Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ, СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2020 года N 809


О внесении изменений в приказ Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл от 5 августа 2020 г. N 466



1. Внести в приказ Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл от 5 августа 2020 г. N 466 "О проведении на территории Республики Марий Эл спортивных мероприятий" следующее изменение:


Приказ изложить в следующей редакции:



"О проведении на территории Республики Марий Эл физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий"


В соответствии с постановлением Правительства Республики Марий Эл от 8 апреля 2020 г. N 126 "Об утверждении перечня организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Марий Эл в период действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Республики Марий Эл в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (в редакции постановления Правительства Республики Марий Эл от 5 августа 2020 г. N 313 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Марий Эл от 8 апреля 2020 г. N 126") и в целях исполнения календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий в Республике Марий Эл на 2021 год, календарных планов официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований приказываю:


1. Организовать:


1.1. Проведение официальных физкультурных мероприятий в Республике Марий Эл, являющихся отборочными к межрегиональному (при наличии), всероссийскому этапу мероприятий по виду спорта, в соответствии с I частью календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Республики Марий Эл на 2021 год, утвержденного приказом Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл от 22 декабря 2020 г. N 808 (далее - календарный план), с привлечением зрителей при условии заполняемости не более 30 процентов посадочных мест, соблюдения дистанции между зрителями не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование).


1.2. Проведение мероприятий по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) с I по XI ступени с условием проведения мероприятий для I - V ступеней в рамках постоянного организованного коллектива (класса, группы).


1.3. Проведение официальных спортивных мероприятий в Республике Марий Эл в соответствии со II частью календарного плана, с привлечением зрителей при условии заполняемости не более 30 процентов посадочных мест, соблюдения дистанции между зрителями не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование).


2. Организовать проведение спортивных мероприятий межрегионального и всероссийского уровня в соответствии со II частью Единого календарного плана межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2021 год, с тестированием на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) участников с привлечением зрителей при условии заполняемости не более 30 процентов посадочных мест, соблюдения дистанции между зрителями не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование).


3. В соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 г. N 16 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (в редакции постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 2 декабря 2020 г. N 39) запретить участие несовершеннолетних до 18 лет в спортивных мероприятиях в соответствии со II частью календарного плана, за исключением Первенств Республики Марий Эл, являющихся отборочными к Первенству Приволжского федерального округа и Первенству России по виду спорта.


4. Организаторам спортивных мероприятий обеспечить меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


5. Рекомендовать органам местного самоуправления в Республике Марий Эл:


при реализации календарных планов спортивных мероприятий муниципальных образований руководствоваться утвержденными рекомендациями по организации и проведению официальных спортивных мероприятий на территории Республики Марий Эл по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на территории Республики Марий Эл в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.


6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления по физической культуре и спорту В.Н.Пронину.


7. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г.



Министр
Л.БАТЮКОВА



Утверждены
приказом
Министерства
молодежной политики,
спорта и туризма
Республики Марий Эл
от 5 августа 2020 г. N 466
(в редакции приказа
Министерства
молодежной политики,
спорта и туризма
Республики Марий Эл
от 22 декабря 2020 г. N 809)



РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ОФИЦИАЛЬНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ НОРМАТИВОВ ИСПЫТАНИЙ (ТЕСТОВ) ВСЕРОССИЙСКОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" (ГТО) НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ В УСЛОВИЯХ СОХРАНЕНИЯ РИСКОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19


I. Общие положения


1.1. Рекомендации по организации и проведению официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории Республики Марий Эл в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (далее - Регламент) разработаны на основании положений Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 г. N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" и направлены на обеспечение безопасных условий при организации и проведении официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (далее - Мероприятие), включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Минспорта России, в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Республики Марий Эл, календарные планы официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований.


1.2. Ответственными за реализацию требований настоящих Рекомендаций при проведении Мероприятия являются его организаторы (далее - Организатор Мероприятия), в том числе:


- Министерство молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл (далее - Министерство);


- региональные спортивные федерации по видам спорта;


- иные юридические лица, являющиеся организаторами Мероприятия, в соответствии с Положением о Мероприятии или назначенные организаторами Мероприятия.


1.3. Автономному учреждению "Управление спортивных сооружений Республики Марий Эл", Государственному бюджетному учреждению Республики Марий Эл "Центр спортивной подготовки", Государственному бюджетному учреждению Республики Марий Эл "Врачебно-физкультурный диспансер", ГБУ Республики Марий Эл "Спортивно-адаптивная школа паралимпийского резерва", ГБПОУ Республики Марий Эл "Училище олимпийского резерва", ГБУ Республики Марий Эл "СШОР "Виктория", региональным спортивным федерациям, командам - участницам необходимо определить локальными нормативными актами лиц, ответственных за соблюдение положений настоящих Рекомендаций.


1.4. Мероприятия проводятся среди спортсменов Республики Марий Эл. Судейство мероприятий осуществляется спортивным судьями, проживающими на территории Республики Марий Эл.


1.5. Мероприятия проводятся с количеством участников не более 50 человек в соревновательный день в закрытых помещениях и не более 100 человек на открытом воздухе.


1.6. В случае совместного проведения Чемпионата и Первенства Республики Марий Эл (Кубка Республики Марий Эл и Первенства Республики Марий Эл, Республиканских соревнований и Первенства Республики Марий Эл) мероприятия проводятся в разные календарные дни.


В случае невозможности проведения мероприятий в разные календарные дни программа проведения соревнований разделяется таким образом, чтобы обеспечить временной интервал в 1 час между программами проведения соревнований для участников до 18 лет и для участников 18 лет и старше.



II. Меры, направленные на предупреждение распространения COVID-19 при организации и проведения мероприятий


2.1. Организатор Мероприятия обязан:


- организовать среди участников и персонала, входящих на объект термометрию с использованием бесконтактных термометров;


- обеспечить условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков на объектах спорта или в местах проведения Мероприятия;


- обязать участников и обслуживающий персонал Мероприятия использовать средства индивидуальной защиты, за исключением периода соревновательной и тренировочной деятельности (для спортсменов и спортивных судей);


- исключить проведение церемонии открытия и закрытия Мероприятия, личное участие спортсменов, тренеров и судей в пресс-конференциях, интервью и иных активностях с массовым пребыванием людей, обеспечить проведение интервью и встреч со СМИ с соблюдением масочного режима;


- проводить награждение без тактильных контактов с соблюдением социальной дистанции;


- организовать размещение, питание и транспорт участников Мероприятия с соблюдением санитарно-гигиенических требований;


- запретить продажу продуктов питания и воды, за исключением произведенных и упакованных в заводских условиях;


- организовать работу Комиссии по допуску участников (далее - Комиссия) с учетом санитарно-гигиенических требований и необходимого временного интервала приема документов для каждой команды, обеспечив участие в работе Комиссии одного представителя от команды;


- до проведения Комиссии организовать медицинский осмотр врачом соревнований и термометрию участников Мероприятия, прибывших из субъектов Российской Федерации;


- составить график прибытия участников (команд) на объект спорта или в места проведения Мероприятия с временным интервалом между участниками (командами), необходимым для проведения последовательного входа, контроля термометрии и подготовки к Мероприятию;


- на объекте спорта исключить совместное использование раздевалок разными командами (1 команда - 1 раздевалка). В случае невозможности предоставления отдельных раздевалок составить график тренировок и соревнований с учетом использования отдельных раздевалок и графика тренировок и соревнований, прибытия участников (команд);


- перед открытием объекта спорта и в ежедневном режиме проводить генеральную уборку помещений и обработку спортивного инвентаря с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов;


- ограничить вход на территорию объекта спорта лиц, не связанных с обеспечением соревновательного и тренировочного процессов;


- проводить дезинфекционную обработку каждые 2 часа раздевалок, туалетных комнат, контактных поверхностей (поручни, ручки дверей, перила и др.).


2.2. В случае выявления повышенной температуры и (или) иных симптомов ОРВИ у участников Мероприятия необходимо:


- уведомить главного врача Мероприятия и представителя команды субъекта Российской Федерации;


- изолировать лицо с повышенной температурой тела и (или) иными симптомами ОРВИ в отдельном помещении и направить в медицинскую организацию специализированным автотранспортом;


- выявить возможный круг лиц, контактировавших с лицом с повышенной температурой тела.


2.3. Организатору Мероприятия провести инструктаж с представителями команд о необходимости соблюдения участниками Мероприятия требований настоящих Рекомендаций, незамедлительном доведении до сведения представителя команды о любых отклонениях своего здоровья, использования индивидуальных средств защиты.


2.4. Медицинское заключение по допуску участников к Мероприятию должно быть оформлено в соответствии с приказом Минздрава Российской Федерации от 23.10.2010 N 1144н "Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях".".

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ