Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июля 2021 года N 948/1


О проведении мероприятий по санитарной охране территории Карачаево-Черкесской Республики в 2021 году



Я, Главный государственный санитарный врач по Карачаево-Черкесской Республике Бескакотов С.В., в целях предупреждения заноса на территорию Карачаево-Черкесской Республики инфекционных (паразитарных) Болезней, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и распространения их, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" N 52-ФЗ от 30 марта 1999 г., Федеральным Законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.98 г. N 157-ФЗ, санитарно-эпидемиологическими правилами "Санитарная охрана территории Российской Федерации" СП 3.4.2318-08, СП 3.4.2366-08 с изменениями и дополнениями N 1 к СП 3.4.2318-08, методическими указаниями МУ 3.4.2552-09 "Организация и проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления больного (трупа), подозрительного на заболевания инфекционными болезнями, вызывающими чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения" и другими нормативными правовыми актами, в соответствии с пунктом 8.9 Положения об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Карачаево-Черкесской Республике, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.05.2006 г. N 141, постановляю:


1. Главам городских и районных муниципальных образований, рекомендовать:


1.1. Откорректировать, или разработать и утвердить межведомственные комплексные планы мероприятий по санитарной охране территории, предусматривающие следующие разделы деятельности:


- проведение санитарно-профилактических мероприятий в благополучный период и период угрозы возникновения эпидемических очагов Болезней;


- санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, включая ограничительные мероприятия (карантин), по локализации и ликвидации возникших эпидемических очагов Болезней;


- предусмотреть развертывание в эпидемическом очаге при необходимости противоэпидемической, лабораторной, госпитальной, профилактической служб, а также мероприятий по ликвидации последствий контаминации объектов окружающей среды.


Срок - до 10.08.2021 г.


1.2. Определить необходимые объемы и обеспечить своевременное проведение агротехнических мероприятий, противоклещевых обработок животных и пастбищ, территорий летнего оздоровительного отдыха детей и рекреационных зон: парков, садоводческих кооперативов и участков леса, прилегающих к населенным пунктам.


Срок - до 10.08.2021 г.


1.3. Организовать проведение дератизации и дезинсекции в учреждениях, расположенных на территории населенных пунктов, с включением в договора последующего контроля качества проведенных обработок.


Срок - до 10.08.2021 г.


2. Министерству здравоохранения КЧР рекомендовать:


2.1. Подготовить внеплановое заседание межведомственной - санитарно-противоэпидемической комиссии правительства КЧР:


2.1.1. Рассмотреть возможность выделения финансовых средств в необходимых объемах для проведения:


- вирусологических исследований полевого материала (клещей) на наличие антигена вируса ККГЛ, туляремии, для закупки ларвицидных препаратов и проведения противоклещевых обработок территорий летнего оздоровительного отдыха детей, рекреационных зон, а также природных очагов Крым - Конго геморрагической лихорадки;


- обработки анофелогенных водоемов на территориях летнего оздоровительного отдыха детей, рекреационных зонах.


2.1.2. Принять меры по укреплению материально-технической базы стационаров, подготовке боксов и палат интенсивной терапии к приему и лечению инфекционных больных, в том числе:


2.1.3. Приобрести изолирующие носилки для станции скорой помощи г. Черкесска, предназначенные для эвакуации больного с подозрением на лихорадку Эбола (далее - ЛЭ) и другие особо опасные инфекции;


2.1.4. Изолирующие боксы в инфекционных отделениях медицинских организаций оборудовать автономной вентиляцией;


2.1.5. Доукомплектовать лечебные учреждения противочумными костюмами 1 типа, заменить устаревшие комплекты.


Срок - до 10.08.2021 г.


3. Министерству здравоохранения КЧР, главным врачам лечебно-профилактических организаций, станции скорой помощи обеспечить готовность ЛПО, в том числе:


3.1. Организовать и обеспечить постоянную готовность лечебно-профилактических учреждений к выявлению подозрительных больных и проведению мероприятий на случай обращения больных с подозрением на Болезни, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19), гриппа птиц, сибирской язвы, лихорадки Зика, Эбола.


3.2. В августе 2021 года рассмотреть на заседаниях межведомственных санитарно-противоэпидемических комиссий и принять меры по укреплению материально-технической базы стационаров, подготовке боксов и палат интенсивной терапии к приему и лечению инфекционных больных, в том числе:


3.2.1. Изолирующие боксы в инфекционных отделениях медицинских организаций оборудовать автономной вентиляцией;


3.2.2. Доукомплектовать лечебные учреждения противочумными костюмами 1 типа, заменить устаревшие;


3.2.3. Сформировать, обучить и оснастить группу для проведения заключительной дезинфекции в очагах гриппа птиц, сибирской язвы, лихорадки Зика, Эбола и других Болезней;


3.2.4. Обустроить площадки для обработки санитарного транспорта и оснастить персонал средствами защиты, специальным оборудованием;


3.3. Разработать инструкции по режимам обеззараживания объектов, в соответствии с применяемыми дезсредствами с вирулоцидным действием (щелочные);


3.4. Разработать схему оповещения, оперативные планы мероприятий на случай выявления больного с подозрением на грипп птиц, сибирскую язву, ЛЗ и ЛЭ и другие Болезни, утвердить руководителем учреждения, руководствуясь приложениями 1 - 6 совместного приказа МЗ КЧР и Управления Роспотребнадзора по КЧР от 21.10.2014 г. N 300-0/79, в срок до 10.08.2021 г.;


3.5. Продолжать подготовку медперсонала первичного звена. Ознакомить весь медицинский персонал под роспись с разработанными схемами оповещения и оперативным планом мероприятий. Пакет документов разместить в доступном месте в каждом лечебном отделении медицинской организации, в приемных и патологоанатомических отделениях, а также у руководства медицинской организации.


3.6. Обеспечить ежемесячное проведение тренировки по отработке алгоритма действий и взаимодействий медицинских работников, министерства здравоохранения КЧР, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР" и Управления Роспотребнадзора по КЧР в случае выявления больного, подозрительного на ЛЭ;


3.7. В случае появления подозрительных больных на грипп птиц, сибирскую язву, ЛЗ, ЛЭ обеспечить:


- немедленную госпитализацию в боксированные палаты республиканской инфекционной больницы с проведением отбора материала в присутствии консультантов - врача-инфекциониста и врача-эпидемиолога ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР" в соответствии с инструкцией (письмо Роспотребнадзора от 02.08.2014 N 01/8652-14-25);


- подготовку к отправке биологического материала по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в ФБУЦН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора при подозрении на грипп птиц, ЛЗ, ЛЭ или в ФБУ "48 ЦНИИ" Минобороны России (г. Сергиев Посад, Московская обл.) при подозрении на ЛЗ, ЛЭ и в ФКУЗ "Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора.


3.8. Обеспечить наличие запаса антибактериальных, специфических противовирусных препаратов для экстренной профилактики контактных в очагах, медицинских работников.


3.9. Разработать или провести корректировку территориальных комплексных планов и определить немедицинские учреждения с готовым коечным фондом, разработать порядок их развертывания в инфекционные стационары для госпитализации больных, предусмотреть развертывание в эпидемическом очаге при необходимости противоэпидемической, лабораторной, госпитальной, профилактической служб. Срок - до 10.08.2021 г.


3.10. Определить источники и резервы материально-технического, транспортного и кадрового обеспечения лечебных учреждений, предназначенных для дополнительного развертывания под инфекционные стационары. Произвести расчеты необходимого месячного неснижаемого запаса дезинфицирующих средств, медикаментов, аппаратуры и обеспечить его накопление и хранение. Срок - до 10.08.2021.


3.11. Обеспечить проведение профилактических прививок против сибирской язвы, бруцеллеза, туляремии, лептоспироза, в соответствии с планом профилактических прививок по эпидпоказаниям на 2021 год, лицам, занимающимся заготовкой, хранением и переработкой сельскохозяйственной продукции. Срок - в третьем квартале 2021 г.


3.12. Обеспечить лабораторное обследование больных во всех случаях подозрения на заболевание особо опасными инфекционными заболеваниями, а также в очагах групповых и массовых инфекционных заболеваний в организованных детских коллективах, лечебно-профилактических учреждениях; проведение текущей и заключительной дезинфекции. Срок - постоянно.


3.13. Обеспечить выявление и учет беженцев, прибывающих с территории Украины, проведение иммунизации в соответствии с Национальным календарем профпрививок и немедленное оповещение Министерства здравоохранения КЧР и Управления Роспотребнадзора по КЧР о местах проживания или временного размещения, проведенных прививках (epid@09.rospotrebnadzor.ru). Срок постоянно.


4. Главе администрации Карачаевского муниципального района, рекомендовать:


4.1. Ограничение хозяйственной и неорганизованной туристической деятельности на территории природного очага чумы в урочище Бейтик-Тюбе. Срок - постоянно.


4.2. Обеспечить контроль за санитарным состоянием территорий населенных пунктов а. Хурзук, а. Учкулан, а. Верхний Учкулан, п. Эльбрусский и учреждений в них, с целью исключения условий для проникновения и жизнедеятельности грызунов. Срок - постоянно.


4.3. Проведение дератизации и дезинсекции в учреждениях, расположенных на территории населенных пунктов а. Хурзук, а. Учкулан, а. Верхний Учкулан, п. Эльбрусский, с включением в договора последующего контроля качества проведенных обработок. Срок - постоянно, в том числе проведение барьерной дератизации.


4.4. Выставить опознавательные знаки на въезде в урочище Бейтик-Тюбе, запрещающие посещение очага чумы постоянно проживающему населению с хозяйственной и иными целями, не имеющему прививок против чумы. Срок - постоянно.


5. Главному врачу РГБУЗ "Карачаевской центральной городской и районной больницы, главному врачу РГБУЗ "Малокарачаевской центральной районной больницы" обеспечить:


5.1. Организацию и проведение профилактических прививок против чумы по эпидпоказаниям в августе 2021 года следующим контингентам:


- населению, постоянно проживающему в а. Учкулан, а. Верхний Учкулан, Хурзук, п. Эльбрусский, Карачаевского района, а. Хасаут, а. Кичи-Балык Мало-Карачаевского района, в том числе детям, начиная с 2-х летнего возраста;


- населению, временно находящемуся на энзоотичных по чуме территориях по роду своей деятельности: животноводам и членам их семей, начиная с 2-х летнего возраста, охотникам, заготовителям кормов, занимающимся огородничеством, строителям, туристам, сезонным рабочим, выезжающим в урочище Бийчесын, а также на минеральные источники в урочище Бейтик-Тюбю и другим лицам, временно пребывающим на территории природного очага чумы.


5.2. Готовность госпитальной базы (госпиталя для больных чумой, изолятора для контактных, провизорного госпиталя) и медицинских учреждений а. Хурзук, а. Учкулан, а. Верхний Учкулан, а. Кичи-Балык, п. Эльбрусский к проведению противоэпидемических мероприятий на случай выявления больных с подозрением на заболевание чумой, оснащение их комплектами противочумных костюмов 1 типа (не менее 4 на каждое учреждение), укладками для забора материала от больного с подозрением на чуму, оперативными планами мероприятий, схемами забора материала от больных чумой, схемами оповещения. Срок - постоянно.


Организовать и провести учения с введением условного больного чумой, на базе лечебно-профилактических учреждений:


- в Карачаевском районе - 23.08.2021.;


- в Малокарачаевском районе - 25.08.2021 г.


6. Главному врачу РГБУЗ "Черкесская городская поликлиника" обеспечить:


проведение иммунопрофилактики лиц, совершающих международные поездки, против менингококковой инфекции, дифтерии, кори, гриппа, с выдачей Международного свидетельства о вакцинации или профилактике. Иммунопрофилактику проводить только с согласия лица (его опекуна), предварительно информированного о рисках для здоровья, связанного с поездкой, а также с вакцинацией. Списки привитых представить в Управление Роспотребнадзора по КЧР в течение 3-х дней по завершении вакцинации.


7. Главному врачу РГБУЗ "Прикубанской центральной районной больницы" и главному врачу РГБУЗ "Адыге-Хабльской центральной районной больницы" обеспечить организацию и проведение профилактических прививок против туляремии по эпидпоказаниям в третьем квартале 2021 года следующим контингентам:


- лицам, выполняющим сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, другие работы по выемке и перемещению грунта;


- заготовителям;


- лицам, занимающимся дератизационными и дезинсекционными работами;


- лицам, занимающимся расчисткой и благоустройством лесопарковых зон, зон отдыха населения.


8. Руководителям летних детских оздоровительных учреждений не допускать открытия летних оздоровительных учреждений без проведения профилактических барьерных обработок на территориях этих учреждений и прилегающей в пределах не менее 500 м, а также анофелогенных водоемов, за две недели до выезда детей.


9. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туроператорскую и турагентскую деятельность при организации зарубежных туристических поездок:


9.1. Информировать граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке и местной инфекционной патологии в стране пребывания, а также о возможном риске заражения инфекционными болезнями, симптомах Болезней, мерах личной профилактики, действиях в случае заболевания, и необходимости вакцинации. Срок - постоянно.


9.2. Обеспечивать информацией о действиях в случае заболевания лихорадкой после возвращения. Срок - постоянно.


9.3. Сохранять списки граждан, выезжающих в страны, эндемичные по карантинным инфекциям, в течение месяца после их возвращения, а для граждан, выезжающих в страны, эндемичные по малярии - в течение 2-х лет. Срок - постоянно.


10. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Карачаево-Черкесской Республике" обеспечить готовность специалистов ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР":


- к проведению контроля за забором биологического материала от больных ЛЗ, ЛЭ и транспортировке в ФБУЦН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора или в ФБУ "48 ЦНИИ" Минобороны России (г. Сергиев Посад, Московская обл.), по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,


- к проведению контроля за забором биологического материала от людей, животных и проб окружающей среды на наличие возбудителя гриппа птиц, согласно методического письма N 01/3410-17-32 от 20.03.2017 г. "Алгоритм отбора и лабораторных исследований материала от людей, животных и проб окружающей среды на наличие возбудителя гриппа птиц" и транспортировке в ФБУЦН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора, по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека,


- к проведению контроля за набором биологического материала от больных сибирской язвой и транспортировке в ФКУЗ "Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора, по согласованию с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


11. Информацию о выполнении настоящего постановления предоставить в Управление Роспотребнадзора по КЧР в срок до 01.09.2021 года.


12. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.



Главный государственный санитарный врач
по Карачаево-Черкесской Республике
С.В.БЕСКАКОТОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ