Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2021 года N 823-пр


О порядке окончания 2020/21 учебного года в образовательных организациях Ставропольского края, реализующих основные общеобразовательные программы



В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28 августа 2020 года N 442, постановлениями Губернатора Ставропольского края от 16 марта 2020 года N 101 "О введении на территории Ставропольского края режима повышенной готовности", от 26 марта 2020 года N 119 "О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края", распоряжением Губернатора Ставропольского края от 28 октября 2016 года N 703-р "Об организации и ежегодном проведении учебных сборов с обучающимися общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ставропольского края, проходящими подготовку по основам военной службы", санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 года N 15, Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 года N 16, и в целях организованного завершения 2020/21 учебного года в образовательных организациях Ставропольского края, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - общеобразовательные программы), приказываю:


1. Обеспечить организованное завершение 2020/21 учебного года в образовательных организациях Ставропольского края, реализующих общеобразовательные программы (далее - общеобразовательные организации), в соответствии с календарным учебным графиком общеобразовательной организации.


2. Рекомендовать руководителям общеобразовательных организаций:


2.1. Установить следующие сроки окончания учебных занятий в 2020/21 учебном году для обучающихся:


I, IX, XI (XII) классов - 22 мая 2021 года;


II - VIII, X классов - 29 мая 2021 года.


2.2. Организовать проведение торжественных мероприятий, посвященных окончанию учебного года ("Последний звонок") 22 мая 2021 года, обеспечив полную занятость обучающихся согласно расписанию занятий.


2.3. Обеспечить проведение промежуточной аттестации обучающихся, завершивших освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, в соответствии с установленным общеобразовательной организацией порядком проведения промежуточной аттестации обучающихся.


2.4. Обеспечить проведение промежуточной аттестации по образовательным программам среднего общего образования лиц, освоивших общеобразовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшихся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования.


2.5. Рассмотреть на заседаниях педагогических советов общеобразовательных организаций в срок не позднее 22 мая 2021 года вопросы о допуске к государственной итоговой аттестации:


по образовательным программам основного общего образования - обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего образования, не имеющих академической задолженности и в полном объеме выполнивших учебный план или индивидуальный учебный план (имеющих годовые отметки по всем предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющих результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку;


по образовательным программам среднего общего образования - обучающихся, освоивших основные образовательные программы среднего общего образования, не имеющих академической задолженности, в полном объеме выполнивших учебный план или индивидуальный учебный план (имеющих годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющих результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение).


2.6. Организовать участие в государственной итоговой аттестации обучающихся, не имеющих академической задолженности и в полном объеме выполнивших учебный план, в строгом соответствии с федеральными и региональными нормативными и инструктивными документами, регламентирующими проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.


2.7. Обеспечить:


2.7.1. Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в сроки, установленные приказами Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 12 апреля 2021 года:


N 161/470 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2021 году";


N 162/471 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2021 году";


N 163/472 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2021 году".


2.7.2. Заполнение, учет и выдачу аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов в строгом соответствии с приказами Министерства просвещения Российской Федерации:


от 05 октября 2020 года N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов";


от 22 марта 2021 года N 113 "Об особенностях заполнения и выдачи аттестатов о среднем общем образовании в 2021 году".


2.8. Организовать проведение торжественных мероприятий с участием правоохранительных органов и медицинских работников, посвященных вручению:


аттестатов об основном общем образовании - 19 июня 2021 года;


аттестатов о среднем общем образовании - до 26 июня 2021 года.


2.9. Обеспечить соблюдение установленных норм и правил противопожарной, антитеррористической безопасности, рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, требований санитарного законодательства Российской Федерации, а также принять дополнительные меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья участников образовательного процесса во время проведения государственной итоговой аттестации и мероприятий, связанных с окончанием 2020/21 учебного года, в том числе указанных в пункте 2.8 настоящего приказа, проведение инструктажей с участниками образовательного процесса (под роспись).


3. Рекомендовать руководителям органов управления образованием администраций муниципальных округов и городских округов Ставропольского края, руководителям государственных общеобразовательных организаций:


3.1. Обеспечить контроль:


за организованным завершением 2020/21 учебного года в общеобразовательных организациях;


освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования в полном объеме;


исполнения требований, предъявляемых при хранении, оформлении, выдаче и учете аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, свидетельств об обучении.


3.2. Обеспечить ознакомление обучающихся и их родителей (законных представителей), выпускников прошлых лет с федеральными и региональными нормативными и инструктивными документами, регламентирующими проведение государственной итоговой аттестации, в том числе с использованием средств массовой информации, официальных сайтов органов управления образованием администраций муниципальных округов и городских округов Ставропольского края.


3.3. Обеспечить предоставление в отдел общего образования министерства образования Ставропольского края (Чубова О.Н.) в срок не позднее 13 мая 2021 года:


информации о сроках и месте проведения пятидневных учебных сборов с обучающимися X классов, изучающими основы военной службы в общеобразовательных организациях;


графика проведения торжественных мероприятий, посвященных окончанию 2020/21 учебного года ("Последний звонок"), по каждой общеобразовательной организации муниципального округа/городского округа;


графика проведения выпускных вечеров по каждой общеобразовательной организации муниципального округа/городского округа с указанием даты, времени и места проведения мероприятия.


3.4. Предусмотреть организацию различных форм каникулярной занятости обучающихся, проведение инструктажей по технике безопасности в период летних каникул с учетом рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, требований санитарного законодательства Российской Федерации.


4. Начальникам отделов министерства образования Ставропольского края (Чубова О.Н., Малик О.А., Морозова О.Н., Тимошенко Н.О., Фирсова Н.И.) обеспечить исполнение настоящего приказа.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра Лаврову Н.А., заместителей министра Жирнова Д.О., Зубенко Г.С., Рудьеву Д.Г.


6. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.



Исполняющий обязанности министра
Е.Н.КОЗЮРА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ