Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2021 года N 272


О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Саха (Якутия) на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденную постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 февраля 2021 г. N 12



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 г. N 927 "О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Внести в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Саха (Якутия) на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденную постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 1 февраля 2021 г. N 12 (далее - Программа), следующие изменения:


1) в пункте 4.4 раздела 4:


а) после абзаца восьмого дополнить абзацами следующего содержания:


"С 1 июля 2021 года в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вправе пройти углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства по перечню согласно приложению N 14 к настоящей Программе (далее - углубленная диспансеризация).


Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


Перечень медицинских организаций, осуществляющих углубленную диспансеризацию, и порядок их работы размещаются:


в отношении медицинских организаций, подведомственных исполнительному органу государственной власти Республики Саха (Якутия) в сфере охраны здоровья, - Министерством здравоохранения Республики Саха (Якутия) на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал);


в отношении федеральных медицинских организаций - федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителя медицинской организации, на его официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, а также на едином портале.


Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке, устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации.


Медицинские организации, в том числе подведомственные федеральным органам исполнительной власти и имеющие прикрепленный контингент, в соответствии с порядком направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке, формируют перечень граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, и направляют его в территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Территориальные фонды обязательного медицинского страхования доводят указанные перечни до страховых медицинских организаций, в которых застрахованы граждане, подлежащие углубленной диспансеризации.


Информирование граждан о возможности пройти углубленную диспансеризацию осуществляется с привлечением страховых медицинских организаций с использованием единого портала, сети радиотелефонной связи (смс-сообщения) и иных доступных средств связи.


Запись граждан на углубленную диспансеризацию осуществляется в установленном порядке, в том числе с использованием единого портала.


Медицинские организации организуют прохождение углубленной диспансеризации гражданином из расчета выполнения всех исследований и иных медицинских вмешательств первого этапа углубленной диспансеризации в соответствии с пунктом 1 приложения N 14 к настоящей Программе в течение одного дня.


По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), гражданин в установленном порядке ставится на диспансерное наблюдение, при наличии показаний ему оказываются соответствующее лечение и медицинская реабилитация в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, предоставляются лекарственные препараты в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Федеральный фонд обязательного медицинского страхования осуществляет взаимодействие с территориальными фондами обязательного медицинского страхования, в том числе по вопросам осуществления мониторинга прохождения углубленной диспансеризации и ее результатов.";


б) абзац девятый после слова "диспансеризации" дополнить словами ", в том числе углубленной,";


в) абзац десятый после слова "диспансеризации" дополнить словами "включая углубленную диспансеризацию,";


2) абзац шестой пункта 5.1 раздела V изложить в следующей редакции:


"Межбюджетные трансферты, передаваемые из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия) на обеспечение дополнительного объема страхового обеспечения по страховым случаям, установленным базовой программой обязательного медицинского страхования, направляются на финансовое обеспечение углубленной диспансеризации, в том числе в 2021 году за счет иных межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г. Байконура по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджету соответствующего территориального фонда обязательного медицинского страхования на оплату углубленной диспансеризации. Оплата углубленной диспансеризации производится по тарифам (не включается в подушевой норматив финансирования) в соответствии с порядком проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, в том числе:


1) в рамках первого этапа углубленной диспансеризации:


1.1) комплексное посещение, включающее исследования и медицинские вмешательства: измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, проведение спирометрии или спирографии, общий (клинический) анализ крови развернутый, биохимический анализ крови (включая исследование уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы в крови, определение активности аспартатаминотрансферазы в крови, определение активности лактатдегидрогеназы в крови, исследование уровня креатинина в крови);


1.2) тест с 6-минутной ходьбой - за единицу объема оказания медицинской помощи;


1.3) определение концентрации Д-димера в крови за единицу объема оказания медицинской помощи;


2) в рамках второго этапа углубленной диспансеризации:


2.1) проведение эхокардиографии - за единицу объема оказания медицинской помощи;


2.2) проведение компьютерной томографии легких - за единицу объема оказания медицинской помощи;


2.3) проведение дуплексного сканирования вен нижних конечностей за единицу объема оказания медицинской помощи;";


3) дополнить приложением N 14 к Программе согласно приложению N 1 к настоящему постановлению;


4) дополнить приложением N 15 к Программе согласно приложению N 2 к настоящему постановлению;


5) дополнить приложением N 16 к Программе согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.


2. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования, за исключением подпункта "а" подпункта 1 пункта 1, который распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 июля 2021 года.



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
А.ТАРАСЕНКО



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 5 августа 2021 г. N 272



ПЕРЕЧЕНЬ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ, ПРОВОДИМЫХ В РАМКАХ УГЛУБЛЕННОЙ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ


1. Первый этап углубленной диспансеризации проводится в целях выявления у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации и включает в себя:


а) измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое;


б) тест с 6-минутной ходьбой (при исходной сатурации кислорода крови 95 процентов и больше в сочетании с наличием у гражданина жалоб на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность);


в) проведение спирометрии или спирографии;


г) общий (клинический) анализ крови развернутый;


д) биохимический анализ крови (включая исследования уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы в крови, определение активности аспартатаминотрансферазы в крови, определение активности лактатдегидрогеназы в крови, исследование уровня креатинина в крови);


е) определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции (COVID-19);


ж) проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года);


з) прием (осмотр) врачом-терапевтом (участковым терапевтом, врачом общей практики).


2. Второй этап диспансеризации проводится в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и включает в себя:


а) проведение эхокардиографии (в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);


б) проведение компьютерной томографии легких (в случае показателя сатурации в покое 94 процента и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);


в) дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови).



Приложение N 2
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 5 августа 2021 г. N 272



ПРОГНОЗ ОБЪЕМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, В УСЛОВИЯХ ДНЕВНОГО И КРУГЛОСУТОЧНОГО СТАЦИОНАРА ПО ПРОФИЛЯМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РАМКАХ БАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ ОМС, УЧИТЫВАЕМОГО ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОМС*



* включая объем специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по профилям "Скорая медицинская помощь", "Анестезиология и реаниматология";

Профиль медицинской помощи <**>

Число случаев госпитализации в круглосуточный стационар на 1000 застрахованных в год <****>, всего

в том числе

Число случаев лечения в дневном стационаре на 1000 застрахованных в год <****>, всего

в том числе

ВМП

ВМП

Акушерское дело

Акушерство и гинекология

0,17

Аллергология и иммунология

Гастроэнтерология

Гематология

Гериатрия

Дерматовенерология (дерматологические койки)

Инфекционные болезни

Кардиология

1,14

Колопроктология

Медицинская реабилитация

0,10

Неврология

0,59

Нейрохирургия

0,06

0,01

Неонатология

Нефрология

Онкология, радиология, радиотерапия

0,01

0,01

Оториноларингология

Офтальмология

Педиатрия

0,01

0,01

Пульмонология

Ревматология

Сердечно-сосудистая хирургия (кардиохирургические койки)

0,17

0,10

Сердечно-сосудистая хирургия (койки сосудистой хирургии)

Терапия <***>

0,84

1,14

Травматология и ортопедия

Урология (в т.ч. детская урология-андрология)

1,06

Хирургия (комбустиология)

Торакальная хирургия

Хирургия (в т.ч. абдоминальная хирургия, трансплантация органов и (или) тканей, трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, пластическая хирургия)

0,08

Челюстно-лицевая хирургия, стоматология

Эндокринология

0,01

Прочие профили

Всего по базовой программе ОМС

4,24

0,12

1,15



** в соответствии с приказом Минздрава России от 17 мая 2012 г. N 555н "Об утверждении коечного фонда по профилям медицинской помощи";


*** включая объем специализированной медицинской помощи в стационарных условиях по профилю "Токсикология";


**** распределение объема специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи по профилям медицинской помощи, осуществляется в соответствии со структурой указанной медицинской помощи, оказанной медицинскими организациями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, в 2019 году.



Приложение N 3
к постановлению Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 5 августа 2021 г. N 272



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В РЕАЛИЗАЦИИ СВЕРХ БАЗОВОЙ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ), В ТОМ ЧИСЛЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

N

Медицинские организации

1

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Абыйская центральная районная больница"

2

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Аллаиховская центральная районная больница"

3

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Амгинская центральная районная больница"

4

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Алданская центральная районная больница"

5

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Булунская центральная районная больница"

6

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Верхневилюйская центральная районная больница"

7

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Верхнеколымская центральная районная больница"

8

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Верхоянская центральная районная больница"

9

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Вилюйская центральная районная больница им. П.А. Петрова"

10

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) - межулусный центр "Горная центральная районная больница"

11

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Жиганская центральная районная больница имени О.Г. Захаровой"

12

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Кобяйская центральная районная больница им. Тереховой М.Н."

13

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Ленская центральная районная больница"

14

Государственное автономное учреждение Республики Саха (Якутия) "Мегино-Кангаласская центральная районная больница"

15

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Мирнинская центральная районная больница"

16

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Айхальская городская больница"

17

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Момская центральная районная больница"

18

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Намская центральная районная больница"

19

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Нерюнгринская центральная районная больница"

20

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Нижнеколымская центральная районная больница"

21

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Нюрбинская центральная районная больница"

22

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Оймяконская центральная районная больница"

23

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Олекминская центральная районная больница"

24

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Оленекская центральная районная больница"

25

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Среднеколымская центральная районная больница"

26

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Сунтарская центральная районная больница"

27

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Таттинская центральная районная больница"

28

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Томпонская центральная районная больница"

29

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Усть-Алданская центральная районная больница"

30

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Усть-Майская центральная районная больница"

31

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Усть-Янская центральная районная больница"

32

Государственное автономное учреждение Республики Саха (Якутия) "Хангаласская центральная районная больница"

33

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) "Чурапчинская центральная районная больница им. П.Н. Сокольникова"

34

Государственное автономное учреждение Республики Саха (Якутия) "Республиканская клиническая больница N 3"

35

Государственное автономное учреждение Республики Саха (Якутия) "Медицинский центр г. Якутска"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ