Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июля 2021 года N 332


О внесении изменения в приложение к Положению о системе и порядке оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Хакасия, утвержденному постановлением Правительства Республики Хакасия от 18.05.2009 N 184



В соответствии с федеральными законами от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" (с последующими изменениями), от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия постановляет:


Внести в типовые текстовые сообщения для организации оповещения населения Республики Хакасия по сигналам гражданской обороны и об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций приложения к Положению о системе и порядке оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Республики Хакасия, утвержденному постановлением Правительства Республики Хакасия от 18.05.2009 N 184 ("Вестник Хакасии", 2009, N 93; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 14.04.2016, N 1900201604140005; 30.09.2016, N 1900201609300001; 09.06.2017, N 1900201706090008; 27.05.2019, N 1900201909030003; 03.09.2019, N 1900201909030003; 26.11.2020, N 1900202011260001; 26.04.2021, N 1900202104260006) изменение, изложив их в следующей редакции:

"ТИПОВЫЕ ТЕКСТОВЫЕ СООБЩЕНИЯ для организации оповещения населения Республики Хакасия по сигналам гражданской обороны и об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций


Сигналы по гражданской обороне



N 01. Сигнал с информацией "Техническая проверка"


Внимание всем! Внимание всем! Проводится техническая проверка системы оповещения населения.


N 1. Сигнал с информацией о воздушной тревоге (сигнал "Воздушная тревога")


Внимание всем! На территории Республики Хакасия существует угроза нападения противника с применением боевых средств поражения. Возможны частичные разрушения зданий и сооружений. Для сохранения жизни и здоровья вам необходимо укрыться в защитных сооружениях, в подвалах, погребах или других местах, где возможно переждать нападение. Возьмите с собой средства индивидуальной защиты, предметы первой необходимости, такие как документы, продукты питания, воду, теплые вещи. При выходе из дома отключите свет, газ и воду. По возможности предупредите соседей. После того, как вы укроетесь от нападения, ожидайте информации об обстановке. Не покидайте укрытия до тех пор, пока не поступит сигнал "Отбой воздушной тревоги".


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 2. Сигнал с информацией об отмене "воздушной тревоги"


Внимание всем! На территории Республики Хакасия объявлен сигнал "Отбой воздушной тревоги!". Гражданам разрешается покинуть укрытия. Будьте бдительны, соблюдайте осторожность при выходе на улицу. Если вы пострадали или обнаружили пострадавших, постарайтесь об этом сообщить по телефону "112", по возможности окажите первую помощь. Следите за информацией, поступающей от органов государственной власти.


N 3. Сигнал с информацией о "химической тревоге" (при применении противником химического оружия)


Внимание всем! На территории Республики Хакасия существует угроза нападения противника с применением химического оружия. Вам необходимо надеть противогаз, имеющуюся защитную одежду, укрыться в подвалах, погребах или других местах, где возможно переждать нападение. Возьмите с собой предметы первой необходимости, такие как документы, продукты питания, воду, теплые вещи. При выходе из дома отключите свет, газ и воду. По возможности предупредите соседей. После того, как вы укроетесь от нападения, ожидайте информации по обстановке. Не покидайте укрытия до тех пор, пока не поступит сигнал "отбой химической тревоги".


N 4. Сигнал с информацией об отмене сигнала "химическая тревога"


Внимание всем! На территории Республики Хакасия объявлен сигнал "Отбой химической тревоги!". Гражданам разрешается покинуть укрытия. Будьте бдительны, соблюдайте осторожность при выходе на улицу. Не снимайте средства индивидуальной защиты до тех пор, пока не будет пройдена санитарная обработка. Если вы пострадали или обнаружили пострадавших, постарайтесь об этом сообщить по телефону "112", по возможности окажите первую помощь. Следите за информацией, поступающей от органов государственной власти.


N 5. Сигнал с информацией о "химической тревоге" (ОАО "Абаканский хладокомбинат")


Внимание всем! На территории Абаканского хладокомбината произошла авария с выбросом аммиака. Жителям города Абакана, проживающим вблизи от хладокомбината, в первую очередь, проживающих в районе Нижняя Согра, необходимо принять меры по экстренной эвакуации. Покидая квартиру, выключите источники электроэнергии, возьмите с собой личные документы, необходимые вещи, наденьте обильно смоченную маску, накидку или плащ, резиновые сапоги. Обратите внимание на направление ветра и двигайтесь перпендикулярно его направлению. Если нет возможности своевременно эвакуироваться, то примите меры по герметизации своих жилых помещений для устранения угрозы попадания аммиака. По возможности оповестите соседей о сложившейся ситуации. Внимательно следите за своим состоянием. Признаками поражения аммиаком могут быть обильное слезотечение, боль в глазах, ожог и конъюнктивит роговицы, потеря зрения, кашель, ожоги кожи.


N 6. Сигнал с информацией об отмене сигнала "химическая тревога" (ОАО "Абаканский хладокомбинат")


Внимание всем! Авария на территории Абаканского хладокомбината ликвидирована, проводятся работы по устранению последствий аварии. Жителям города Абакана, попавшим в зону заражения необходимо обратиться в медицинские учреждения для обследования на предмет заражения и получения медицинской помощи.


N 7. Сигнал с информацией о "химической тревоге" (ФГКУ "Комбинат "Залив" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу")


Внимание всем! На территории комбината "Залив" в городе Черногорске произошла авария с выбросом аммиака. Жителям города Черногорска, проживающим вблизи от комбината принять меры по экстренной эвакуации. Покидая квартиру, выключите источники электроэнергии, возьмите с собой личные документы, необходимые вещи, наденьте обильно смоченную маску, накидку или плащ, резиновые сапоги. Обратите внимание на направление ветра и двигайтесь перпендикулярно его направлению. Если нет возможности своевременно эвакуироваться, то необходимо принять меры по герметизации своих жилых помещений для устранения угрозы попадания аммиака. По возможности оповестить соседей о сложившейся ситуации. Внимательно следите за своим состоянием. Признаками поражения аммиаком могут быть обильное слезотечение, боль в глазах, ожог и конъюнктивит роговицы, потеря зрения, кашель, ожоги кожи.


N 8. Сигнал с информацией об отмене сигнала "химическая тревога" (ФГКУ "Комбинат "Залив" Управления Федерального агентства по государственным резервам по Сибирскому федеральному округу")


Внимание всем! Авария на территории комбината "Залив" в городе Черногорске хладокомбината ликвидирована, проводятся работы по устранению последствий аварии. Жителям города Черногорска, попавшим в зону заражения необходимо обратиться в медицинские учреждения для обследования на предмет заражения и получения медицинской помощи.


N 9. Сигнал с информацией об "угрозе катастрофического затопления" (СШ ГЭС им. П.С. Непорожнего)


Внимание всем! В результате аварии на гидротехническом сооружении Саяно-Шушенская ГЭС возникла угроза затопления населенных пунктов, расположенных вдоль русла реки Енисей. Жителям населенных пунктов, расположенных около реки Енисей, необходимо в срочном порядке собрать документы, предметы первой необходимости и ожидать указаний от местных властей по эвакуации или направиться на ближайшие возвышенные места. По возможности оповестить соседей. После убытия в безопасный район ожидать указаний органов государственной власти.


N 10. Сигнал с информацией об отмене "угрозы катастрофического затопления" (СШ ГЭС им. П.С. Непорожнего)


Внимание всем! Уровень воды в реке Енисей понизился до нормального состояния, с территорий затопленных населенных пунктов вода сошла. Жителям рекомендуется обратиться в адрес органов государственной власти по порядку возвращения в свои дома.

Сигналы об угрозе возможного возникновения чрезвычайной ситуации в результате прогнозируемых опасных метеоявлений



N 11. Сигнал о прогнозируемых опасных метеоявлениях (очень сильный ветер)


Внимание всем! По прогнозу гидрометцентра: сегодня на территории Республики Хакасия ожидаются порывы ветра свыше 25 м/с.


Просим максимально исключить пребывание на улице. Избегайте нахождения рядом с линиями электропередач, деревьями и рекламными щитами, витринами. Не стойте под балконами высотных домов. Соблюдайте меры безопасности.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 12. Сигнал о прогнозируемых опасных метеоявлениях (очень сильные дожди, очень сильный ветер)


Внимание всем! По прогнозу гидрометцентра: сегодня на территории Республики Хакасия ожидаются порывы ветра свыше 25 м/с, сильные и очень сильные дожди.


МЧС рекомендует отказаться от поездок на личном автомобиле, соблюдать скоростной режим и дистанцию. Соблюдайте меры безопасности.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 13. Сигнал о прогнозируемых опасных метеоявлениях (очень сильные дожди, усиление ветра)


Внимание всем! По прогнозу гидрометцентра: сегодня на территории Республики Хакасия ожидаются сильные и очень сильные дожди, усиление ветра. Соблюдайте меры безопасности.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 14. Сигнал о прогнозируемых опасных метеоявлениях (ливневый дождь, град, гроза сильный ветер)


Внимание всем! По прогнозу гидрометцентра: сегодня на территории Республики Хакасия ожидаются: ливневый дождь, град, гроза, сильный ветер. Соблюдайте меры безопасности.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 15. Сигнал о прогнозируемых опасных метеоявлениях (очень сильный снег)


Внимание всем! По прогнозу гидрометцентра: сегодня на территории Республики Хакасия ожидается усиление ветра, очень сильный снег.


Соблюдайте меры безопасности.


МЧС рекомендует отказаться от поездок на личном автомобиле, соблюдать скоростной режим и дистанцию. Соблюдайте меры безопасности.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 16. Сигнал о прогнозируемых опасных метеоявлениях (сильные гололедно-изморозевые отложения)


Внимание всем! По прогнозу гидрометцентра: сегодня на территории Республики Хакасия ожидаются сильные гололедно-изморозевые отложения на проводах и деревьях.


Соблюдайте меры безопасности.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 17. Сигнал о прогнозируемых опасных метеоявлениях (сильная жара)


Внимание всем! По прогнозу гидрометцентра: сегодня на территории Республики Хакасия ожидается сильная жара, температура +35° и выше. Соблюдайте меры безопасности.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 18. Сигнал о прогнозируемых опасных метеоявлениях (сильный мороз)


Внимание всем! По прогнозу гидрометцентра: сегодня на территории Республики Хакасия ожидается сильный мороз, понижение температуры воздуха до -45 и ниже градусов.


Соблюдайте меры безопасности.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 19. Сигнал о прогнозируемых опасных метеоявлениях (о значительном повышении дневных температур воздуха, усилении ветра в пожароопасный период, установлении высокой и чрезвычайной пожарной опасности)


Внимание всем! В связи со значительным повышением дневных температур, усилением ветра и установлением высокой и чрезвычайной пожарной опасности ухудшилась пожарная обстановка на территории республики.


Напоминаем, что на территории Республики Хакасия введен особый противопожарный режим, в период которого категорически запрещено проводить любые огневые работы и использовать открытый огонь в лесу и лесной зоне, на садовых участках и во дворах. В связи с ухудшением метеорологической обстановки уже возникали случаи угрозы перехода лесных и степных пожаров на населенные пункты. Соблюдайте правила пожарной безопасности. Будьте внимательны и осторожны.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 20. Сигнал о прогнозируемых опасных метеоявлениях (о значительном повышении дневных температур воздуха, очень сильном ветре в пожароопасный период, установлении чрезвычайной пожарной опасности)


Внимание всем! В связи со значительным повышением дневных температур, очень сильным ветром и установлением чрезвычайной пожарной опасности ухудшилась пожарная обстановка на территории республики.


В связи с ухудшением метеорологической обстановки уже возникали случаи угрозы перехода лесных и степных пожаров на населенные пункты. Соблюдайте правила пожарной безопасности. Будьте внимательны и осторожны.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


Сигналы об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций



N 21. Сигнал по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)


Внимание всем! В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) действует режим повышенной готовности. Для сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких призываем вас оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Максимально ограничьте контакты и пользование общественным транспортом. Избегайте нахождения в местах массового пребывания людей. Соблюдайте социальную дистанцию не менее 1,5 метра. Используйте медицинские маски и респираторы при выходе из дома. Соблюдайте личную гигиену, регулярно проводите дезинфекцию и проветривание места вашего пребывания. При первых признаках недомогания вызывайте врача на дом. Не занимайтесь самолечением. Своевременно начатое лечение способствует скорейшему выздоровлению.


Единые номера вызова экстренных служб 03, 103, 122.


N 22. Сигнал по угрозе перехода природных пожаров на населенные пункты


Внимание всем! На территории Республики Хакасия существует угроза перехода природных пожаров на населенные пункты и жилые строения. В случае приближения пожара к вашему населенному пункту, приготовьтесь отключить в своих домах газ, электричество. Соберите личные документы, ценные вещи и будьте готовы к эвакуации в безопасную зону. Оповестите соседей о полученной информации. Окажите помощь больным и престарелым людям. Сохраняйте спокойствие и следите за сообщениями властей.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 23. Сигнал по переходу природных пожаров на населенные пункты


Внимание всем! На территории Республики Хакасия наблюдается переход природных пожаров на населенные пункты и жилые строения. Если огонь приближается к вашему дому, отключите в своем доме газ, электричество, закройте окна и двери. Возьмите личные документы, ценные вещи и направляйтесь в безопасную зону для дальнейшей эвакуации. Оповестите соседей о полученной информации. Окажите помощь больным и престарелым людям. Будьте внимательны к официальным сообщениям властей.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 24. Сигнал по незначительным сейсмособытиям, без разрушений и пострадавших


Внимание всем! На территории республики зарегистрировано сейсмособытие. Жертв и разрушений нет, Саяно-Шушенская ГЭС работает в штатном режиме. Просим соблюдать спокойствие, оставаться на своих местах. В дальнейшем просим руководствоваться только официальной информацией, поступающей от органов власти.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 25. Сигнал по сейсмособытиям с разрушениями и пострадавшими


Внимание всем! Сохраняется угроза повторных подземных толчков. Расположитесь на открытой местности в удалении от линий электропередач и высотных сооружений. Не подходите к зданиям и не входите внутрь. Окажите помощь пострадавшим. При обнаружении очагов возгорания, людей под завалами сообщите по телефону "112". Сохраняйте спокойствие и следите за сообщениями властей.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 26. Сигнал по угрозе затопления населенных пунктов


Внимание всем! На территории Республики Хакасия наблюдается осложнение паводковой обстановки. Возможно затопление улиц и отдельных домов. Если вода приближается к вашему населенному пункту, подготовьте личные документы, вещи, продукты питания и запас воды, отключите газ, воду, электроэнергию и будьте готовыми к эвакуации в безопасную зону. Оповестите соседей о полученной информации. Окажите помощь больным и пожилым людям. Будьте внимательны к официальным сообщениям властей.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 27. Сигнал по затоплению населенных пунктов


Внимание всем! На территории Республики Хакасия наблюдается подтопление улиц и домов отдельных населенных пунктов. Если вода приближается к вашему дому, возьмите личные документы, вещи, продукты питания и запас воды, отключите газ, воду, электроэнергию и направляйтесь в безопасную зону для дальнейшей эвакуации. Оповестите соседей о полученной информации. Окажите помощь больным и пожилым людям. Будьте внимательны к официальным сообщениям властей.


Единый номер вызова экстренных служб 112, пожарно-спасательной службы 101.


N 28. Сигнал об иммунизации населения


Внимание всем! На территории Республики Хакасия ухудшилась эпидемиологическая ситуация, изменился возрастной состав заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), наблюдается рост количества заболевших среди детей и молодежи, увеличились случаи тяжелого течения болезни. Ответственно отнеситесь к своему здоровью, подумайте о своих родственниках и детях и сделайте прививку против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


Массовая иммунизация населения позволит предупредить распространение инфекции на территории Хакасии, выработать коллективный иммунитет и спасет здоровье и жизни наших граждан!


Единый номер экстренной службы 122.".



Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
И.ВОЙНОВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ