Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июня 2021 года N 11


[О профилактических мерах по организации работы лабораторий государственных бюджетных учреждений здравоохранения Калининградской области, в которых выполняются диагностические исследования на COVID-19]



В связи с установлением по результатам лабораторного контроля за соблюдением условий биобезопасности при диагностике COVID-19 неоднократных фактов внутрилабораторной контаминации (обнаружение РНК SARS-CoV-2 в смывах, отобранных с объектов окружающей среды в лабораториях, в которых осуществляется диагностика COVID-19), в целях обеспечения безопасных условий труда в лабораториях, достоверности результатов лабораторной диагностики, на основании полномочий, предусмотренных статьями 50, 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения",


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Министру здравоохранения Калининградской области (А.Ю. Кравченко):


1.1. Разработать график еженедельных генеральных уборок до конца 2021 года помещений лабораторий государственных бюджетных учреждений здравоохранения Калининградской области, в которых выполняются диагностические исследования на COVID-19.


1.2. До утверждения представить разработанный график на согласование в Управление Роспотребнадзора по Калининградской области.


1.3. Определить маршрутизацию отобранного биологического материала у обследованных лиц с учетом утвержденного графика.


2. Руководителям государственных бюджетных учреждений здравоохранения Калининградской области, осуществляющих диагностические исследования на COVID-19:


2.1. Обеспечить соблюдение утвержденного Министерством здравоохранения Калининградской области графика еженедельных генеральных уборок лабораторий.


2.2. Не допускать проведения работ по диагностике COVID-19 в помещениях лаборатории в день проведения генеральной уборки.


2.3. Генеральную уборку проводить в соответствии с требованиями, установленными санитарно-эпидемиологическими правилами СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)", методическими указаниями МУ 1.3.2569-09 "Организация работы лабораторий, использующих методы амплификации нуклеиновых кислот при работе с материалом, содержащим микроорганизмы I-IV групп патогенности".


2.4. Эффективность генеральной уборки подтверждать путем исследования смывов с рабочих поверхностей оборудования и поверхностей помещений.


2.5. В случае обнаружения по результатам лабораторных исследований смывов фактов внутрилабораторной контаминации (обнаружение РНК SARS-CoV-2) незамедлительно приостановить работу лаборатории и организовать проведение мероприятий по ликвидации контаминации в соответствии с приложением N 7 МУ 1.3.2569-09.


2.6. Не допускать проведения работ по диагностике COVID-19 в помещениях лаборатории до завершения деконтаминационных мероприятий и подтверждения их эффективности путем исследования соответствующих смывов.


3. Руководителям медицинских организаций частных форм собственности, осуществляющих диагностические исследования на COVID-19:


3.1. Разработать и утвердить график еженедельных генеральных уборок помещений лабораторий.


3.2. Не допускать проведения работ по диагностике COVID-19 в помещениях лаборатории в день проведения генеральной уборки.


3.3. Обеспечить проведение генеральной уборки в соответствии с требованиями, установленными санитарно-эпидемиологическими правилами СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I-II групп патогенности (опасности)", методическими указаниями МУ 1.3.2569-09 "Организация работы лабораторий, использующих методы амплификации нуклеиновых кислот при работе с материалом, содержащим микроорганизмы I-IV групп патогенности".


3.4. Эффективность генеральной уборки подтверждать путем исследования смывов с рабочих поверхностей оборудования и поверхностей помещений.


3.5. В случае обнаружения по результатам лабораторных исследований смывов фактов внутрилабораторной контаминации (обнаружение РНК SARS-CoV-2) незамедлительно приостановить работу лаборатории и организовать проведение мероприятий по ликвидации контаминации в соответствии с приложением N 7 МУ 1.3.2569-09.


3.6. Не допускать проведения работ по диагностике COVID-19 в помещениях лаборатории до завершения деконтаминационных мероприятий и подтверждения их эффективности путем исследования соответствующих смывов.


4. Контроль за соблюдением настоящего постановления оставляю за собой.



Главный государственный
санитарный врач
по Калининградской области
Е.А. Бабура


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ