Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПРИКАЗ

от 19 мая 2021 года N 489


О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов в Республике Северная Осетия-Алания в 2021 году



В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным Приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018 года N 189/1513 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (далее - Порядок), Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 года N 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", Приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12 апреля 2021 года N 162/471 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2021 году", методическими рекомендациями, направленными письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12 апреля 2021 года N 10-99, в целях организованного проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА) в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ) в Республике Северная Осетия-Алания в основной период в 2021 году приказываю:


1. Провести основной период ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ в Республике Северная Осетия-Алания в сроки, установленные федеральным законодательством, с 24 мая по 2 июля 2021 года.


2. Утвердить прилагаемые требования к условиям организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА) с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических рекомендаций, правил и нормативов на территории Республики Северная Осетия-Алания в 2021 году.


3. Руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, обеспечить:


работу по проведению ГИА в соответствии с требованиями, изложенными в пункте 2 настоящего Приказа;


создание условий для проведения ГИА в основной период в пунктах проведения экзаменов (далее - ППЭ);


доставку лиц, привлекаемых к организации и проведению ГИА, в ППЭ в основной период проведения ГИА;


ознакомление руководителей образовательных организаций, на базе которых организованы ППЭ для проведения ОГЭ и ГВЭ в основной период, с настоящим Приказом;


возложение на руководителей ППЭ, утвержденных Приказом Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания от 19 мая 2021 года N 472, ответственности за:


организацию и проведение ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ в ППЭ;


проведение заблаговременно инструктажа всех категорий лиц, привлекаемых к организации и проведению ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ, назначенных в ППЭ.


4. Отделу контроля и надзора в сфере образования (Кулати):


осуществлять контроль за своевременной и качественной подготовкой ППЭ;


обеспечить соблюдение Порядка на всех этапах проведения ГИА.


5. Государственному бюджетному учреждению "Центр развития образования и инноваций" (Кочерьян) обеспечить совместно с Министерством внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания безопасные условия проведения ГИА в ППЭ.


6. Возложить на руководителя государственного бюджетного учреждения "Республиканский центр оценки качества образования" Н.И. Тотоеву ответственность за обеспечение в основной период проведения ГИА в 2021 году:


информационной безопасности при работе с экзаменационными материалами участников ГИА;


соблюдение сроков и порядка обработки экзаменационных работ участников ГИА;


своевременной передачи результатов ГИА в ГЭК.


7. Главному специалисту-эксперту отдела оценки качества образования О.В. Дадтеевой довести содержание настоящего Приказа до сведения всех заинтересованных лиц и обеспечить размещение настоящего Приказа на официальном сайте Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания (mon.alania.gov.ru).


8. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на начальника отдела оценки качества образования Ф.К. Батаеву.



Временно исполняющий обязанности Министра
Л.БАШАРИНА



Приложение
к Приказу
Министерства образования и науки
Республики Северная Осетия-Алания
от 19 мая 2021 г. N 489



ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ СОБЛЮДЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ, ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ В 2021 ГОДУ



1. Подготовка пункта проведения экзаменов


1.1. Накануне проведения каждого дня экзамена необходимо:


провести генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств;


проветрить помещения пункта проведения экзаменов (далее - ППЭ) после проведения уборки.


1.2. При проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА) в ППЭ допускаются работники, у которых нет в наличии в последние 14 дней контактов с людьми, имеющими подтвержденный диагноз COVID-19, или находящимися под наблюдением в связи с имеющимся риском заражения. В случае наличия у работника таких контактов необходимо организовать тестирование на наличие коронавирусной инфекции и допустить до проведения экзаменов только при отрицательном результате.


1.3. Исходя из общей численности участников ГИА необходимо:


обеспечить прибытие участников ГИА в ППЭ в соответствии с разработанным графиком, которое позволит обеспечить вход в ППЭ малыми группами с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра, т.е. исключит скопление участников ГИА на входе в ППЭ. Данный график доводится до всех участников ГИА;


определить время начала прибытия в ППЭ участников ГИА, исключающее длительное ожидание начала экзамена в ППЭ;


в качестве сопровождающих привлекать представителей образовательных организаций, не задействованных в проведении ГИА, в которых обучались участники ГИА, являющиеся выпускниками текущего года. Для сопровождающих проводить утреннюю термометрию. В случае наличия повышенной температуры тела и (или) признаков респираторных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк) сопровождающие не допускаются до сопровождения участников ГИА в ППЭ;


для тех участников ГИА, у которых будут выявлены признаки респираторных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк) при входе в ППЭ организовать "сортировочный пункт", в котором медицинским работником принимается решение о допуске либо недопуске участника ГИА в ППЭ. В случае принятия решения о недопуске участника ГИА в ППЭ медицинским работником в присутствии члена ГЭК составляется "Акт о наличии повышенной температуры" в соответствии с прилагаемой формой.


1.4. При входе в здание ППЭ и при входе в ППЭ необходимо нанести разметку, на которую должны ориентироваться участники ГИА и работники ППЭ. Руководитель ППЭ назначает ответственных из числа организаторов вне аудитории, которые контролируют соблюдение дистанции при входе в здание ППЭ и при входе в ППЭ.


1.5. При входе в аудитории ППЭ необходимо нанести разметку, на которую должны ориентироваться участники ГИА. Организатор в аудитории контролирует соблюдение дистанции участниками ГИА при входе в аудиторию.


1.6. В туалетных комнатах и аудиториях ППЭ устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.


1.7. В помещениях ППЭ (в холле/вестибюле на входе в ППЭ, аудиториях проведения ГИА, штабе ППЭ и т.д.) устанавливаются приборы для обеззараживания воздуха, предназначенные для работы в присутствии людей.


1.8. В аудиториях ППЭ организовывается питьевой режим с использованием воды в емкостях промышленного производства, в том числе через установки с дозированным розливом воды (кулеры, помпы и т.п.), предусматривается достаточное количество одноразовой посуды.


При этом проводится обработка кулеров и дозаторов до экзамена, в течение экзамена и по его окончании.


1.9. Рассадка участников ГИА проводится зигзагообразно с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метра между рабочими местами.


1.10. В ППЭ организовывается медицинский кабинет с необходимым набором медицинского оборудования и разрешенных к использованию препаратов.



2. Организация подвоза участников ГИА в ППЭ


2.1. Количество транспортных средств определяется исходя из численности участников ГИА с учетом соблюдения социальной дистанции.


2.2. Сопровождающие участников ГИА, водитель транспортного средства должны быть в медицинских масках и одноразовых перчатках.


2.3. При организации подвоза участников ГИА в ППЭ необходимо:


организовать уборку салонов транспортных средств дезинфицирующими средствами;


провести утреннюю термометрию водителей транспортных средств.


В случае наличия признаков респираторных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк) водители не допускаются до перевозки участников ГИА.



3. Вход работников и участников ГИА в ППЭ


3.1. При входе в здание ППЭ организуется зона выдачи средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).


3.2. При входе в ППЭ организуется:


"входной фильтр" для всех входящих (включая работников ППЭ) с проведением термометрии и обязательным отстранением от нахождения в ППЭ лиц с признаками респираторных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк);


установка приборов для обеззараживания воздуха, предназначенных для работы в присутствии людей;


антисептическая обработка рук работников ППЭ и участников ГИА.


3.3. Организаторы вне аудитории, участвующие в организации входа в ППЭ, соблюдают социальную дистанцию и находятся в одноразовых медицинских масках и одноразовых перчатках.


3.4. При организации входа в ППЭ исключается скопление работников ППЭ. Краткий инструктаж с работниками ППЭ проводится в помещении ППЭ с соблюдением социальной дистанции.


3.5. При организации проверки документов, удостоверяющих личность участников ГИА и работников ППЭ, дежурный на входе просит участников ГИА и работников ППЭ снять маску для установления личности.


3.6. После проведения термометрии и других мероприятий на входе в ППЭ организаторы вне аудитории сразу направляют участника ГИА в аудиторию проведения экзамена. Сбор участников ГИА группами для направления в аудиторию запрещен.


3.7. Руководитель ППЭ назначает ответственных из числа организаторов вне аудитории за перемещение участников ГИА по ППЭ с соблюдением социальной дистанции.



4. Организация работы ППЭ в день экзамена


4.1. Перед началом экзамена организатор в аудитории проветривает аудиторию ППЭ.


4.2. Исключается скопление участников ГИА возле туалетных комнат и внутри них, при входе в аудитории.


4.3. Все работники ППЭ на протяжении всего времени в ППЭ находятся в масках и перчатках.



5. Организация работы предметных и конфликтной комиссий


7.1. Для организации работы предметных комиссий Республики Северная Осетия-Алания (далее - ПК) в РЦОКО:


организуются рабочие места для экспертов ПК с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра;


в аудиториях для работы ПК проводится генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств до начала и по завершении работы ПК;


в аудиториях для работы ПК устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук;


при входе экспертов ПК в РЦОКО организуется "входной фильтр" с проведением термометрии и обязательным отстранением лиц с признаками респираторных заболеваний (повышенная температура, кашель, насморк), а также антисептическая обработка рук.


7.2. При организации специальных рабочих мест с выходом в сеть "Интернет" в аудиториях (помещениях), в которых работают эксперты ПК, а также при проведении оценивания устных ответов участников ГИА ответственным сотрудником РЦОКО проводится обработка клавиатуры ноутбуков и подключенной гарнитуры (наушников с микрофоном) антисептическими салфетками после работы с ними каждого эксперта.


7.3. Эксперты ПК при работе используют средства индивидуальной защиты (маски и перчатки).


7.4. Деятельность конфликтной комиссии организуется в режиме онлайн.


7.5. При работе конфликтной комиссии в РЦОКО соблюдаются меры предосторожности, аналогичные мерам при работе ПК.



Приложение
к Инструкции для руководителя
пункта проведения экзамена



ФОРМА


"_" 2021 г. N ___ ППЭ ┌═┬═┬═‰

└═┴═┴═…


Акт об установлении повышенной температуры


Я, ,

(Ф.И.О. должность медицинского работника)

в присутствии члена ГЭК ,

(Ф.И.О.)

участника экзамена .

(Ф.И.О.)

составил акт о следующем.

"__" ________ 2021 г. при измерении на входе в ППЭ

(код ППЭ)

температуры тела участника экзамена

была зафиксирована повышенная температура тела - .

Наличие признаков респираторных заболеваний (нужное подчеркнуть)

повышенная температура, кашель, насморк.


Медицинский работник

(подпись)

Член ГЭК

(подпись)

Участник ОГЭ

(подпись)


<*>


"___" 2021 г. был составлен "Акт об установлении повышенной

температуры"


При измерении на входе в ППЭ ______ температуры тела участника экзамена

код

(Ф.И.О.)

была зафиксирована повышенная температура тела - .


Медицинский работник

(подпись)

Член ГЭК


<*> Первая часть документа остается у члена ГЭК, вторая часть остается

у участника экзамена.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ