Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2021 года N 434-П


О предоставлении в 2021 году иных межбюджетных трансфертов бюджету Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования



В соответствии с пунктом 3 статьи 232 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.2021 N 1125 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования", распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1768-р Правительство Кировской области постановляет:


1. Выделить министерству здравоохранения Кировской области бюджетные ассигнования для предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов бюджету Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - иные межбюджетные трансферты) в объеме 43921,6 тыс. рублей.


2. Утвердить Порядок предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов бюджету Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования согласно приложению.


3. Министерству финансов Кировской области внести изменения в сводную бюджетную роспись областного бюджета без внесения изменений в Закон Кировской области от 17.12.2020 N 434-ЗО "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов".


4. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства области Курдюмова Д.А.


5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2021.


6. Пункт 1 действует до дня вступления в силу Закона Кировской области "О внесении изменений в Закон Кировской области "Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", предусматривающего бюджетные ассигнования на предоставление иных межбюджетных трансфертов и их объем.



Председатель Правительства
Кировской области
А.А.ЧУРИН



Приложение



Утвержден
постановлением
Правительства Кировской области
от 19 августа 2021 г. N 434-П



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2021 ГОДУ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ БЮДЖЕТУ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ УГЛУБЛЕННОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ЗАСТРАХОВАННЫХ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ НОВУЮ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ (COVID-19), В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ


1. Порядок предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов бюджету Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - Порядок) определяет правила предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов бюджету Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - иные межбюджетные трансферты).


2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в 2021 году министерством здравоохранения Кировской области (далее - министерство) бюджету Кировского областного территориального фонда обязательного медицинского страхования (далее - КОТФОМС) на оплату случаев проведения углубленной диспансеризации застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и (или) подлежащих углубленной диспансеризации в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов (далее - Территориальная программа), утвержденной постановлением Правительства Кировской области от 30.12.2020 N 733-П "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.


3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до министерства на 2021 год на предоставление иных межбюджетных трансфертов, в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


4. Условиями предоставления иных межбюджетных трансфертов являются:


4.1. Заключение между министерством и КОТФОМС соглашения о предоставлении иных межбюджетных трансфертов (далее - соглашение) в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.


4.2. Наличие в Кировской области застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и (или) подлежащих углубленной диспансеризации в соответствии с Территориальной программой, за оказание медицинской помощи которым в части лечения заболевания новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) были приняты к оплате счета и реестры счетов на оплату медицинской помощи за период с 01.04.2020 по 01.06.2021.


5. Размер иного межбюджетного трансферта определяется по формуле, утвержденной Правилами предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.2021 N 1125 "Об утверждении Правил предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования".


6. Результатом предоставления иных межбюджетных трансфертов является количество оплаченных в 2021 году случаев проведения углубленной диспансеризации застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и (или) подлежащих углубленной диспансеризации в соответствии с Территориальной программой (включающей исследования и иные медицинские вмешательства по перечню, приведенному в приложении N 10 к Территориальной программе).


Значение результата предоставления иных межбюджетных трансфертов устанавливается в соглашении.


7. Перечисление иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета бюджету КОТФОМС осуществляется в соответствии с кассовым планом, утвержденным в установленном порядке.


8. Для перечисления иных межбюджетных трансфертов КОТФОМС представляет в министерство следующие документы:


8.1. Документы, подтверждающие исполнение условия предоставления иных межбюджетных трансфертов, указанного в подпункте 4.2 настоящего Порядка, представляемые КОТФОМС в министерство однократно.


8.2. Заявку, подтверждающую объем средств, необходимых для оплаты проведения застрахованным по обязательному медицинскому страхованию лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и (или) подлежащим углубленной диспансеризации в соответствии с Территориальной программой, углубленной диспансеризации, по форме, утвержденной приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 09.07.2021 N 72н "Об утверждении типовой формы заявки на перечисление межбюджетного трансферта бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение проведения углубленной диспансеризации застрахованных по обязательному медицинскому страхованию лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), в рамках реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования".


9. Перечисление иных межбюджетных трансфертов осуществляется в течение 5 рабочих дней после представления КОТФОМС документов, указанных в пункте 8 настоящего Порядка и подтверждающих потребность в предоставлении иных межбюджетных трансфертов.


10. КОТФОМС использует иные межбюджетные трансферты на оплату счетов и реестров счетов на оплату медицинской помощи, предъявленных медицинскими организациями за проведение углубленной диспансеризации, в порядке, предусмотренном Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.02.2019 N 108н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования", в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", но не более стоимости исследований и иных медицинских вмешательств, указанной в пункте 6 Правил, по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий оказания медицинской помощи и ее финансового обеспечения.


11. КОТФОМС представляет министерству по форме и в сроки, которые установлены соглашением:


11.1. Отчет о расходах бюджета КОТФОМС, в целях финансового обеспечения которых предоставляется иной межбюджетный трансферт.


11.2. Отчет о достижении значения результата предоставления иного межбюджетного трансферта.


12. Иные межбюджетные трансферты, использованные КОТФОМС не по целевому назначению, подлежат возврату в областной бюджет с целью их дальнейшего перечисления в доход федерального бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


13. При выявлении нецелевого использования средств, источником финансового обеспечения которых являются иные межбюджетные трансферты, министерство в течение 30 календарных дней со дня выявления нарушения направляет КОТФОМС требование о возврате иных межбюджетных трансфертов в областной бюджет в течение 10 рабочих дней.


14. В случае невозврата КОТФОМС иных межбюджетных трансфертов в областной бюджет в установленный срок министерство осуществляет подготовку искового заявления о взыскании иных межбюджетных трансфертов в областной бюджет в судебном порядке и направляет его в суд в течение одного месяца после истечения установленного срока.


15. В случае если КОТФОМС по состоянию на 31 декабря 2021 года допущены нарушения обязательств по достижению значения результата предоставления иного межбюджетного трансферта и до первой даты представления предусмотренной соглашением отчетности о достижении значения результата предоставления иного межбюджетного трансферта в 2022 году указанные нарушения не устранены, иной межбюджетный трансферт в течение 10 рабочих дней подлежит возврату из бюджета КОТФОМС в областной бюджет для последующего перечисления в федеральный бюджет в размере средств, рассчитанном по формуле, утвержденной Правилами.


16. Контроль за соблюдением КОТФОМС целей, условий и порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется министерством и органами государственного финансового контроля.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ