Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ОБЛАСТНАЯ МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ САНИТАРНО-ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 14 апреля 2021 года N 1


Об организации мероприятий, направленных на профилактику природно-очаговых инфекций на территории Рязанской области



Заслушав и обсудив доклад Главного государственного врача по Рязанской области Л.А.Сараевой, комиссия отмечает, что территория области является эндемичной по ряду природно-очаговых инфекций. В 2020 г. регистрировались случаи заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) и болезнью Лайма (клещевым боррелиозом).


Показатель заболеваемости ГЛПС составил 7,2 на 100 тыс. населения (80 случаев), превысив в 2,7 раза показатель Российской Федерации.


Выше областного показатель заболеваемости регистрировался на территории 11 муниципальных образований: Захаровского, Клепиковского, Кораблинского, Касимовского, Путятинского, Рыбновского, Рязанского, Сараевского, Спасского, Ухоловского, Шацкого районов.


Инфицирование всех заболевших произошло на территориях природных очагов: при выполнении работ на садово-огородных участках, посещении энзоотичных лесных территорий.


Инфицирование чаще происходило на следующих территориях: Рязанский район - 25%, Клепиковский район - 11%, Рыбновский район - 8,7%, Спасский район и г. Рязань - по 7,5%, Касимовский район и Сараевский районы по 6%, Кораблинский район - 5%.


В 2020 году в Рязанской области случаев заболеваний туляремией не регистрировалось. Но по данным зоолого-энтомологического мониторинга сохраняется высокая активность природных очагов и прогнозируется неблагоприятная ситуация по туляремии в 2021 году.


Туляремия относится к инфекциям, управляемым средствами иммунопрофилактики, эффективность которой подтверждена выводами многолетнего мониторинга, о прямой зависимости высокого уровня охвата населения прививками на снижение заболеваемости.


Одной из основных проблем на современном этапе является недостаточный охват иммунизацией против туляремии подлежащих контингентов в течение последних лет. Так, по итогам 2020 года выполнение плана иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям против туляремии составило по вакцинации 84,6%, по ревакцинации - 53,7%.


Результаты мониторинга по изучению напряженности иммунитета к возбудителю туляремии у населения подтверждают снижение иммунной прослойки с 82,5% в 2018 году до 62% в 2020 году. Накопление неиммунных контингентов среди населения может стать причиной вспышечной заболеваемости.


В связи с реализацией комплекса профилактических мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции, в 2020 г. уровень заболеваемости клещевым боррелиозом регистрировался ниже показателя предыдущего года в 2 раза и ниже среднего многолетнего значения в 3 раза. В структуре заболевших почти 16% составили дети до 14 лет.


Случаи клещевого боррелиоза регистрировалась в 5 административных территориях. Показатели заболеваемости, превышающие областной уровень, отмечены в Кораблинском, Рязанском районах и г. Рязани.


Заражение людей происходило в период активности клещей (с мая по октябрь) при посещении лесов и загородных зон отдыха.


Как и в предыдущие годы, укусы клещами регистрировались в биотопах 25 административных районов области, что свидетельствует о широком распространении иксодовых клещей. Наибольшее количество пострадавших отмечается в г. Рязани, Рязанском, Касимовском, Скопинском, Шиловском, Клепиковском, Рыбновском, Спасском районах. Число лиц, пострадавших от присасывания клещей, также было ниже на 21,8% в сравнении с 2019 годом и на 4,3% ниже среднемноголетнего показателя. Единичные случаи присасывания клещей регистрировались на территории парковых зон, дворовых территориях, кладбищах и др.


Акарицидные обработки, с последующим контролем качества, проведены на площади 349,2 га, включая территории загородных летних оздоровительных учреждений, пришкольных лагерей, парков, скверов, кладбищ, мест массового отдыха и пребывания населения.


Вместе с тем количество обрабатываемых площадей, относящихся к зонам массового отдыха населения, остается недостаточным.


В связи с неэндемичностью региона по клещевому энцефалиту плановые профилактические прививки населению не проводятся. Лицам, выезжающим в эндемичные по клещевому энцефалиту регионы, организовано проведение прививок на внебюджетной основе. В 2020 году привито 39 человек, в том числе 5 детей. Для постэкспозиционной профилактики закуплен иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита в наличии 20 доз.


На уровень заболеваемости природно-очаговыми инфекциями влияет объем и качество проводимых дератизационных мероприятий. За последние 5 лет количество объектов, подвергшихся дератизационной обработке, сократилось на 27,3% (с 8020 до 5832), а физическая площадь, обрабатываемая от грызунов, - на 21% (с 5281 до 4179 тыс. кв. м).


Специалистами Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в ходе контрольно-надзорных мероприятий выявляются эпидемиологически значимые объекты, в т.ч. медицинские организации, предприятия общественного питания и торговли пищевыми продуктами, предприятия по переработке мясной, молочной и другой сельскохозяйственной продукции, не имеющие договоры со специализированными организациями на проведение дератизационных работ или не исполняющие их. Руководители учреждений и предприятий не уделяют должного внимания профессиональной подготовке лиц, занятых дератизационной деятельностью.


В ряде административных территорий области остаются населенные пункты, не охваченные организованной системой сбора и утилизации бытовых отходов; нарушаются правила размещения, оборудования и содержания контейнерных площадок; система сбора и вывоза бытовых, производственных отходов часто не отвечает требованиям санитарного законодательства.


Снижение объемов профилактических и противоэпидемических мероприятий, стойкость и активизация природных очагов инфекционных заболеваний, неблагоприятный прогноз с сохраняющей тенденцией к росту заболеваемости могут привести к осложнению эпидемической ситуации по природно-очаговым инфекциям в предстоящем эпидсезоне.


В целях обеспечения эпидемиологического благополучия населения Рязанской области, организации проведения мероприятий, направленных на профилактику природно-очаговых инфекций на территории Рязанской области, руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. I), ст. 21, 29; N 27, ст. 3213; N 46, ст. 5554; N 49, ст. 6070; 2008, N 24, ст. 2801; N 29 (ч. I), ст. 3418; N 30 (ч. II), ст. 3616; N 44, ст. 4984; N 52 (ч. I), ст. 6223; 2009, N 1, ст. 17; 2010, N 40, ст. 4969; 2011, N 1, ст. 6; N 30 (ч. I), ст. 4563; N 30 (ч. I), ст. 4590; N 30 (ч. I), ст. 4591; N 30 (ч. I), ст. 4596) и в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.08.2014 N 50, зарегистрированным в Минюсте России 12 октября 2014 года, регистрационный номер N 34659), санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3310-15 "Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами" (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.11.2015 N 78, зарегистрированным в Минюсте России 12 февраля 2016 года, регистрационный номер N 41065, комиссия решила:


1. Главам администраций муниципальных образований Рязанской области рекомендовать:


1.1. Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос о состоянии заболеваемости природно-очаговыми инфекциями на подведомственных территориях, оценив эффективность проводимых профилактических мероприятий и необходимость принятия дополнительных мер.


1.2. Предусмотреть выделение финансовых средств на реализацию комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по профилактике природно-очаговых инфекций, в том числе на проведение акарицидных обработок, дезинсекционных, дератизационных мероприятий.


1.3. Принять меры по благоустройству административных территорий, мест массового отдыха и пребывания населения, ликвидации несанкционированных свалок, очистки территории населенных пунктов и проведению сезонной дератизации.


1.5. Обязать руководителей предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно-правовых форм собственности и сферы деятельности провести дератизационные, дезинсекционные, акарицидные мероприятия в соответствии с требованиями санитарного законодательства.


1.6. Оказать всестороннюю поддержку и помощь государственным учреждениям в проведении активной разъяснительной работы по информированию населения о мерах личной и общественной профилактики природно-очаговых инфекций.


2. Министерству здравоохранения Рязанской области (Прилуцкий А.А.) обеспечить:


2.1. Готовность медицинских организаций к диагностике природно-очаговых инфекций и оказанию квалифицированной медицинской помощи.


2.2. Выполнение плана иммунизации населения области в рамках национального календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям в полном объеме. Приобретение медицинских иммунобиологических препаратов в необходимом количестве.


2.3. Подготовку специалистов лечебной сети по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики природно-очаговых инфекций.


2.4. Проведение разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики природно-очаговых инфекций.


3. Руководителям предприятий, учреждений, организаций независимо от организационно-правовых форм собственности и сферы деятельности обеспечить проведение комплекса мероприятий, направленного на профилактику природно-очаговых инфекций, включая дератизационные мероприятия, на объектах и прилегающих к ним территориях, акарицидные обработки в соответствии с санитарным законодательством РФ.


4. Министерству ТЭК и ЖКХ Рязанской области (Устинов А.О.) обеспечить контроль за выполнением работ по благоустройству, санитарной очистке населенных пунктов и ликвидации несанкционированных свалок на территории Рязанской области.


5. Начальнику государственной жилищной инспекции Рязанской области (Шмидт Г.В.) организовать эффективную работу управляющих компаний и организаций, обслуживающих жилищный фонд, по надлежащему содержанию подвальных помещений домов, придомовых территорий и своевременному вывозу бытовых отходов и мусора с закрепленных территорий.


6. Управлению федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям (Наумов О.В.) рекомендовать обязать руководителей предприятий сельскохозяйственной сферы деятельности провести дератизационные мероприятия на объектах и сельхозугодьях (на участках, прилегающих к населенным пунктам) и обеспечить контроль их выполнения.


7. Главному управлению ветеринарии Рязанской области (Гаврикова Л.А.) обеспечить проведение:


7.1. Противоэпизоотических и профилактических мероприятий, включая иммунизацию животных.


7.2. Разъяснительной работы среди населения о мерах профилактики инфекций, являющихся общими для человека и животных.


8. Министерству по делам территорий и информационной политике Рязанской области (Фомина Ж.А.) осуществлять регулярное информирование населения в средствах массовой информации по профилактике инфекционных заболеваний.


9. Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Рязанской области" (Паненкова Е.А.) принять меры:


9.1. По обеспечению готовности к проведению лабораторных исследований на природно-очаговые инфекции, в том числе молекулярно-генетическими и вирусологическими методами, взаимодействие с референс-центрами.


9.2. Ведению мониторинга за природно-очаговыми инфекциями, эпидемиологическое расследование случаев природно-очаговых инфекций с обязательным исследованием зоологического материала.


9.3. Проведению дератизационных, дезинфекционных, дезинсекционных работ, акарицидных и ларвицидных обработок по заявкам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


9.4. Включению в программу гигиенического обучения вопросов профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний.


9.5. Проведению разъяснительной работы среди населения о мерах личной и общественной профилактики инфекционных заболеваний.


10. Управлению Роспотребнадзора по Рязанской области (Сараева Л.А.):


10.1. Обеспечить федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за выполнением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий на объектах, обратив особое внимание на наличие в них подготовленного персонала, специального оборудования и аппаратуры, условий хранения, использования средств дератизации и качеством проводимых дератизационных мероприятий, акарицидных обработок и др.


10.2. Контроль за своевременным выявлением больных, клинико-лабораторной диагностикой инфекционных и паразитарных заболеваний в соответствии с требованиями нормативно-распорядительных документов.


10.3. Осуществлять регулярное информирование населения по вопросам профилактики инфекционных заболеваний, мерах их профилактики с привлечением средств массовой информации, интернет-сайта.


11. Об исполнении Решения информировать Управление Роспотребнадзора по Рязанской области до 30.04.2021 и до 30.09.2021.


12. Контроль за исполнением настоящего Решения оставляю за собой.



Председатель областной
санитарно-противоэпидемической комиссии,
Заместитель Председателя
Правительства Рязанской области
Р.П.ПЕТРЯЕВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ