Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2021 года N 309-П


О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 31.12.2020 N 684-П



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 N 2299 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 31.12.2020 N 684-П "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Астраханской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" следующие изменения:


1.1. В абзаце двадцать седьмом приложения N 2 к Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Астраханской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, утвержденной постановлением (далее - Программа), после слова "диспансеризацию" дополнить словами ", включая углубленную диспансеризацию,".


1.2. В приложении N 3 к Программе:


- дополнить абзацем тридцать шестым следующего содержания:


"Министерство здравоохранения Астраханской области размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал) перечень медицинских организаций, осуществляющих углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства по перечню исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках углубленной диспансеризации (далее - углубленная диспансеризация), и порядок их работы.";


- дополнить абзацами следующего содержания:


"С 01.07.2021 в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), вправе пройти углубленную диспансеризацию.


Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


Порядок направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке, устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации.


Медицинские организации, в том числе подведомственные федеральным органам исполнительной власти и имеющие прикрепленный контингент, в соответствии с порядком направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке, формируют перечень граждан, подлежащих углубленной диспансеризации, и направляют его в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Астраханской области. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Астраханской области доводит указанные перечни до страховых медицинских организаций, в которых застрахованы граждане, подлежащие углубленной диспансеризации.


Информирование граждан о возможности пройти углубленную диспансеризацию осуществляется с привлечением страховых медицинских организаций с использованием единого портала, сети радиотелефонной связи (CMC-сообщения) и иных доступных средств связи.


Запись граждан на углубленную диспансеризацию осуществляется в установленном порядке, в том числе с использованием единого портала.


Медицинские организации организуют прохождение углубленной диспансеризации гражданином из расчета выполнения всех исследований и иных медицинских вмешательств первого этапа углубленной диспансеризации в соответствии с пунктом 1 перечня исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках углубленной диспансеризации в течение одного дня.


По результатам углубленной диспансеризации в случае выявления у гражданина хронических неинфекционных заболеваний, в том числе связанных с перенесенной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), гражданин в установленном порядке ставится на диспансерное наблюдение, при наличии показаний ему оказывается соответствующее лечение и медицинская реабилитация в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации, предоставляются лекарственные препараты в соответствии с законодательством Российской Федерации.";


- дополнить разделом "Перечень исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках углубленной диспансеризации" следующего содержания:


"Перечень исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках углубленной диспансеризации


1. Первый этап углубленной диспансеризации проводится в целях выявления у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), признаков развития хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации и включает в себя:


- измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое;


- тест с 6-минутной ходьбой (при исходной сатурации кислорода крови 95 процентов и больше в сочетании с наличием у гражданина жалоб на одышку, отеки, которые появились впервые или повысилась их интенсивность);


- проведение спирометрии или спирографии;


- общий (клинический) анализ крови развернутый;


- биохимический анализ крови (включая исследования уровня холестерина, липопротеинов низкой плотности, креатинина, С-реактивного белка, определение активности аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы);


- определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекци (COVID-19);


- проведение рентгенографии органов грудной клетки (если не выполнялась ранее в течение года);


- прием (осмотр) врачом-терапевтом (участковым терапевтом, врачом общей практики).


2. Второй этап диспансеризации проводится в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и включает в себя:


- проведение эхокардиографии (в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);


- проведение компьютерной томографии легких (в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой);


- дуплексное сканирование вен нижних конечностей (при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови).".


1.3. Раздел "Бюджетные ассигнования федерального бюджета" приложения N 4 к Программе дополнить абзацем вторым следующего содержания:


"- углубленной диспансеризации, в том числе в 2021 году за счет иных межбюджетных трансфертов бюджету Астраханской области на финансовое обеспечение расходных обязательств Астраханской области по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования Астраханской области на оплату углубленной диспансеризации;".


2. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.07.2021.



Губернатор Астраханской области
И.Ю.БАБУШКИН


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ