппа, аденовирусы); вирусы гриппа не определялись.


В последние годы благодаря организации целенаправленной прививочной работы и комплексным усилиям по информированию населения существенно увеличен охват населения прививками против гриппа. В предэпидемический период 2020 - 2021 гг. против сезонного гриппа в Забайкальском крае привито 580911 человек или 54,8% от численности населения края, в т.ч. 199775 детей (77,2% от состоящих на учете детей), 357775 взрослых (80,4% от состоящих на учете взрослых из групп риска).


В целях усиления мероприятий по предупреждению заболеваний гриппом и ОРВИ населения Забайкальского края и подготовки к новому эпидемическому сезону в условиях продолжающейся циркуляции COVID-19, в соответствии с п. 1 ст. 29, ст. 35, пп. 6 п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", п. 2 ст. 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.07.2021 N 20 "О мероприятиях, по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2021 - 2022 годов" постановляю:


1. Главам муниципальных районов (округов), городских округов Забайкальского края рекомендовать:


1.1. Рассмотреть вопросы о ходе подготовки медицинских, образовательных, социальных, транспортных, жилищно-коммунальных объектов к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ 2021 - 2022 гг. Протоколы направить в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю до 24.09.2021.


1.2. С учетом складывающейся эпидемической ситуации по ОРВИ, COVID-19 на территории и прогноза ее развития на основании предложения главного государственного санитарного врача по территории своевременно вводить ограничительные мероприятия.


1.3. Обеспечить действенный контроль за соблюдением введенных противоэпидемических мер на всех объектах (медицинских, социальных, жилищно-коммунальных, торговых, пищевых, транспорта и т.д.), на подведомственных территориях.


2. Руководителям организаций, независимо от организационно-правовой формы, рекомендовать:


2.1. Завершить до 08.11.2021 иммунизацию сотрудников против гриппа.


2.2. Обеспечить надлежащие условия работы в зимний период, в т.ч. соблюдение оптимального температурного режима в помещениях, а для работающих на открытом воздухе - наличие помещений для обогрева и приема пищи.


2.3. Продолжить выполнение комплекса мер по снижению рисков заболевания гриппом, ОРВИ, COVID-19 обеспечив:


- контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением оборудования для измерения температуры тела бесконтактным: (электронные, инфракрасные термометры, тепловизоры) или контактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела (выше 37 °C) и/или с признаками инфекционного заболевания (кашель, насморк);


- условия для мытья рук сотрудников (дозаторы с жидким мылом, бумажные полотенца); выдачу дезинфицирующих салфеток, кожных антисептиков для обработки рук;


- соблюдение дезинфекционного режима путем проведения влажной уборки помещений, оборудования и инвентаря с применением дезинфицирующих средств до начала работы, по окончании рабочей смены, во время регламентированных обеденных перерывов;


- проведение проветривания помещений до начала работы, по окончании рабочей смены, во время регламентированных обеденных перерывов; обеззараживание воздуха в помещениях с использованием рециркуляторов (производительностью в соответствии с объемами помещений);


- контроль за использованием сотрудниками при работе с населением средств индивидуальной защиты (маски со сменой каждые 3 часа, респираторы).


3. Министерству образования, науки и молодежной политики (Н.Н.Бянкина), Министерству труда и социальной защиты населения Забайкальского края (Е.О.Казаченко), Комитету образования администрации городского округа "Город Чита" (О.И.Кирик), руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководителям негосударственных образовательных организаций, оказывающих услуги по воспитанию и обучению, уходу и присмотру за детьми, руководителям профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования рекомендовать:


3.1. Обеспечить подготовку подведомственных организаций к работе в осенне-зимний период с учетом необходимости соблюдения оптимального температурного режима, режима проветривания помещений и обеззараживания воздуха, оснащенности бактерицидными установками, термометрами, дезинфекционными средствами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания для сотрудников в соответствии с требованиями санитарного законодательства.


3.2. Обеспечить проведение:


- качественного ежедневного утреннего фильтра, активного выявления и изоляции больных (из числа воспитанников, учащихся, проживающих, персонала) с признаками респираторного заболевания, информирование соответствующей медицинской организации, своевременного введения противоэпидемических мероприятий в подведомственных учреждениях в соответствии с СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней"; СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции COVID-19";


- разъяснительной работы с законными представителями детей о необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случаях появления респираторных симптомов у детей для установления диагноза и назначения адекватного лечения, о порядке приема в образовательные учреждения после отсутствия детей (в течение 5 рабочих дней) только при наличии справки от врача.


3.3. Осуществлять контроль иммунизации против гриппа сотрудников подведомственных организаций.


3.4. Обеспечить своевременное введение ограничительных мероприятий в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе по приостановлению учебного процесса, отмене массовых культурных и спортивных мероприятий на основании предложений главного государственного санитарного врача по территории.


3.5. Провести до 24.09.2021 обучение персонала подведомственных учреждений с привлечением медицинских работников территориальных поликлиник по вопросам организации противоэпидемических и профилактических мероприятий в очагах ОРВИ (гриппа), пневмоний, COVID-19.


4. Министерству здравоохранения Забайкальского края (и.о. министра О.В.Немакина) рекомендовать:


4.1. В срок до 27.09.2021 представить в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


4.1.1. План поэтапного перепрофилирования стационаров и дополнительного развертывания необходимого (расчетного) количества инфекционных коек для госпитализации больных с гриппом, ОРВИ, COVID-19, внебольничными пневмониями по г. Чите и в разрезе территорий края на время эпидемического подъема заболеваемости гриппом, и ОРВИ и условиях продолжающейся пандемии COVID-19, с учетом;


- разграничения потоков больных;


- необходимости оказания неотложной реанимационной хирургической, акушерской, кардиологической и другой помощи пациентам с положительным результатом, на COVID-19, с неизвестным статусом, (до получения результата на COVID-19);


- организации госпитализации по эпидемиологическим показаниям (в т.ч. из общежитий, социальных учреждений).


4.1.2. Схему маршрутизации больных гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями и COVID-19.


4.2. Принять меры по поддержанию на период эпидемического сезона по гриппу неснижаемого запаса в стационарах края и аптечной сети (не менее 50% от потребности);


- противовирусных препаратов;


- средств индивидуальной защиты;


- дезинфекционных средств;


- запаса наборов диагностических препаратов для идентификации вирусов гриппа, ОРВИ, пневмоний, COVID-19 в лабораториях медицинских организаций, на базе которых организовано проведение диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний.


4.3. Организовать своевременный комиссионный разбор каждого случая летального исхода от гриппа с детальным разбором врачебных ошибок, с участием специалистов Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.


5. Министерству здравоохранения Забайкальского края (и.о. министра О.В.Немакина), руководителям медицинских организаций края:


5.1. Обеспечить систематическую подготовку медицинского персонала (включая молодых специалистов) по вопросам выявления больных, гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями; их лабораторной диагностики, лечения; организации противоэпидемических мероприятий в очагах, а также по вопросам вакцинопрофилактики гриппа.


5.2. Организовать забор и доставку в соответствующие диагностические лаборатории биологического материала от больных гриппом и ОРВИ, проведение исследований по идентификации возбудителей гриппа и ОРВИ в следующих случаях:


- в начале эпидемиологического сезона - от первых случаев гриппа и ОРВИ;


- в течение эпидемиологического сезона - из очагов в организованных коллективах, от лиц с тяжелой формой гриппа, от привитых от гриппа лиц, заболевших гриппом, от всех детей с диагнозом "внебольничная пневмония", а также от лиц, имеющих контакт с домашней или дикой птицей;


- в каждом случае смерти от гриппа и ОРВИ (секционный материал).


5.3. Организовать своевременное и в полном объеме оказание медицинской помощи населению на дому, в амбулаторных и стационарных медицинских организациях в период подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями, COVID-19, обратив особое внимание на детей, беременных, лиц старше 65 лет и лиц из групп риска, имеющих хронические заболевания, и не привитых против гриппа.


5.4. В целях недопущения внутрибольничного распространения гриппа и ОРВИ на период активной циркуляции вирусов гриппа и других респираторных вирусов негриппозной этиологии на основании предложения главного государственного санитарного врача ввести запрет посещений структурных подразделений родовспомогательных стационаров и медицинских организаций второго этапа выхаживания родственниками и лицами, не являющимися сотрудниками указанных организаций; допуск матерей к уходу за новорожденными в стационары осуществлять после прохождения фильтров на предмет выявления симптомов ОРВИ.


5.5. Организовать раздельный прием в амбулаторно-поликлинических организациях соматических больных и больных с респираторной симптоматикой (в специально организованном гриппозном отделении с отдельным входом, гардеробной, регистратурой, кабинетом доврачебного осмотра, кабинетом для взятия крови и др.), принять меры, направленные на предупреждение скопления населения в медицинских организациях (обслуживание на дому, предварительная запись, соблюдение дистанции).


5.6. Обеспечить своевременное выявление больных гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями среди беременных женщин и лиц с отягощенным анамнезом (онкология, сердечно-сосудистая, легочная патология, сахарный диабет, обменные нарушения функций почек и печени, ожирение, ВИЧ-инфицированные) с анализом степени тяжести течения заболеваний и незамедлительным решением вопросов о назначении лечения, в т.ч. адекватной противовирусной терапии, госпитализации в стационар, лабораторной диагностики гриппа, ОРВИ, ВП, COVID-19.


5.7. Обеспечить преемственность при передаче информации по заболевшим гриппом, ОРВИ, внебольничной пневмонией от ГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи" (с вызовов) на медицинские организации для активного патронажа, лечения больных.


5.8. Организовать оперативное информирование Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в установленном порядке обо всех заболевших с первичным, клиническим диагнозом грипп, привитых против гриппа.


5.9. Обеспечить проведение первичных противоэпидемических мероприятий в очагах гриппа, ОРВИ, внебольничных пневмоний (в первую очередь в организованных детских коллективах, закрытых коллективах взрослых), независимо от количества случаев в очаге.


6. Министерству здравоохранения Забайкальского края (и.о. министра О.В.Немакина) совместно с Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


6.1. Организовать, начиная с 01.09.2021, информирование населения о мерах профилактики гриппа, о важности и преимуществах вакцинопрофилактики.


6.2. Провести оценку готовности медицинских организаций к работе в период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, включая материально-техническую оснащенность для оказания медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями, возможность оперативного перепрофилирования стационаров, развертывания гриппозных отделений в амбулаторно-поликлинических организациях, подготовку дополнительного медицинского персонала.


6.3. Обеспечить проведение систематического анализа заболеваемости гриппом, ОРВИ, внебольничными пневмониями и летальности от них по территориям, края, возрастным и социально-профессиональным группам населения.


7. Главным врачам ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница", ГАУЗ "Агинская окружная больница", ГУЗ "Краевая больница N 3", ГУЗ "Детский клинический медицинский центр г. Читы", ГАУЗ "Клинический медицинский центр г. Читы":


7.1. Обеспечить готовность лабораторий к проведению своевременного исследования материала от больных гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями в установленном порядке, наличие исправного оборудования, создание необходимого запаса наборов реагентов для идентификации вирусов гриппа, ОРВИ.


7.2. Обеспечить своевременную доставку материала в случае получения положительного результата на грипп в ПЦР в вирусологическую лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае".


7.3. Обеспечить представление в Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю еженедельной информации (в понедельник до 14 часов), начиная с 06 сентября 2021 г., о результатах проведенных исследований на грипп, ОРВИ методом ПЦР.


8. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае" (А.О.Туранов):


8.1. Обеспечить мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ с использованием недельных эпидемических порогов по каждой территории края; расшифровку этиологии указанных заболеваний с применением методов быстрой лабораторной диагностики (ПЦР); слежение за иммунологической структурой населения; прогнозирование развития эпидемиологической ситуации.


8.2. Обеспечить поддержание необходимого уровня оснащенности лаборатории диагностическими препаратами для идентификации вирусов гриппа, в т.ч. гриппа птиц, ОРВИ, патогенов ВП, COVID-19.


8.3. Обеспечить сбор и своевременное направление биоматериала в ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора (ФБУН "Центральный НИИ эпидемиологии" Роспотребнадзора, ФГБУ "НИИ гриппа им. А.А.Смородинцева Министерства здравоохранения РФ") (по согласованию с Управлением) от первых в эпидсезоне 2021 - 2022 гг. случаев гриппа; в каждом случае смерти от гриппа; от лиц с тяжелой формой гриппа; от привитых от гриппа лиц, заболевших гриппом; от всех детей с диагнозом "внебольничная пневмония"; от лиц, имеющих контакт с домашней или дикой птицей; из очагов в организованных коллективах.


8.4. Обеспечить проведение исследований в собственной лаборатории материала от больных при групповой заболеваемости в организованных коллективах, от больных с тяжелой клинической картиной с применением метода ПЦР (по согласованию с Управлением).


9. Руководителям аптечных организаций рекомендовать обеспечить достаточный запас противовирусных лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств.


10. Опубликовать настоящее Постановление в уполномоченных средствах массовой информации и на сайте Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.


11. Контроль за выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.



С.Э.ЛАПА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ