Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 10 декабря 2020 года N 6093


Об организации амбулаторных центров диагностики пациентов с подтвержденным, подозрительным и вероятным случаем заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 по Краснодарскому краю

(с изменениями на 16 марта 2021 года)

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Краснодарского края от 16.03.2021 N 1070)



В целях повышения качества оказания медицинской помощи, своевременной диагностики и определения тактики ведения пациентов с подтвержденным, подозрительным и вероятным случаем заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (далее - COVID-19) приказываю:


1. Утвердить временное Положение об организации амбулаторного центра диагностики пациентов с подтвержденным, подозрительным и вероятным случаем заболевания COVID-19 (далее - Центр) в соответствии с приложением 1 к настоящему приказу.


2. Главным врачам ГБУЗ "Городская поликлиника N 5 город Новороссийск" министерства здравоохранения Краснодарского края, ГБУЗ "Городская больница город Кропоткин" министерства здравоохранения Краснодарского края, ГБУЗ "Городская больница г. Анапа" министерства здравоохранения Краснодарского края, ГБУЗ "Динская центральная районная больница" министерства здравоохранения Краснодарского края, ГБУЗ "Ейская центральная районная больница" министерства здравоохранения Краснодарского края, ГБУЗ "Кореновская центральная районная больница" министерства здравоохранения Краснодарского края, ГБУЗ "Приморско-Ахтарская центральная районная больница им. Кравченко Н.Г." министерства здравоохранения Краснодарского края":


2.1. Организовать работу Центра с 8-00 до 20-00.


(пп. 2.1 в ред. Приказа Министерства здравоохранения Краснодарского края от 16.03.2021 N 1070)


2.2. Организовать в 2020 году работу кабинетов компьютерной томографии (далее - КТ), ультразвуковой диагностики (далее - УЗИ), электрокардиографии (далее - ЭКГ), приема врачей-терапевтов, забора крови и мазков на COVID-19, кол-центра.


2.3. Установить график работы и учет рабочего времени сотрудников центра в целях соблюдения трудового законодательства Российской Федерации.


2.4. Принять дополнительные меры по обеспечению санитарно-противоэпидемического режима.


2.5. Обеспечить необходимый запас медицинских изделий, дезинфицирующих средств и СИЗ, осуществить контроль за использованием медицинским персоналом СИЗ.


2.6. При показании к госпитализации организовать эвакуацию в инфекционный госпиталь бригадой скорой медицинской помощи пациента.


2.7. Обеспечить выдачу лекарственных препаратов для лечения пациентов с подтвержденным, подозрительным и вероятным случаем заболевания COVID-19 для продолжения лечения в амбулаторных условиях, с последующей коррекцией лечения и выдачей лекарственных препаратов на дальнейший курс лечения, в случае необходимости, территориальной поликлинике по месту прикрепления пациента.


2.8. Обеспечить оформление пациентом согласия на оказание медицинской помощи в амбулаторном центре диагностики, получение лекарственных препаратов, с учетом дозы, кратности и курса лечения (далее - согласие), в соответствии с приложением 3 к настоящему приказу. "Согласие" оформляется в 2 экземплярах, 1-й экземпляр остается у пациента, 2-й у медицинского работника. В "согласии" пациенту или представителю необходимо собственноручно указать свои паспортные данные, степень родства, подпись.


2.9. В течение суток обеспечить передачу информации о пациенте, получившем медицинскую помощь в Центре, в территориальную поликлинику по месту прикрепления пациента.


2.10. Обеспечить работу колл-центров по консультированию пациентов в режиме работы поликлиники (с 8-00 до 20-00).


(пп. 2.10 в ред. Приказа Министерства здравоохранения Краснодарского края от 16.03.2021 N 1070)


3. Руководителям медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению:


3.1. Организовать оказание медицинской помощи пациентам с подтвержденным, подозрительным и вероятным случаем заболевания COVID-19 в амбулаторных условиях, в том числе на дому, руководствоваться приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", клиническими рекомендациями и стандартами, временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)", последней версии, приказом министерства здравоохранения Краснодарского края от 10 ноября 2020 г. N 5460 "Об организации амбулаторной медицинской помощи, в том числе на дому, пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19, внебольничной пневмонией в 2020 - 2021 гг.".


3.2. Обеспечить маршрутизацию пациентов с подтвержденным, подозрительным и вероятным случаем заболевания COVID-19 в амбулаторные Центры с оформлением направления (ф. 057/у), в соответствии с приложением 2 к настоящему приказу. В направлении необходимо указать дату и результат проведения ПЦР на COVID-19, номер и дату подачи экстренного извещения, поданного медицинской организацией на данного пациента в Роспотребнадзор, цель направления, номер документа, удостоверяющего личность, номер страхового медицинского полиса, СНИЛС.


3.3. После проведенной консультации в Центре организовать эвакуацию пациента по адресу его проживания автотранспортом медицинской организации, к которой прикреплен на медицинское обслуживание пациент.


3.4. Обеспечить осмотр и коррекцию лечения с выдачей лекарственных препаратов на дальнейший курс лечения пациентов, в случае необходимости, которым была проведена консультация в Центре, в течение 3 дней со дня получения информации о пациенте.


4. Руководителям медицинских организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь, организовать эвакуацию из амбулаторного Центра диагностики пациентов с подтвержденным, подозрительным и вероятным случаем заболевания COVID-19 в инфекционный госпиталь при наличии показаний к госпитализации.


5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Краснодарского края Вязовскую И.Н.


6. Настоящий приказ вступает в силу с момента подписания.



Первый заместитель министра
Л.Г.КАДЗАЕВА



Приложение 1


Утверждено
приказом
министерства здравоохранения
Краснодарского края
от _________ N __



ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ АМБУЛАТОРНОГО ЦЕНТРА ДИАГНОСТИКИ ПАЦИЕНТОВ С ПОДТВЕРЖДЕННЫМ, ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ И ВЕРОЯТНЫМ СЛУЧАЕМ ЗАБОЛЕВАНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ COVID-19

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Краснодарского края от 16.03.2021 N 1070)


Общее положение


1. Амбулаторный центр диагностики (далее - Центр) создается с целью диагностики и выбора тактики лечения пациентов с подтвержденным, подозрительным и вероятным случаем заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (далее - COVID-19).


2. Центр организуется на базе медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь взрослому населению на функциональной основе, имеющей в составе кабинет компьютерной томографии (далее - КТ).


3. График работы и учет рабочего времени сотрудников устанавливается в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.


4. Режим работы Центра с 8-00 до 20-00.


(п. 4 в ред. Приказа Министерства здравоохранения Краснодарского края от 16.03.2021 N 1070)


5. Пациенты с подтвержденным, подозрительным и вероятным случаем заболевания COVID-19 могут поступать по направлению врачей поликлиник, самостоятельно или доставляться бригадами скорой медицинской помощи.


6. Предусматривается отдельный вход в Центр для пациентов в подтвержденных или вероятных случаях заболевания COVID-19.


7. В структуре Центра организуются:


а) зона приема и распределения пациентов, с выдачей пациенту средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ),


б) зона пациентов, ожидающих диагностические мероприятия,


в) диагностическая зона:


- кабинеты приема врачей-терапевтов,


- кабинет компьютерной томографии,


- процедурный кабинет,


- кабинет ультразвуковой диагностики (далее - УЗИ),


- кабинет электрокардиографии (далее - ЭКГ),


г) зона ожидания бригады скорой медицинской помощи или водителя автотранспорта.


8. На входе медицинский работник осуществляет прием пациентов, обеспечивает пациента СИЗами.


9. Из зоны ожидания пациент направляется в кабинет компьютерной томографии.


10. Врач-рентгенолог после проведения исследования сообщает врачу-терапевту заключение КТ-исследования.


11. Пациент осматривается врачом-терапевтом, устанавливается диагноз, назначается лечение в соответствии с временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)", последней версии. Если пациент не обследован на COVID-19, направляется в процедурный кабинет для взятия мазков.


12. По показаниям пациент направляется на проведение УЗИ, ЭКГ, биохимического анализа крови.


13. При наличии медицинских показаний к госпитализации, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", временными методическими рекомендациями "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" последней версии пациенту оформляется направление, и бригадой скорой медицинской помощи пациент эвакуируется в инфекционный госпиталь.


14. При показании к дальнейшему амбулаторному лечению пациенту выдается заключение с диагнозом, рекомендациями, а также лекарственные препараты для лечения в амбулаторных условиях, с последующей коррекцией лечения и выдачей лекарственных препаратов на дальнейший курс лечения медицинскими работниками территориальной поликлинике пациента.


15. Сотрудником кол-центра информация о пациенте передается в медицинскую организацию, к которой прикреплен на медицинское обслуживание пациент.



Санитарно-противоэпидемический режим амбулаторного центра диагностики


1. Обязательное разделение на чистую и грязную зоны.


2. Чистая зона: отдельный вход для сотрудников, гардероб, комната приема пищи, помещение надевания СИЗ.


3. Грязная зона: для поступления пациентов, диагностики, зоны ожидания. Маршрутизация пациентов в грязной зоне на исследования проводится в сопровождении медицинских сотрудников в СИЗ.


4. На границе между чистыми и грязной зонами организуется фильтр для надевания и снятия СИЗ. На территории фильтра необходимо наличие:


- достаточного количества комплектов СИЗ,


- распылителя с дезинфицирующим раствором для поверхностного орошения СИЗ перед снятием,


- локтевых и бесконтактных дозаторов с кожным антисептиком,


- емкостей с дезинфицирующими растворами, которые должны быть промаркированы в установленном режиме, концентрация и экспозиция в соответствии с паспортом средства.


5. Дезинфекцию помещений проводить методом орошения трехкратно (начало смены, через 4 - 6 часов, в конце смены).



Приложение 2
к приказу
министерства здравоохранения
Краснодарского края
от _________ N __



МАРШРУТИЗАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ В АМБУЛАТОРНЫЕ ЦЕНТРЫ ДИАГНОСТИКИ ПАЦИЕНТОВ С ПОДТВЕРЖДЕННЫМ, ПОДОЗРИТЕЛЬНЫМ И ВЕРОЯТНЫМ СЛУЧАЕМ ЗАБОЛЕВАНИЯ COVID-19

N п/п

Наименование муниципального образования

Наименование амбулаторных центров диагностики

1.

Муниципальное образование г. Новороссийск

ГБУЗ "ГП N 5 г. Новороссийск" МЗ КК

Кавказский район, Гулькевичский район, Тбилисский район

ГБУЗ "ГБ г. Кропоткин" МЗ КК

Муниципальное образование г. Анапа

ГБУЗ "ГБ г. Анапа" МЗ КК

Динской район

ГБУЗ "Динская ЦРБ" МЗ КК

Ейский район, Щербиновский район, Староминский район

ГБУЗ "Ейская ЦРБ" МЗ КК

Кореновский район, Брюховецкий район

ГБУЗ "Кореновская ЦРБ" МЗ КК

Приморско-Ахтарский район, Калининский район

ГБУЗ "Приморско-Ахтарская ЦРБ им. Кравченко Н.Г."



Приложение 3
к приказу
министерства здравоохранения
Краснодарского края
от _________ N __



Согласие на оказание медицинской помощи в амбулаторном центре диагностики

Я,

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина)

"____" г. рождения, зарегистрированный по адресу:

,

(адрес места жительства гражданина либо законного представителя)

в соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" выражаю свое согласие на:

- получение медицинской помощи в амбулаторном центре диагностики:

;

- получение мною лекарственных препаратов (наименование, доза, кратность, курс лечения):

.

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, контактный телефон,

паспортные данные, указание родства (свойство)

(подпись)

(фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина или законного представителя гражданина)

(подпись)

(фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника)

"___" _____ г.

(дата оформления)



* Согласие заполняется собственноручно пациентом или его представителем.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ