Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 апреля 2021 года N 1080


Об отчете Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева о результатах деятельности Правительства Ростовской области за 2020 год



Заслушав в соответствии со статьями 5 и 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статьями 43 и 54 Устава Ростовской области ежегодный отчет Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева о результатах деятельности Правительства Ростовской области, Законодательное Собрание Ростовской области отмечает следующее.


В 2020 году в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и действия в связи с этим существенных ограничений Правительством Ростовской области были приняты эффективные меры по основным направлениям социально-экономического развития Ростовской области. Принимаемые меры были согласованы со стратегическими целями и приоритетами развития Российской Федерации, предусмотренными посланиями Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации, и направлены на реализацию Стратегии социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года.


Устойчивость региональной экономики была обеспечена стабильностью ключевых отраслей экономики. По итогам 2020 года рост промышленного производства составил 101,7%. По Российской Федерации в целом этот показатель составляет 97,4%, по Южному федеральному округу - 99,0%.


В 2020 году в Ростовской области освоено 323,8 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что составляет 106,2% по сравнению с 2019 годом. По Российской Федерации в целом этот показатель составляет 98,6%, по Южному федеральному округу - 98,5%. Объем частных инвестиций составил 257,4 млрд рублей, темп роста - 102,2%.


На борьбу с новой коронавирусной инфекцией и ее последствиями направлены значительные средства резервного фонда Правительства Ростовской области и дополнительно сформированного резерва на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции.


Данные ресурсы были направлены на обеспечение работы медицинских организаций, приобретение аппаратов для искусственной вентиляции легких, оснащение лабораторий, приобретение автомобилей для дезинфекции, специальных костюмов и средств индивидуальной защиты, дополнительные меры поддержки отдельных категорий граждан, включая медиков и соцработников, подготовку образовательных организаций к работе в новых санитарно-эпидемических условиях, строительство новой областной инфекционной больницы в г. Ростове-на-Дону.


Для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших в связи с распространением новой коронавирусной инфекции отраслях, были понижены ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с 6 до 1% для тех случаев, когда объектом налогообложения являются доходы, и с 10 до 5% для тех случаев, когда объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Кроме того, для таких пострадавших категорий налогоплательщиков в 2 раза был снижен размер потенциально возможного к получению годового дохода по патентной системе налогообложения.


Установлены нулевые ставки арендной платы за земельные участки, расположенные под гостиницами и торгово-развлекательными центрами, до 1% годовых снижены ставки по предоставляемым субъектам малого и среднего предпринимательства займам, введен мораторий на проведение проверок региональными органами власти.


Приоритетом государственной политики в 2020 году по-прежнему являлась социальная сфера. С целью снижения смертности и увеличения продолжительности жизни населения в 2020 году в Ростовской области осуществлялась реализация 7 региональных проектов национального проекта "Здравоохранение". На обеспечение гарантий жителей области по получению качественной медицинской помощи, на профилактику и предупреждение заболеваний направлено более 82 млрд рублей.


Реализованные Правительством Ростовской области меры поддержки населения позволили сохранить в 2020 году положительную динамику денежных доходов в регионе. Среднедушевые денежные доходы населения сложились на уровне 31,3 тыс. рублей и увеличились на 1,9% по сравнению с 2019 годом. Среднемесячная заработная плата по итогам 2020 года составила 35562,9 рублей, что на 5,3% больше, чем в 2019 году. Рост реальной заработной платы в 2020 году составил 1,9%.


С 1 сентября 2020 года было организовано бесплатное горячее питание всех школьников начальных классов. В общей сложности это 1116 школ (189,7 тыс. детей).


Для поддержки населения за счет средств областного бюджета производились адресные социальные выплаты. В 2020 году более 676,7 тыс. человек ежемесячно получали компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг и свыше 120,3 тыс. семей (7,5% всех семей) получали субсидии на их оплату. Гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, неполным и многодетным семьям, семьям с инвалидами были выплачены адресные социальные пособия, в том числе пособия на основании социального контракта. За 2020 год заключено 636 социальных контрактов. Семьям с детьми предоставлялось 17 видов различных пособий и выплат, более 200 тысяч семей воспользовались мерами социальной поддержки. Всего в 2020 году мерами социальной поддержки воспользовался каждый третий житель Ростовской области.


С учетом изложенного и в соответствии со статьей 81 Регламента Законодательного Собрания Ростовской области Законодательное Собрание Ростовской области постановляет:


1. Принять к сведению отчет Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева о результатах деятельности Правительства Ростовской области за 2020 год.


2. Поддержать действия Правительства Ростовской области по выполнению комплекса мер, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Ростовской области, в том числе:


обеспечение сбалансированности и устойчивости областного бюджета;


обеспечение актуализации Стратегии социально-экономического развития Ростовской области на период до 2030 года с учетом целевых ориентиров, утвержденных на федеральном уровне, а также инициативных проектов;


обеспечение выполнения в полном объеме социальных обязательств;


обеспечение стабилизации демографической ситуации;


популяризацию внедрения корпоративных программ укрепления здоровья;


обеспечение достижения целевых показателей по оплате труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, определенных указами Президента Российской Федерации;


создание новых промышленных технопарков и индустриальных (промышленных) парков;


наращивание объемов производства конкурентоспособной продукции;


обеспечение комплексного развития сельских территорий, в том числе поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей;


обеспечение прироста инвестиций в развитие отраслей потребительского рынка;


повышение производительности труда и численности занятого населения;


совершенствование инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства;


обеспечение развития туристской привлекательности региона;


обеспечение реализации регионального проекта "Эффективный регион";


обеспечение развития транспортной системы и дорожного комплекса;


обеспечение повышения качества жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры;


обеспечение сопровождения территориальной схемы обращения с отходами Ростовской области;


улучшение экологической обстановки, в том числе качества атмосферного воздуха;


обеспечение подключения социально значимых объектов к высокоскоростной информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", повышение цифровизации при исполнении государственных функций и оказании социально значимых услуг, разработку стратегии цифрового развития Ростовской области.


3. В целях дальнейшего повышения качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания рекомендовать Губернатору Ростовской области поручить уполномоченным органам исполнительной власти Ростовской области:


организовать работу по устранению недостатков, отраженных в обязательном публичном отчете о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Ростовской области и учредителем которых является Ростовская область, и принимаемых мерах по совершенствованию деятельности указанных организаций;


организовать распространение лучших практик оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, выявленных при независимой оценке качества условий их оказания;


продолжить реализацию мероприятий, направленных на укрепление материально-технической базы организаций в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, в том числе на создание зон отдыха (ожидания) для посетителей;


обеспечить доступность взаимодействия организаций в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания с получателями соответствующих услуг в дистанционной форме;


обеспечить наполняемость официальных сайтов организаций в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" актуальными данными, информирующими получателей соответствующих услуг обо всех необходимых аспектах деятельности организаций.


4. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.



Председатель
Законодательного Собрания
Ростовской области
А.В.ИЩЕНКО


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ