Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГУБЕРНАТОР АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 июля 2021 года N 125-р


О подготовке образовательных организаций Амурской области к 2021/22 учебному году



В целях своевременной и качественной подготовки образовательных организаций Амурской области к 2021/22 учебному году:


1. Министерству образования и науки Амурской области (Яковлева С.В.) во взаимодействии с заинтересованными ведомствами:


создать межведомственную комиссию по приемке государственных образовательных организаций, подведомственных министерству образования и науки Амурской области (далее - подведомственные организации), к 2021/22 учебному году;


при приемке подведомственных организаций к 2021/22 учебному году руководствоваться санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 г. N 16;


обеспечить наличие в подведомственных организациях планов профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);


обеспечить представление сведений о готовности образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, а также среднего профессионального и высшего профессионального образования, расположенных на территории Амурской области, вне зависимости от ведомственной принадлежности и формы собственности к 2021/22 учебному году в срок до 20 августа 2021 года в Министерство просвещения Российской Федерации, в срок до 1 сентября 2021 года - в Правительство Амурской области.


2. Министерству здравоохранения Амурской области (Леонтьева С.Н.) во взаимодействии с главами муниципальных районов и муниципальных (городских) округов Амурской области обеспечить муниципальные образовательные организации, подведомственные организации квалифицированным медицинским персоналом, усилить контроль за проведением лечебно-профилактических мероприятий.


3. Рекомендовать Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области (Носков К.А.):


провести обследование школьных маршрутов и улично-дорожной сети, прилегающей к местам расположения образовательных организаций вне зависимости от ведомственной принадлежности и формы собственности;


организовать во взаимодействии со специалистами системы образования работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.


4. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области (Курганова О.П.) обеспечить контроль за исполнением предписаний, выданных образовательным организациям вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности должностными лицами Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области и его территориальных отделов, организацией качественного и безопасного питания обучающихся и воспитанников, обратить особое внимание на санитарно-техническое состояние пищеблоков, складов, спальных помещений, гигиеническую аттестацию персонала, поставщиков продуктов питания и плодоовощной продукции, наличие договоров на проведение дезинфекции и дератизации, наличие медицинских осмотров.


5. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Амурской области (Смирнов И.В.), Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области (Курганова О.П.), Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Амурской области (Носков К.А.), Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Амурской области (Курдуков А.Н.) и Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Амурской области (Шишленин Ю.В.) направлять своих представителей для участия в работе комиссий по приемке образовательных организаций вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности к 2021/22 учебному году.


6. Рекомендовать главам муниципальных районов и муниципальных (городских) округов Амурской области:


6.1. Разработать, утвердить и при необходимости согласовать с органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля:


планы по подготовке муниципальных образовательных организаций к 2021/22 учебному году;


планы профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) для каждой муниципальной образовательной организации;


графики проведения текущего и капитального ремонтов зданий муниципальных образовательных организаций;


состав межведомственных комиссий и графики приемки муниципальных образовательных организаций к 2021/22 учебному году;


при приемке муниципальных образовательных организаций к 2021/22 учебному году руководствоваться санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 г. N 16.


6.2. Осуществлять контроль за проведением ремонтных работ в муниципальных образовательных организациях, качеством выполняемых работ на каждом объекте, обеспечив их своевременную готовность к 2021/22 учебному году и отопительному сезону.


6.3. Принять необходимые меры по:


исполнению в полном объеме предписаний, выданных органами государственного контроля (надзора);


организации бесплатной перевозки обучающихся до муниципальных образовательных организаций и обратно к месту жительства в соответствии с требованиями законодательства;


созданию условий для охраны здоровья, в том числе организации питания обучающихся и воспитанников, приведению систем вентиляции и уровня освещенности муниципальных образовательных организаций в соответствие санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.


6.4. Взять на контроль комплектование штата муниципальных образовательных организаций руководящими и педагогическими кадрами, закрепление молодых специалистов на рабочих местах.


6.5. Обеспечить в период подготовки к 2021/22 учебному году рациональное комплектование классов муниципальных общеобразовательных организаций в целях эффективного использования субвенции бюджетам муниципальных образований на финансовое обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях и муниципальных общеобразовательных организациях, общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях.


6.6. В срок до 13 августа 2021 года организовать и обеспечить совместно с представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, указанных в пункте 5 настоящего распоряжения, комиссионную приемку готовности муниципальных образовательных организаций к 2021/22 учебному году в соответствии с требованиями строительных, санитарно-эпидемиологических, гигиенических и медицинских норм и правил, пожарной, противокриминальной и антитеррористической безопасности.


6.7. В срок до 16 августа 2021 года представить в министерство образования и науки Амурской области доклад о готовности муниципальных образовательных организаций к 2021/22 учебному году.


6.8. Обеспечить полную готовность муниципальных образовательных организаций к началу отопительного сезона в северных районах Амурской области к 1 сентября 2021 года, южных и центральных - к 21 сентября 2021 года.


7. Рекомендовать руководителям частных образовательных организаций, образовательных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, расположенных на территории Амурской области, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, а также среднего профессионального и высшего профессионального образования:


в срок до 13 августа 2021 года организовать и обеспечить совместно с представителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, указанных в пункте 5 настоящего распоряжения, комиссионную приемку готовности образовательных организаций к 2021/22 учебному году в соответствии с требованиями строительных, санитарно-эпидемиологических, гигиенических и медицинских норм и правил, пожарной, противокриминальной и антитеррористической безопасности;


при приемке образовательных организаций к 2021/22 учебному году руководствоваться санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 г. N 16;


обеспечить наличие в образовательных организациях планов профилактических мероприятий в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);


в срок до 16 августа 2021 г. представить в министерство образования и науки Амурской области доклад о готовности образовательных организаций к 2021/22 учебному году.


8. Рекомендовать руководителям образовательных организаций вне зависимости от формы собственности и ведомственной принадлежности в целях недопущения распространения опасных инфекционных заболеваний обеспечить наличие в образовательных организациях бесконтактных термометрических устройств, обеспечивающих контроль температуры тела при входе в образовательную организацию.


9. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Правительства Амурской области - министра образования и науки Амурской области Яковлеву С.В.



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ