Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


КРАСНОДАРСКАЯ КРАЕВАЯ ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2020 года N 2-3


О создании рабочих мест для организации временной занятости несовершеннолетних граждан в 2020 году



В рамках государственной программы Краснодарского края "Содействие занятости населения", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16 ноября 2015 г. N 1036, для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет (далее - несовершеннолетние граждане) организуются временные рабочие места.


В 2019 году центрами занятости населения заключено 3,7 тыс. договоров, в соответствии с которыми работодателями создано 24,6 тыс. временных рабочих мест для трудоустройства подростков (в 2018 году - 24,5 тыс. временных рабочих мест). На данные рабочие места трудоустроено 27,3 тыс. несовершеннолетних граждан (в 2018 году - 26,3 тыс. чел.), в том числе 12,5 тыс. чел. (45,8%), нуждающихся в особой заботе государства (из многодетных, малоимущих семей, детей - инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подростков, состоящих на различных видах профилактических учетов).


Установленный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 октября 2017 г. N 748н норматив доступности государственной услуги по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан (далее - норматив доступности государственной услуги) - 10% от численности несовершеннолетних граждан, проживающих в субъекте РФ, перевыполнен и составил - 12,1%.


Не выполнен норматив доступности государственной услуги (менее 10%) на территории Курганинского района - 5,9% (трудоустроено 295 человек, или 58,6%, или от планового показателя (503 человека). Невыполнение произошло в связи с недостаточным выделением на эти цели средств местных бюджетов на создание рабочих мест, а также неактивное участие работодателей внебюджетной сферы.


Выше среднекраевого уровня охват временным трудоустройством подростков отмечен в 16 муниципальных образованиях края: Тбилисский (20,8%), Гулькевичский (19,5%), Павловский (18,4%), Ейский (18,4%), Новопокровский (17,6%), Ленинградский (16,5%), Приморско-Ахтарский (15,6%), Абинский (13,6%), Тимашевский (13,3%), Кущевский (13,1%), Брюховецкий (12,7%), Усть-Лабинский (12,5%) районы, города Новороссийск (13,1%), Армавир (13,2%), Горячий Ключ (13,2%), Краснодар (13,7%).


Фактические расходы на мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан составили 129,4 млн. рублей (2018 год - 112,1 млн. рублей), в том числе: за счет средств краевого бюджета на выплату материальной поддержки подросткам - 23,8 млн. рублей (18,4% в общей сумме расходов), на создание временных рабочих мест и выплату заработной платы: средств местных бюджетов - 62,8 млн. рублей (48,5% в общей сумме расходов), средств работодателей - 42,8 млн. рублей (33,1% в общей сумме расходов).


В соответствии с пунктом 1 статьи 7.2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" органы местного самоуправления вправе участвовать в организации и финансировании проведения временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.


В связи с чем в рамках текущего планирования 13 муниципальных районов, а также 285 городских и сельских поселений имеют возможность рассмотреть вопрос финансирования организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан с учетом приказа министерства финансов Краснодарского края от 22 октября 2019 г. N 483 "Об утверждении перечня муниципальных образований Краснодарского края на 2020 год в соответствии с положениями пункта 5 статьи 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации".


По предварительным данным по состоянию на 15 марта 2020 г. в 32 муниципальных образованиях (муниципальных районах, городских и сельских поселениях) предусмотрено на эти цели 61 млн. рублей (на 15.03.2019 - 52,6 млн. руб.), что позволит создать временные рабочие места для 7,9 тысяч подростков или третьей части от необходимых (23,3 тыс. подростков).


По данным Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея на 1 января 2020 г. в Краснодарском крае проживают 233,4 тыс. несовершеннолетних граждан. Соответственно в целях выполнения норматива доступности государственной услуги по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в Краснодарском крае в 2020 году временной занятостью должно быть охвачено не менее 23,3 тыс. подростков.


Заслушав информацию министерства труда и социального развития Краснодарского края, с учетом постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. N 129 "О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)" Краснодарская краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений решила:


1. Принять к сведению информацию министерства труда и социального развития Краснодарского края "О создании временных рабочих мест для организации временной занятости несовершеннолетних граждан в 2020 году".


2. Рекомендовать министерству труда и социального развития Краснодарского края продолжить работу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в 2020 году.


3. Рекомендовать Краснодарскому краевому профобъединению, краевым территориальным организациям профсоюзов, координационным советам организаций профсоюзов в муниципальных образованиях края:


3.1. Информировать работодателей о необходимости создания временных рабочих мест для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан по направлению центров занятости населения;


3.2. Осуществлять контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в отношении несовершеннолетних работников.


4. Рекомендовать работодателям всех форм собственности:


4.1. Создавать преимущественно в летний период временные рабочие места, заключая договоры о совместной деятельности с центрами занятости населения по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время;


4.2. Рассмотреть возможность создания временных рабочих мест в рамках действующего законодательства с учетом действия на территории Краснодарского края режима "Повышенная готовность", в том числе с применением дистанционных форм занятости;


4.3. Обеспечить соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов в отношении несовершеннолетних работников.


5. Рекомендовать территориальным трехсторонним комиссиям по регулированию социально-трудовых отношений рассмотреть вопрос о создании временных рабочих мест в 2020 году работодателями различных организационно-правовых форм собственности (бюджетных и внебюджетных) для трудоустройства не менее 10% подростков, проживающих на территории муниципального образования.



Заместитель главы
администрации (губернатора)
Краснодарского края
И.П.ГАЛАСЬ



Председатель Союза
"Краснодарское краевое объединение
организаций профсоюзов"
С.В.БЕССАРАБ



Президент Ассоциации
"Объединение работодателей
Краснодарского края"
В.К.БУДАРИН


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ