Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2021 года N 3129-ПЗС


Об информации Правительства Свердловской области об организации детской оздоровительной кампании на территории Свердловской области в 2021 году



Заслушав информацию Правительства Свердловской области об организации детской оздоровительной кампании на территории Свердловской области в 2021 году, Законодательное Собрание Свердловской области отмечает:


Проведение мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей в Свердловской области в 2021 году осуществляется в соответствии с Законом Свердловской области от 15 июня 2011 года N 38-ОЗ "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Свердловской области" и Постановлениями Правительства Свердловской области от 19.12.2019 N 920-ПП "Об утверждении государственной программы Свердловской области "Развитие системы образования и реализация молодежной политики в Свердловской области до 2025 года" и от 03.08.2017 N 558-ПП "О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Свердловской области".


В 2021 году в Свердловской области детская оздоровительная кампания будет проводиться с 1 июня в условиях действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


Работа организаций отдыха детей и их оздоровления (далее - детские лагеря) будет организована в соответствии с санитарными правилами СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 N 28, а также в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 N 16.


В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории Свердловской области, по состоянию на 1 апреля 2021 года включены 1222 детских лагеря, из них:


69 загородных оздоровительных лагерей;


23 санаторно-оздоровительных лагеря;


1043 лагеря с дневным пребыванием;


64 лагеря труда и отдыха;


5 палаточных лагерей;


16 специализированных лагерей;


2 лагеря с круглосуточным пребыванием на базе образовательных организаций.


В период проведения летней оздоровительной кампании в 2021 году на отдых и оздоровление запланировано направить 432267 детей (80 процентов от общего числа обучающихся), из них:


в загородные оздоровительные лагеря - 70824 ребенка;


в санаторно-оздоровительные лагеря - 18796 детей;


в лагеря с дневным пребыванием - 121223 ребенка;


в лагеря труда и отдыха - 1673 ребенка;


в туристические походы - 22353 ребенка.


Также в условиях малозатратных форм отдыха и досуга будут отдыхать 197398 детей.


В случае введения дополнительных ограничительных мер, направленных на уменьшение предельной наполняемости стационарных детских лагерей, могут быть снижены запланированные показатели охвата детей отдыхом и оздоровлением в каникулярное время.


В 2021 году в областном бюджете на проведение детской оздоровительной кампании предусмотрено 1998431,9 тыс. рублей, что на 6,1 процента больше, чем в 2020 году. Муниципальным образованиям, расположенным на территории Свердловской области, на организацию отдыха детей в каникулярное время, в том числе на проведение мероприятий по обеспечению безопасности их жизни и здоровья, запланировано выделить в виде субсидий 1412693 тыс. рублей. Соглашения со всеми муниципальными образованиями на предоставление субсидий заключены, финансовые средства направляются в соответствии с графиком перечисления субсидий. Также на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей в учебное время муниципальным образованиям из областного бюджета запланировано выделить в виде субвенций 172252,8 тыс. рублей, при этом отдыхом и оздоровлением будет охвачено 5364 ребенка. На создание условий для безопасного пребывания детей в муниципальных детских лагерях в областном бюджете предусмотрено 100000 тыс. рублей. Кроме того, в 28 муниципальных детских лагерях планируется провести ремонтные работы.


Организациям, расположенным на территории Свердловской области, принимающим участие в организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей (за исключением государственных и муниципальных учреждений), на компенсацию расходов и недополученного дохода в областном бюджете на 2021 год предусмотрено 28133,1 тыс. рублей.


Также в областном бюджете на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрено 23803 тыс. рублей, на выплату частичной компенсации родителям (законным представителям) детей расходов на оплату стоимости самостоятельно приобретенных путевок в детские лагеря - 18636 тыс. рублей, на предоставление опекунам компенсации стоимости путевок для детей и проезда к месту отдыха и обратно - 16449,4 тыс. рублей.


По информации Правительства Свердловской области, 21 апреля 2021 года запланировано проведение совещания в режиме видео-конференц-связи с организаторами отдыха и оздоровления детей по вопросам подготовки к началу детской оздоровительной кампании "На пороге лета", в котором примут участие представители исполнительных органов государственной власти Свердловской области, ответственных за проведение детской оздоровительной кампании, а также представители Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, Главного управления МЧС России по Свердловской области и Главного управления МВД России по Свердловской области. В ходе совещания будут рассмотрены вопросы подготовки и проведения детской оздоровительной кампании, обеспечения безопасности детей, а также подготовки детских лагерей к открытию.


В связи с улучшением эпидемиологической обстановки в Российской Федерации в марте 2021 года в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 внесены следующие изменения:


предусмотрена возможность организации отдыха детей за пределами субъекта Российской Федерации, в котором они проживают, с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте Российской Федерации по месту отправления и прибытия детей, а также предложений главных государственных санитарных врачей в соответствующих субъектах Российской Федерации или их заместителей;


увеличена предельная наполняемость стационарных детских лагерей до 75 процентов от их проектной вместимости;


решения о работе палаточных лагерей принимаются государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте Российской Федерации;


допускается работа стационарных детских лагерей без проживания персонала на их территории при условии проведения еженедельного обследования персонала на COVID-19.


Указанные изменения позволят увеличить число детей, направляемых на отдых и оздоровление в детские лагеря, а также направить детей на отдых за пределы Свердловской области, в том числе в рамках проекта "Поезд здоровья", во всероссийские детские центры "Океан", "Смена", "Орленок" и международный детский центр "Артек", с которыми заключены договоры о сотрудничестве.


В летний период 2021 года к работе в детских лагерях будет привлечено не менее 18000 педагогических работников. В загородных детских лагерях будет работать более 40 студенческих педагогических отрядов. Подготовка вожатых и педагогических кадров для детских лагерей осуществляется в дистанционном формате на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Уральский государственный педагогический университет" и государственного автономного нетипового образовательного учреждения Свердловской области "Дворец молодежи". Медицинское обеспечение в загородных детских лагерях будут осуществлять 300 медицинских работников.


Законодательное Собрание Свердловской области постановляет:


1. Информацию Правительства Свердловской области об организации детской оздоровительной кампании на территории Свердловской области в 2021 году принять к сведению.


2. Предложить Правительству Свердловской области:


1) принять меры по недопущению закрытия и перепрофилирования организаций отдыха детей и их оздоровления всех организационно-правовых форм собственности и по развитию их материально-технической базы и инфраструктуры;


2) рассмотреть возможность максимального охвата детей организованными формами отдыха и оздоровления, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;


3) рассмотреть возможность установления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку сотрудникам загородных организаций отдыха детей и их оздоровления в связи с проведением дополнительных санитарно-эпидемиологических мероприятий.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области:


1) принять меры по недопущению закрытия и перепрофилирования организаций отдыха детей и их оздоровления всех организационно-правовых форм собственности и по развитию их материально-технической базы и инфраструктуры;


2) принять дополнительные меры по созданию условий для безопасного пребывания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления и обязательному соблюдению рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Свердловской области по проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий в таких организациях;


3) рассмотреть возможность установления выплат стимулирующего характера сотрудникам загородных организаций отдыха детей и их оздоровления за особые условия труда, связанные с отсутствием возможности покидать территорию организации в период смены при условии проживания на ее территории, и за дополнительную нагрузку в связи с проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий в случае работы организации в режиме обсерватора;


4) обеспечить информирование населения муниципального образования об особенностях организации детской оздоровительной кампании в 2021 году в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также о порядке приема заявлений о предоставлении путевок в организации отдыха детей и их оздоровления.


4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания по социальной политике (Погудин В.В.).



Председатель
Законодательного Собрания
Л.В.БАБУШКИНА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ