Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

от 12 марта 2021 года N 204


О проведении Открытых республиканских соревнований по робототехнике "Экспедиция", посвященных 60-летию первого полета человека в космос в очном формате



В соответствии с Календарем республиканских мероприятий на 2020 - 2021 учебный год, утвержденным приказом Министерства образования Республики Мордовия от 09 сентября 2020 г. N 1077, приказываю:


1. Провести 3 апреля 2021 г. Открытые республиканские соревнования по робототехнике "Экспедиция", посвященные 60-летию первого полета человека в космос, (далее - Соревнования) среди обучающихся образовательных организаций Республики Мордовия в очном формате.


2. Утвердить:


- положение о проведении Соревнований (приложение 1),


- состав жюри Соревнований (приложение 2).


3. Ответственность за организацию и проведение Соревнований с соблюдением требований Указа Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 года N 78-УГ "О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции COVID-19" и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Мордовия. Министерства просвещения Российской Федерации. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по предупреждению и профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 возложить на ГБОДОРМ "Республиканский Центр дополнительного образования детей" (директор - Уткина О.А.).


4. Рекомендовать руководителям муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, направить обучающихся образовательных организаций для участия в Соревнованиях с назначением ответственных лиц за сохранность жизни и здоровья обучающихся в дороге и во время проведения соревнований.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Гребневу Г.А., начальника отдела дополнительного образования и опеки Министерства образования Республики Мордовия.



Заместитель Министра
А.В.БУЗУЛУКОВ



Приложение 1
к приказу Министерства образования
Республики Мордовия
от 12.03.2021 N 204



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ОТКРЫТЫХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ "ЭКСПЕДИЦИЯ", ПОСВЯЩЕННЫХ 60-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС


1. Общие положения


Настоящее Положение определяет порядок организации и проведение Открытых республиканских соревнований по робототехнике "Экспедиция", посвященных 60-летию первого полета человека в космос.


Соревнования направлены на развитие творческой инициативы, создание условий для привлечения и закрепления талантливой молодежи в сфере науки, технологий и образования, повышение престижа профессий инженера, исследователя, научного работника и других технических профессий, востребованных в Республике Мордовия.


Настоящее Положение определяет требования к участникам Соревнований, проектам участников, порядку их представления на Соревнования, сроки проведения Соревнований.


2. Цели и задачи Соревнований


Соревнования проводятся в целях: стимулирования научно-исследовательской деятельности талантливой молодежи; развития интеллектуального творчества и популяризации инженерных специальностей среди обучающихся образовательных организаций.


Задачи Соревнований: выявление и поддержка талантливых детей и молодежи в области технического творчества; формирование новых компетенций у обучающихся в области инновационных технологий, радиоэлектроники, механики и программирования; развитие мотивации обучающихся к занятиям техническим творчеством; пропаганда новых достижений в области конструирования, моделирования, проектирования, робототехники; привлечение внимания высокотехнологичных организаций, научно-исследовательских институтов, объектов индустрии, деловых центров, выставочных площадок, образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования к деятельности обучающихся образовательных организаций в сфере технической науки как потенциальному кадровому резерву для промышленности Республики Мордовия; активизация работы по привлечению обучающихся образовательных организаций Республики Мордовия к научно-техническому творчеству; изучение и реализация инновационных конструкторских решений; развитие творческих способностей, обучающихся и привлечение их к научно-исследовательской деятельности.


3. Организаторы Соревнований


Организаторами Соревнований являются Министерство образования Республики Мордовия, ГБОДОРМ "Республиканский Центр дополнительного образования детей".


4. Участники Соревнований


К участию в Соревнованиях допускаются обучающиеся образовательных организаций общего, среднего профессионального и дополнительного образования, занимающиеся технической, научно-исследовательской, экспериментальной деятельностью, в возрасте от 12 до 20 лет, кроме студентов образовательных организаций высшего профессионального образования.


5. Концепция Соревнований


Существует необходимость в создании подвижного многофункционального транспортного средства (ТС) для выполнения задач по поиску и эвакуации людей, находящихся в чрезвычайных ситуациях (техногенные катастрофы, стихийные бедствия, военные действия), а также предназначенного для поиска и эвакуации членов космических экспедиций и спускаемых космических аппаратов.


В рамках конкурсного задания предлагается создать действующую модель ТС для транспортировки средств спасения и/или груза и взаимодействия с предметами окружения.


6. Техническое задание для проектируемого ТС


ТС предназначено для перемещения по бездорожью и сложному рельефу местности, а также взаимодействия с объектами, находящимися на пути следования.


Наличие внешнего терминального управления ТС.


ТС должно обладать способностью передвижения по поверхности со сложным рельефом.


В конструкции ТС должны присутствовать механические узлы, позволяющие взаимодействовать (перемещать/толкать/удерживать/захватывать) с объектами, расположенными на пути следования.


ТС должно содержать в своем составе автономный источник или накопитель энергии. Внешние источники питания не допускаются.


Мощность силовой установки ТС должна обеспечивать безостановочное движение и скорейшее преодоление опасного участка пути.


Использование теплового двигателя (в т.ч. ДВС и иные) в качестве силовой установки - не допускается.


Движитель транспортного средства должен обеспечивать беспрепятственное передвижение по рыхлой и гладкой твердой поверхности со сложным рельефом местности.


Максимальные габаритные размеры ТС на момент старта:


Длина - не более 590 мм


Ширина - не более 450 мм


Высота не более 450 мм


Масса ТС: не более 15 кг.


ТС в процессе прохождения трека может менять геометрию бесконтактного взаимодействия с оператором ТС (подъем манипулятора, выдвижение складных деталей конструкции).


В соревнованиях могут принимать участие ТС, основанные на любой элементной базе, не представляющие опасности для окружающих и испытательного полигона.


Использование готового шасси радиоуправляемой модели автомобиля/танка в качестве шасси транспортной машины ЗАПРЕЩЕНО.


Использование конструкторов Lego, MakeBlock, ТРИК VEX/tetrix/evolvector и иных мелко компонентных конструкторов допускается.


Требования к ходовой части ТС - не предъявляются.


Требования к трансмиссии ТС - не предъявляются.


Требования к кузову ТС - не предъявляются.


Требования к устройствам взаимодействия (Манипулятор) с внешними объектами (при наличии в конструкции ТС):


тип взаимодействия - механический (касание/удерживание/захват/подъем/перемещение).


- Манипулятор во время нахождения на треке является неотъемлемой частью ТС.


- объекты, расположенные на пути следования, воздействие с которыми предполагается с помощью Манипулятора не превосходят размеров 20 x 20 x 100 мм, масса не более 100 грамм, создаваемое давление не менее 300 Н/м2


7. Описание полигона и порядок проведения испытаний ТС


К испытаниям допускается ТС, соответствующее требованиям к конструкции, размещенным в п. 6.


Испытания ТС проводятся на специально подготовленных площадках, на полигонах, на испытательных стендах.


Должны быть обеспечены безопасные условия проведения испытаний. Испытательное оборудование (полигон, трасса) должно быть исправно и проверено перед началом испытаний.


Испытательное оборудование должно обеспечивать безопасность проведения испытаний для обслуживающего персонала.


Профиль трассы должен имитировать сложный профиль местности, с уклонами, спусками и подъемами. Пример профиля трассы, все виды блоков, приведены в Приложении А. Конечная конфигурация трека может быть изменена за счет изменения порядка следования и количества блоков и объявляется участникам соревнований не менее чем за 1 час до начала испытаний. Минимальное количество блоков, включенных в трассу, не менее семи.


Покрытие трассы должно обеспечивать сочетание участков с твердым, рыхлым и сыпучим покрытием, а также иметь участки с влажным и сухим покрытием.


Протяженность испытательной трассы - до 20 м. Ширина испытательной трассы - не более 0,8 м. Полигон разделен на секции протяженностью не менее 0,9 метра.


Очередность прохождения трека участниками определяется жеребьевкой.


Вокруг полигона (трассы) создается периметр (зона безопасности) по 1 метру в каждую сторону. В зоне безопасности разрешается находиться техническим экспертам, представителям СМИ при условии соблюдения техники безопасности. Находящийся в зоне безопасности самостоятельно должен обеспечивать безопасность своей жизни и здоровья, имущества, не препятствовать движению ТС и работе технических экспертов.


Ответственность за корректность функционирования и соблюдение требований безопасности ТС во время испытаний несут сопровождающие Участников и руководители работ. Участники возрастной категории старше 18 лет несут персональную ответственность за безопасность ТС.


Во время испытания ТС не должно наносить повреждения элементам полигона.


Участнику дается 2 попытки для испытания ТС на площадке испытательного полигона. Контрольное время на каждую попытку не более 7 минут (весь полигон). На преодоление каждой секции испытательного полигона участнику дается не более 2 минут. Секция считается преодоленной в случае прохождения через нее всех элементов конструкции ТС.


В случае превышения времени прохождения секции попытка прохождения всего полигона считается использованной. При испытании ТС в зоне безопасности перед стартовой точкой могут находиться только Участник и Технический эксперт.


Время на подготовку ТС к запуску перед прохождением площадки ограничивается 2 минутами. Контроль времени заезда осуществляет технический эксперт площадки. В случае неудачного запуска (остановка ТС, нештатная ситуация, сложности с пуском ТС, потеря сигнала управления), препятствующего началу движения ТС, попытка на площадке считается реализованной с нулем баллов.


После объявления команды "СТАРТ" на ТС не допускается искусственно созданное внешнее воздействие какими-либо силами (подталкивать, направлять воздушный поток, тянуть, нагревать, освещать, и прочее).


Вторая попытка прохождения полигона осуществляется в порядке жеребьевки. ТС на момент отсутствия на полигоне находится у участника. Дальнейшая модернизация устройства между попытками заезда не запрещается. При модернизации устройства допускается использование только комплектующих, входящих в состав изначально заявленного ТС. В случае использования дополнительных узлов и деталей ТС и Участник снимаются с соревнований.


Во время нахождения ТС на испытательном полигоне не допускается внесение изменений в конструкцию ТС. Любое взаимодействие оператора ТС кроме управления по радиоканалу с ТС во время прохождения полигона приводит к использованию текущей попытки прохождения.


Не запрещается реверсивное движение по треку (возврат на пройденные секции). За повторное прохождение секций баллы не начисляются.


Участник вправе самостоятельно снять ТС с участия в соревнованиях в любой момент. В этом случае в таблице рейтинга соревнований, участник помещается на последнюю строчку рейтинга соревнований.


Запрещается покидать полигон во время прохождения заезда оператору ТС.


8. Апелляции и споры


Все спорные и неоднозначно трактуемые аспекты проведения соревнований уточняются оргкомитетом в день проведения соревнований и оформляются в протокол.


Апелляция (в случае возникновения) может быть подана участником в оргкомитет в день проведения соревнований в течение 20 минут после попытки участника.


9. Время и место проведения Соревнований


Соревнования проводятся по адресу: г. Саранск, ул. Лодыгина, д. 3, Детский технопарк "Кванториум".


Дата проведения соревнований 03 апреля 2021 г.


Регистрация участников: с 09-30.


Начало заездов ТС: с 10-00.


10. Подведение итогов Соревнований


Победителем Соревнований считается участник, представивший ТС, набравшее при прохождении полигона наибольшее количество баллов по итогам двух заездов (наилучший результат баллов из двух попыток). Количество баллов за прохождение каждой из секций полигона производится в соответствии с приложением А.


В случае одинакового количества баллов у двух или более участников ранжирование производится по времени прохождения полигона по возрастанию.


Решение жюри соревнований Комиссии оформляется протоколом.


11. Регистрация


Для участия в Соревнованиях участники направляют вместе с Заявкой (приложение 1 к Положению), и анкету участника (приложение 2 к Положению), а также фотографии ТС с трех сторон.


Заявки для участия в Соревнованиях высылаются до 02 апреля 2021 года включительно по электронной почте E-mail: evk-2018@yandex.ru.


Обязательное заполнение формы предварительной регистрации по ссылке https://forms.gle/nX7V6D7EKUH37xST7 до 02.04.2021 включительно.



Приложение 1
к положению о проведении
Открытых республиканских соревнований
по робототехнике "Экспедиция", посвященных
60-летию первого полета человека в космос



Заявка для участия в Открытых республиканских соревнованиях по робототехнике "Экспедиция" посвященных 60-летию первого полета человека в космос

N п/п

Ф.И.О. участника (полностью), год рождения

Класс

Наименование МОУ, название объединения в УДОД

Название устройства

Ф.И.О. руководителя (полностью), место работы, должность, телефон


Заявка делается на официальном бланке направляющей организации с указанием почтового адреса, телефона.


Заявки, присланные на электронную почту Оргкомитета, дублируются на бумажном носителе при регистрации.


Все данные даются полностью, без сокращений, за исключением общепринятых.

М.П.

Подпись



Приложение 2
к положению о проведении
Открытых республиканских соревнований
по робототехнике "Экспедиция", посвященных
60-летию первого полета человека в космос



Анкета участника Открытых республиканских соревнований по робототехнике "Экспедиция", посвященных 60-летию первого полета человека в космос


Фамилия Имя Отчество (участника)


Число, месяц, год рождения


Образовательная организация, класс (курс)


Фамилия Имя Отчество (полностью) руководителя объединения по интересам


Название образовательной организации и объединения по интересам, в котором занимается участник


Характеристики робототехнической системы (ТС)


ФОТО робота (технического средства)


Дата заполнения


Подпись участника



Приложение 2
к приказу Министерства образования
Республики Мордовия
от 12.03.2021 N 204



СОСТАВ ЖЮРИ ОТКРЫТЫХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЯ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ "ЭКСПЕДИЦИЯ", ПОСВЯЩЕННЫЕ 60-ЛЕТИЮ ПЕРВОГО ПОЛЕТА ЧЕЛОВЕКА В КОСМОС


1. Чудаев А.Э. - заместитель директора ГБОДОРМ "Республиканский Центр дополнительного образования детей", председатель;


2. Дубровин Е.Г. - начальник отдела сопровождения программных мероприятий Мордовского республиканского молодежного центра, руководитель республиканского клуба "Юные Кулибины" (по согласованию);


3. Зазулин Я.А. - старший преподаватель кафедры радиотехники Института физики и химии ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева" (по согласованию);


4. Волков А.В. - к.т.н., доцент кафедры информационной безопасности и сервиса Института электроники и светотехники ФГБОУ ВО "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева" (по согласованию);


5. Брагин А.В. - директор "ДНК им. М.Е.Дианова".


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ