Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

ПРИКАЗ

от 30 июня 2021 года N 606


Об организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации населения в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

(с изменениями на 8 июля 2021 года)

(в ред. Приказа Департамента здравоохранения г. Севастополя от 08.07.2021 N 650)




Во исполнение перечня поручений Президента Российской Федерации от 02.05.2021 N Пр-753 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 21.04.2021, федеральных законов от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановления Правительства Российской Федерации от 18.06.2021 N 927 "О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.04.2021 N 404н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения", протокольных поручений по итогам совещания по вопросу организации и проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации граждан, в том числе после перенесенной новой коронавирусной инфекции COVID-19, под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко от 01.06.2021 N 73/17/104, Временных методических рекомендаций по организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) от 06.07.2020 Министерства здравоохранения Российской Федерации, в целях своевременного выявления и профилактики заболеваний, снижения заболеваемости и смертности населения приказываю:


1. Главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения города Севастополя (далее - ГБУЗС) "Городская больница N 1 им. Н.И. Пирогова" (Коситченков А.А.), ГБУЗС "Городская больница N 4" (Гавриляк В.Г.), ГБУЗС "Севастопольская городская больница N 9" (Волкова Е.В.):


1.1. Организовать и обеспечить с 01.07.2021 проведение профилактических осмотров и диспансеризации населения, в том числе углубленных профилактических осмотров и диспансеризации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19 (далее - профилактические мероприятия), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.06.2021 N 927 "О внесении изменений в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.04.2021 N 404н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" и от 01.07.2021 N 698н "Об утверждении Порядка направления граждан на прохождение углубленной диспансеризации, включая категории граждан, проходящих углубленную диспансеризацию в первоочередном порядке", Методическим пособием по проведению профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, углубленной диспансеризации для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации;


(п. 1.1 в ред. Приказа Департамента здравоохранения г. Севастополя от 08.07.2021 N 650)


1.2. При проведении профилактических мероприятий обеспечить выполнение санитарно-эпидемиологических требований и мер по недопущению угрозы заражения граждан (приложение N 1).


2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя директора Департамента Солдатову А.В.



Директор Департамента здравоохранения
города Севастополя -
член Правительства Севастополя
В.С.ДЕНИСОВ



Приложение N 1
к приказу
Департамента здравоохранения
города Севастополя
от 30.06.2021 N 606



МЕРЫ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ УГРОЗЫ ЗАРАЖЕНИЯ ГРАЖДАН ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ


Основной задачей при организации проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) является недопущение угрозы заражения граждан при прохождении профилактических мероприятий.


В местах ожидания с наличием банкеток (диванов, кресел, стульев) необходимо предусмотреть возможность размещения посадочных мест с учетом расстояния 1,5 м между сидящими (например, соответствующая расстановка мебели или размещение знаков запрета на соседствующих местах).


Расстановку мебели в кабинетах, где производится прием пациентов, необходимо осуществлять с учетом соблюдения принципа социального дистанцирования.


Необходимо обеспечить соблюдение режима проветривания в помещениях медицинских организаций, предусмотреть наличие и использование стационарных или передвижных устройств обеззараживания воздуха (в местах пребывания людей - разрешенных к применению в присутствии людей и работающих в постоянном режиме в течение рабочей смены), при этом в случае применения передвижных устройств обеспечить их наличие в количестве, достаточном для проведения обработки всех кабинетов, коридоров, холлов с учетом необходимой кратности.


В кабинетах/отделениях медицинской профилактики, перепрофилированных для оказания медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), при подготовке к восстановлению деятельности по проведению профилактических мероприятий проводится заключительная дезинфекция помещений, оборудования, вентиляционных систем с использованием дезинфицирующих средств, рекомендованных в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), с последующим проведением генеральной уборки.


При возобновлении проведения профилактических мероприятий в медицинской организации необходимо обеспечить проведение текущей дезинфекции с использованием дезинфицирующих средств в режимах, эффективных при вирусных инфекциях, и дезинфекцией не реже 2-х раз в смену высококонтактных поверхностей (дверные и оконные ручки, выключатели, поручни, ручки кранов, смесителей и др.), контроль соблюдения санитарно-противоэпидемического режима и использования СИЗ в рамках производственного контроля.


В кабинетах, где осуществляется прием пациентов, дезинфекция контактных поверхностей производится после приема каждого пациента.


В целях обеспечения условий для соблюдения гигиены рук при входе в медицинскую организацию необходимо установить дозаторы с кожным антисептиком (по возможности - бесконтактные).


При посещении гражданами медицинской организации обязательно ношение масок.


Всем пациентам и сопровождающим лицам при входе в медицинскую организацию должна проводиться термометрия бесконтактным методом.


В обязательном порядке организуется предварительная запись на все исследования/осмотры специалистов в рамках профилактических мероприятий.


При обращении гражданина в медицинскую организацию администратор медицинской организации, сотрудники регистратуры должны уточнять цель визита и информировать о необходимости предварительной записи для прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации, а также о возможных способах записи.


Прохождение профилактического медицинского осмотра и диспансеризации пациентом, перенесшим новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), допустимо только после выздоровления.


Разделение потоков пациентов.


При наличии технической возможности выделяется отдельный вход и выход для пациентов, проходящих профилактические мероприятия.


Из маршрутизации пациентов исключается этап регистратуры, регистрация пациентов осуществляется внутри отделения медицинской профилактики.


Вход и выход визуализируются с помощью элементов соответствующей внешней навигации, размещаются предупреждающие знаки для исключения контакта граждан, проходящих профилактические мероприятия, с иными потоками пациентов.


Необходимо обеспечить оптимальную маршрутизацию пациентов при прохождении исследований/осмотров в рамках профилактических мероприятий, в том числе разделение потоков пациентов по "дублирующимся" лестничным маршам (при наличии возможности).


Маршрут движения пациентов внутри медицинской организации визуализируется наглядной навигацией, предупреждающими знаками, препятствующими пересечению границ зон разных потоков пациентов.


Проведение обследований/приемов Специалистов в рамках профилактических мероприятий осуществляется в обособленных кабинетах отделения медицинской профилактики.


Отделение медицинской профилактики рекомендуется разместить в максимально изолированной части здания медицинской организации.


В отделении медицинской профилактики организуется проведение максимально возможного количества исследований, входящих в объем профилактического осмотра и первого этапа диспансеризации (анкетирование, антропометрия, измерение артериального и внутриглазного давления, забор биоматериалов, ЭКГ-исследование, смотровой кабинет, кабинет врача-терапевта/врача по медицинской профилактике).


При проведении профилактических мероприятий в кабинетах с наиболее вероятным пересечением потоков (кабинет маммографии, кабинет флюорографии) прием осуществляется в выделенное время, по предварительной записи. Проводится предварительная санитарная обработка помещений и оборудования, осуществляется текущая дезинфекция с использованием дезинфицирующих средств по режимам, эффективным в отношении возбудителя новой коронавирусной инфекции (COVID-19), вывешиваются соответствующие графики уборки.


На выходе необходимо предусмотреть возможность сбора использованных средств индивидуальной защиты.


Профилактические мероприятия среди сотрудников.


Мероприятия по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди сотрудников медицинских организаций включают комплекс мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 в медицинской организации, а также меры, направленные на механизм передачи возбудителя инфекции, в том числе:


- соблюдение правил личной гигиены (мыть руки с мылом, использовать одноразовые салфетки при чихании и кашле, прикасаться к лицу только чистыми салфетками или вымытыми руками);


- соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра;


- использование одноразовых медицинских масок, которые должны меняться каждые 2 часа;


- проведение дезинфекционных мероприятий;


- обеззараживание и уничтожение медицинских отходов класса B.


Медицинские работники, осуществляющие проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, при выполнении своих служебных обязанностей должны быть обеспечены в достаточном количестве медицинскими масками (смена маски производится в случае ее увлажнения, но не реже чем раз в 2 часа), перчатками, кожными антисептиками и средствами для дезинфекции поверхностей.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ