Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 27 апреля 2021 года N 117-рг


О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 года N 242 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г."



Руководствуясь Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Указами Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года N 316 "Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", от 23 апреля 2021 года N 242 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.", Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 ноября 2001 года N 75-оз "О Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", учитывая согласование Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 26 апреля 2021 года, в целях обеспечения функционирования организаций Ханты-Мансийского автономного округа - Югры:


1. Руководителям исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры до 28 апреля 2021 года:


1.1. Определить количество лиц из числа государственных гражданских служащих Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 года включительно функционирование исполнительных органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


1.2. Создать необходимые условия и обеспечить осуществление лицами, указанными в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего распоряжения, своих служебных (трудовых) обязанностей.


1.3. Обеспечить оплату труда лиц, указанных в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего распоряжения, в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и трудовым законодательством, иными актами, содержащими нормы трудового права.


2. Департаменту социального развития Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в срок до 30 апреля 2021 года обеспечить опережающую выплату отдельных мер социальной поддержки, финансируемых за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, за первую декаду мая 2021 года.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, организациям независимо от организационно-правовой формы при исполнении пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 23 апреля 2021 года N 242 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г." не допустить приостановление функционирования органов и организаций с учетом необходимости деятельности:


3.1. Организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости.


3.2. Казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр социальных выплат", предоставляющего меры социальной поддержки гражданам, стационарных организаций (отделений) социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, организаций, предоставляющих социальные услуги в форме социального обслуживания на дому, организаций, предоставляющих социальные услуги несовершеннолетним с круглосуточным пребыванием, организаций, предоставляющих услуги лицам без определенного места жительства в условиях ночного, круглосуточного пребывания.


3.3. Казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центроспас-Югория" в круглосуточном режиме (посменно) для обеспечения безопасности населения, в том числе тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожаров, организации и проведения аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, в том числе поисково-спасательных работ в природной среде и на водных объектах, профилактических мероприятий в области обеспечения пожарной безопасности.


3.4. Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "База авиационной и наземной охраны лесов" в целях осуществления охраны лесов от пожаров на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


3.5. Казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Центр обработки вызовов и мониторинга систем обеспечения безопасности жизнедеятельности" в круглосуточном режиме (посменно) для обеспечения безопасности населения, в том числе обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по единому номеру "112", своевременного оповещения и информирования граждан об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


3.6. Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и его структурных подразделений в части предоставления с 4 по 7 мая 2021 года включительно государственных и муниципальных услуг заявителям, осуществившим предварительную запись до 1 мая 2021 года.


3.7. Органов и организаций, предоставляющих государственные и муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами, в период с 4 по 7 мая 2021 года включительно в сфере поддержки труда и занятости населения, регистрации актов гражданского состояния, предоставления гражданам субсидий и социальных выплат в жилищной сфере, технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, оказания физкультурно-оздоровительных услуг, тренировочного и соревновательного процесса в соответствии с ранее установленными ограничениями, введенными в период действия режима повышенной готовности в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, в целях предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, и требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


3.8. Медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в экстренной, неотложной и плановой форме:


3.8.1. Амбулаторно-поликлинических подразделений и организаций для обеспечения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения, плановых приемов врачей - специалистов, лабораторных и диагностических исследований, профилактических прививок, включенных в национальный и региональный календари профилактических прививок, в том числе по эпидемическим показаниям.


3.8.2. Круглосуточных и дневных стационаров, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь.


3.8.3. Медицинских организаций и их структурных подразделений, оказывающих скорую, в том числе специализированную медицинскую помощь.


3.8.4. Отделений и кабинетов паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного и круглосуточного стационаров.


3.9. Патологоанатомических подразделений медицинских организаций.


3.10. Медицинских организаций, осуществляющих судебно-медицинскую экспертизу.


3.11. Аптечных пунктов, осуществляющих отпуск лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, в том числе отдельным категориям граждан, имеющим право на льготное лекарственное обеспечение.


3.12. Нефтегазодобывающих, нефтегазоперерабатывающих, нефтегазохимических организаций, а также организаций, осуществляющих транспортировку нефти и газа, обеспечивающих непрерывный производственный цикл.


3.13. Организаций, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным, водным, воздушным транспортом в межмуниципальном, пригородном и муниципальном сообщении, железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, дорожную деятельность в отношении дорог регионального, межмуниципального и местного значения, технический осмотр транспортных средств, а также ремонт и монтаж колесной техники и оборудования.


3.14. Ветеринарных клиник, оказывающих услуги населению по лечению домашних животных, организаций, осуществляющих мероприятия в области обращения с животными без владельцев, а также мероприятия по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы реализуемой продукции торговыми организациями, гражданами на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.


3.15. Непрерывно действующих организаций топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплекса, в том числе организаций, осуществляющих управление многоквартирными жилыми домами, гарантирующих поставщиков энергетических ресурсов, сбытовых и ресурсоснабжающих организаций, Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов, регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также организаций, выполняющих неотложные ремонтные и аварийно-восстановительные работы, строительных организаций, выполняющих и (или) оказывающих работы и (или) услуги по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.


3.16. Организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления.


3.17. Информационных служб и служб, обеспечивающих доступ к эфирному телерадиовещанию, организаций средств массовой информации, а также служб, обеспечивающих обратную связь с гражданами.


3.18. Аппаратов мировых судей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, осуществляющих обеспечение исполнения мировыми судьями их полномочий по делам, назначенным к рассмотрению в период с 4 по 7 мая 2021 года, а также по делам и материалам безотлагательного характера, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.


3.19. Организаций, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий и связи, включая почтовую связь, обеспечивающих бесперебойную работу телекоммуникационных систем.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры создать мобильные группы в дошкольных образовательных организациях, оказывающих услуги дошкольного образования, в соответствии с потребностью, на основании заявления родителей (законных представителей), привлеченных к работе с 4 по 7 мая 2021 года, обеспечить их работу с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к образовательному процессу в дошкольных образовательных организациях.


5. Руководителям общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, осуществлять с 4 по 7 мая 2021 года консультирование и проведение дополнительных занятий для обучающихся 9, 11 классов в целях качественного прохождения государственной итоговой аттестации в соответствии с утвержденным расписанием занятий.


6. Рекомендовать организациям независимо от организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, в том числе индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги по реализации дополнительных общеобразовательных программ, продолжить оказание таких услуг в соответствии с утвержденным расписанием занятий при обязательном исполнении санитарно-эпидемиологических требований.


7. Рекомендовать организациям независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, обеспечить в срок до 30 апреля 2021 года, при наличии возможности с соблюдением законодательства Российской Федерации опережающую выплату заработной платы за апрель, первую половину мая 2021 года.


8. Рекомендовать гражданам в период с 1 по 10 мая 2021 года воздержаться от посещения лесов, за исключением лиц, осуществляющих охоту на основании разрешений на добычу охотничьих ресурсов в весенний период 2021 года.


9. Настоящее распоряжение вступает в силу со дня подписания.



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ