Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2021 года N 2


О дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятиях при организации отдыха и оздоровления детей в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в 2021 году

(с изменениями на 19 апреля 2021 года)

(в ред. постановления Главного государственного санитарного врача по Амурской области от 19.04.2021 N 4)




Я, Главный государственный санитарный врач по Амурской области О.П.Курганова, проанализировав эпидемиологическую обстановку по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), итоги предыдущих летних оздоровительных кампаний, отмечаю следующее.


В связи с введением на территории области в 2020 году ограничительных мероприятий, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции (COVID-19), летняя оздоровительная кампания в 2020 году практически не проводилась, функционировало 4 учреждения с дневным пребыванием детей из 351 запланированных. Загородные оздоровительные учреждения не функционировали.


Учитывая стабилизацию эпидемического процесса по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) на территории Амурской области, в целях минимизации рисков осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки и осуществления эффективного оздоровления детей и подростков, руководствуясь ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановляю:


1. Собственникам, руководителям загородных стационарных детских оздоровительных лагерей вне зависимости от форм собственности:


1.1. В случае использования зданий, сооружений, территории лагеря для целей обсервации лиц, прибывающих на территорию Амурской области для работы вахтовым методом, обеспечить:


1.1.1. Заблаговременное (не менее чем за 30 дней до начала смены) высвобождение зданий, сооружений, территории лагеря.


1.1.2. Проведение генеральной уборки и заключительной дезинфекции специализированными организациями в установленном порядке.


1.1.3. Проведение косметического ремонта зданий и сооружений лагеря.


1.2. Обеспечить наполняемость детей в группах, отрядах не более 50% от проектной вместимости.


1.3. Обеспечить заезд (выезд) всех детей и сотрудников в организацию отдыха детей и их оздоровления одновременно на весь период смены с перерывом между сменами не менее 2 календарных дней. В случае выхода (выезда) указанных лиц за пределы лагеря в период работы смены возвращение указанных лиц в лагерь не допускается.


2. Собственникам, руководителям оздоровительных лагерей всех типов вне зависимости от форм собственности:


2.1. Не допускать организацию отдыха детей в детских лагерях палаточного типа.


2.2. При проведении летней оздоровительной кампании 2021 года обеспечить неукоснительное исполнение требований:


- СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)";


- СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи";


- СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения".


2.3. Предусмотреть выделение необходимых средств на проведение дезинсекционных и дератизационных мероприятий на территориях летних оздоровительных организаций в целях профилактики клещевых инфекций и других природно-очаговых заболеваний.


2.4. Организовать своевременное размещение заказов на поставку пищевых продуктов в летние оздоровительные организации, обратив особое внимание на отбор поставщиков (производителей) пищевой продукции Амурской области и обеспечение внутреннего производственного контроля поставляемых продуктов с формированием реестра поставщиков, и его направлением в Управление Роспотребнадзора по Амурской области (г. Благовещенск, Благовещенский, Ивановский, Константиновский и Тамбовский районы), а также в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Амурской области (по территориальной принадлежности) в срок до 4 апреля.


2.5. Обеспечить:


2.5.1. Открытие оздоровительных организаций при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии деятельности по организации отдыха детей и их оздоровления; водных объектов, используемых в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (артезианских скважин, при использовании собственного источника водоснабжения); о соответствии проекта зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения, при использовании собственного источника водоснабжения (артезианской скважины); о соответствии водных объектов, используемых в рекреационных и оздоровительных целях (при использовании открытых водных объектов для купания детей); о соответствии медицинской деятельности (помещения медицинских кабинетов, медицинских блоков).


2.5.2. Проведение предварительных медицинских осмотров, гигиенического обучения и аттестации сотрудников в установленном порядке.


2.5.3. Допуск к работе в летних оздоровительных организациях сотрудников, у которых по результатам лабораторных исследований не позднее чем за 3 дня до начала работы и перед каждой сменой получен положительный результат на наличие IgG к SARS-CoV-2 (в защитных титрах) после вакцинации против COVID-2019 или перенесенного заболевания COVID-2019, а при отсутствии IgG к SARS-CoV-2 - отрицательный результат на COVID-2019 любым из методов, определяющих генетический материал или антиген возбудителя COVID-19, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ.


(п. 2.5.3 в ред. постановления Главного государственного санитарного врача по Амурской области от 19.04.2021 N 4)


2.5.4. Допуск к работе в летних оздоровительных организациях сотрудников, привитых против вирусного гепатита B, дифтерии, столбняка, кори, краснухи, в сроки, установленные Национальным календарем профилактических прививок и привитых по эпидемическим показаниям.


2.5.5. Допуск к работе в летние оздоровительные организации, расположенные на территориях, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, только сотрудников, привитых против клещевого вирусного энцефалита.


2.5.6. Прием детей и сотрудников в летние оздоровительные организации только при наличии справки об отсутствии контакта с инфекционными больными (в том числе COVID-2019), выданной не позднее чем за 3 дня до въезда.


2.5.7. Проведение дератизационных мероприятий в летних оздоровительных организациях, в том числе по защите зданий, строений и сооружений от грызунов.


2.5.8. Качественную расчистку и благоустройство территории летних оздоровительных организаций, а на эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту - дополнительно прилегающей территории не менее 50 м, до начала проведения дератизационных и дезинсекционных мероприятий.


2.6. Организацию и проведение не позднее чем за 2 недели до открытия летних оздоровительных организаций:


2.6.1. Иммунизацию по эпидемическим показаниям против дизентерии Зонне и вирусного гепатита A сотрудников пищеблоков в сроки, согласованные с медицинскими организациями.


2.6.2. Дератизационные мероприятия по периметру организаций и в постройках с проведением эпизоотологического обследования на заселенность мышевидными грызунами.


2.6.3. Противоклещевую (акарицидную) обработку территорий летних оздоровительных организаций, а на территориях, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, дополнительно прилегающих 50 метров, с обязательным энтомологическим обследованием на заселенность клещами до обработок и контролем ее эффективности.


2.6.4. Энтомологические обследования между сменами и при необходимости (заселенности клещами) повторных акарицидных обработок.


2.6.5. Перед началом оздоровительного сезона (также при поступлении на работу в течение оздоровительного сезона) лабораторное обследование на возбудителей острых кишечных инфекций бактериальной и вирусной этиологии сотрудников, поступающих на работу на пищеблоки, сотрудников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой, реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, а также лиц, осуществляющих эксплуатацию водопроводных сооружений.


2.6.6. Обеззараживание воздушной среды помещений с использованием бактерицидных облучателей рециркуляторного типа, обратив особое внимание на места массового нахождения детей (актовые залы, столовые, рекреационные зоны).


2.6.7. Незамедлительное информирование Управления Роспотребнадзора по Амурской области или его территориальных отделов о случаях возникновения в летних оздоровительных организациях случаев инфекционных заболеваний, укусов клещами, а также аварийных ситуаций в работе систем энергоснабжения, водоснабжения, канализации, технологического и холодильного оборудования, создающих угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых отравлений (круглосуточно по телефону: 8(4162)52-56-29, факс: 8(4162)52-56-24).


2.7. Ограничить проведение "родительских дней", а также посещение детей родителями и родственниками в течение всей смены.


2.8. Проведение оценки эффективности оздоровления детей в строгом соответствии с МР 2.4.4.0127-18 "Методика оценки эффективности оздоровления в стационарных организациях отдыха и оздоровления детей".


3. Министерству здравоохранения Амурской области (С.Н.Леонтьева), руководителям медицинских организаций Амурской области обеспечить:


3.1. Круглосуточное нахождение медицинских работников в организациях отдыха детей и их оздоровления с круглосуточным пребыванием на весь период смены.


3.2. Проведение медицинских осмотров детей с оформлением медицинских справок установленной формы с обязательным указанием сведений о проведенных профилактических прививках и перенесенных инфекционных заболеваниях.


3.3. Проведение осмотра детей на педикулез и чесотку за 3 дня до отъезда в летние оздоровительные организации с отражением результата осмотра в медицинской справке.


3.4. Выдачу справок об отсутствии контакта с инфекционными больными (в том числе COVID-2019) по месту жительства амбулаторно-поликлиническими учреждениями за 3 дня до отъезда детей и сотрудников в летние оздоровительные организации.


3.5. Расчет численности контингентов из числа работников пищеблоков летних оздоровительных организаций, подлежащих иммунизации против дизентерии Зонне и вирусного гепатита A, с представлением информации в Управление Роспотребнадзора по Амурской области в срок до 1 апреля 2021 года.


3.6. Иммунизацию по эпидемическим показаниям работников пищеблоков летних оздоровительных организаций против дизентерии Зонне и не привитых от вирусного гепатита A за 2 недели до начала летней оздоровительной кампании.


3.7. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином не позднее 3 суток с момента укуса клеща детям, не привитым против клещевого вирусного энцефалита и отметившим присасывание клеща в летних оздоровительных организациях, расположенных на территориях, эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту.


3.8. Запас в медицинских организациях поливалентного бактериофага "Интести" на случай осложнения эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям.


3.9. Проведение оценки эффективности оздоровления детей в строгом соответствии с МР 2.4.4.0127-18 "Методика оценки эффективности оздоровления в стационарных организациях отдыха и оздоровления детей".


4. Министерству образования и науки Амурской области (С.В.Яковлева), министерству социальной защиты населения (Киселевой Н.В.), собственникам, руководителям летних оздоровительных организаций различных форм собственности:


4.1. Рекомендовать продолжить оборудование систем водоснабжения летних оздоровительных организаций ультрафиолетовыми установками по обеззараживанию воды.


4.2. Министерству образования Амурской области обеспечить формирование сводного реестра летних оздоровительных организаций Амурской области с направлением реестра в Управление Роспотребнадзора по Амурской области в срок до 25 марта 2021 года.


5. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозку детей к местам отдыха за пределы Амурской области, обеспечить:


5.1. Направление (не менее чем за 3 рабочих дня) до отправления организованных детских коллективов информации в Управление Роспотребнадзора по Амурской области и его территориальные отделы (по месту отправления) о планируемых сроках отправки (прибытия) организованных детских коллективов с указанием количества детей и сопровождающих, вида транспорта, используемого для перевозки детей, организации питания и проживания в местах отдыха и при перевозке детей, наименования и адреса конечного пункта назначения, адреса местонахождения организатора, наличие медицинского сопровождения в соответствии с п. 4.5 СП 2.4.3648-20.


5.2. Сопровождение организованных групп детей (в пути следования более 12 часов, в количестве свыше 30 человек) медицинским работником.


6. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим дезинфекционную деятельность, обеспечить своевременное проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий территорий оздоровительных организаций в период их подготовки и функционирования в соответствии с требованиями законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и согласно инструкциям на применяемые препараты.


7. Главным государственным санитарным врачам по городам и районам Амурской области обеспечить федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за открытием и работой оздоровительных организаций в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства.


8. Признать утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача по Амурской области от 30 марта 2016 г. N 1 "О дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятиях при организации отдыха и оздоровления детей".


9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главного государственного санитарного врача по Амурской области М.С.Шептунова.



О.П.КУРГАНОВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ