Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2021 года N 63


О перечне вопросов к ежегодному отчету Главы Республики Ингушетия о результатах деятельности Правительства Республики Ингушетия за 2020 год



В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", пунктом 13.1 статьи 70 и пунктом 7.1 статьи 76 Конституции Республики Ингушетия Народное Собрание Республики Ингушетия постановляет:


1. Утвердить Перечень вопросов к ежегодному отчету Главы Республики Ингушетия о результатах деятельности Правительства Республики Ингушетия за 2020 год согласно приложению.


2. Направить настоящее Постановление Главе Республики Ингушетия.


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.



Заместитель Председателя
Народного Собрания
Республики Ингушетия
А.А.СУКИЕВ



Приложение
к Постановлению
Народного Собрания
Республики Ингушетия
от 25 февраля 2021 г. N 63



ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЕЖЕГОДНОМУ ОТЧЕТУ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ ЗА 2020 ГОД


1. Как Вы оцениваете негативное воздействие эпидемиологической обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, на социально-экономическую ситуацию в регионе? Как это повлияло на ведение предпринимательской деятельности на территории Республики Ингушетия? Какие сферы бизнеса в Ингушетии сильнее всего пострадали из-за пандемии? Какой объем средств был выделен на поддержку бизнеса в период пандемии, и какие меры сегодня принимаются для поддержки уже функционирующих на рынке субъектов, в том числе инвестиционных?


2. Когда Вы планируете полностью снять коронавирусные ограничения на территории Республики Ингушетия? Каков текущий статус прививочной кампании в Республике Ингушетия, в том числе в части готовности медицинских организаций к приемке, хранению и применению вакцины, проведения разъяснительной работы с населением, а также контроля за состоянием здоровья привитых граждан?


3. В 2022 году Республика Ингушетия отмечает 30-летие со дня ее образования. Какие мероприятия планируются в рамках празднования данной даты, в том числе по строительству социально значимых объектов?


4. Какие значимые мероприятия Вы планируете включить в программу мероприятий к столетию ингушской государственности? Будет ли оказана федеральная поддержка в рамках данного знаменательного события в истории ингушского народа?


5. Каким был 2020 год для экономики Республики Ингушетия? Какие меры Вы планируете принять для запуска простаивающих предприятий на территории Республики Ингушетия?


6. Как Вы оцениваете социально-экономическое положение региона? Как изменилась ситуация после заключения соглашения с Минфином России о мерах по восстановлению платежеспособности республики? Что сделано в этом направлении? Как Вы планируете ликвидировать значительные задолженности за предыдущие годы?


7. Как Вы оцениваете работу по привлечению средств из федерального бюджета по сравнению с прошлым годом? Каковы планы по увеличению доходов бюджета в 2021 году? За счет чего намерены устранять дефицит бюджета и наращивать поступления? Каковы мероприятия по восстановлению сбалансированности республиканского бюджета?


8. Какова ситуация с финансированием расходов на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан в соответствии с Постановлением Правительства России от 30 июля 1994 года N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"?


9. Какие спортивные объекты планируется ввести в эксплуатацию на территории Республики Ингушетия до конца 2021 года?


На всех стадионах региона ведутся работы по реконструированию, планируется ли дальнейшая реконструкция МКУ "Стадион им. Серго" г. Малгобека со строительством восточной трибуны с подтрибунными помещениями? В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года N 204 к 2024 году необходимо увеличить долю населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 70 процентов. Какие меры Вы планируете принять в Республике Ингушетия для достижения данного целевого показателя?


10. На каком этапе находится работа по присвоению международного статуса ОАО "Аэропорт "Магас" имени первого Героя России генерала С.С. Осканова?


11. Во время своего визита в Республику Ингушетия в октябре 2020 года заместитель Председателя Правительства Российской Федерации - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнев отметил, что приоритетные направления развития Республики Ингушетия планируется определить в ближайшее время. Какие направления были определены в качестве наиболее важных для республики?


12. Как Вы оцениваете перспективы возобновления промышленной добычи нефти в Республике Ингушетия?


13. Что делается в регионе для повышения инвестиционной привлекательности? Какие направления для Вас являются наиболее приоритетными? Есть ли инициативы открытия новых предприятий в регионе? Какие инвестиционные проекты в республике были начаты в 2020 году, какие планируется запустить в 2021 году? Будут ли реализованы новые инвестиционные проекты с участием федеральных институтов бизнеса, среди которых АО "Корпорация развития Северного Кавказа" и АО "Корпорация МСП"?


14. Какие объекты планируется запустить в Республике Ингушетия до конца 2021 года?


15. Как нам всем известно, основными экологическими проблемами республики остаются: загрязнение водных объектов неочищенными канализационными стоками, размещение коммунальных и строительных отходов в прибрежно-защитных и водоохранных зонах, а также выделение земельных участков в водоохранных зонах водных объектов республики. Имеются участки, которые загрязняются строительными отходами подрядными организациями (например, территория водоохранной зоны и прибрежной полосы реки Сунжа в границах Магаса за Башней Согласия и строящейся Соборной мечетью и т.п.). Какие меры принимаются для решения данных экологических проблем?


16. Намечается ли экологическая реабилитация трех водоемов в с.п. Сурхахи?


17. В республике наблюдается нехватка полигонов по захоронению твердых коммунальных отходов. Как Вы сегодня решаете данную проблему? Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами затронула многие регионы, как она реализована в Республике Ингушетия?


18. В ноябре 2020 года на территории Республики Ингушетия создан ЦУР, основной задачей которого является работа с обращениями жителей, которые поступают в адрес различных ведомств и госучреждений. Как Вы оцениваете изменения в повышении эффективности органов власти в решении задач с его созданием?


19. Как Вы оцениваете инвестиционный потенциал туристической отрасли Республики Ингушетия? Какие мероприятия планируются для развития туризма на территории Республики Ингушетии, в частности на развитие всесезонного туристско-рекреационного комплекса "Армхи"?


20. В настоящее время для жителей Республики Ингушетия актуальными являются вопросы, связанные с газоснабжением, водоснабжением и электроснабжением. Какие мероприятия планируются на развитие этих инженерных коммуникаций в регионе на ближайшую перспективу, в том числе по обеспечению жителей республики качественной питьевой водой?


21. В Республике Ингушетия проживают более 28 тысяч многодетных семей, какие меры принимаются для поддержки этих семей?


22. Как Вы сегодня оцениваете ситуацию с дефицитом ученических мест в общеобразовательных и дошкольных организациях, а также дефицит коек в лечебных учреждениях региона? Какие мероприятия по строительству социальных объектов запланированы в ближайшей перспективе, в том числе реконструкция социальных учреждений, находящихся в ветхом состоянии?


23. Планируется ли строительство футбольного поля с искусственным покрытием и физкультурно-оздоровительного комплекса в с.п. Сурхахи в 2021 - 2022 годах?


24. Сегодня одним из самых важных и сложных вопросов для нашего региона, который не удается решить на протяжении многих лет, является проблема безработицы. Как обстоит ситуация с безработицей и заработной платой в регионе? Какие меры принимаются Вами по снижению безработицы и содействию занятости населения на территории Республики Ингушетия?


25. Какие меры принимаются для обеспечения всех общеобразовательных организаций Республики Ингушетия пищеблоками в рамках реализации закона о предоставлении бесплатного горячего питания учащимся начальной школы (с первого по четвертый классы)? Когда планируется завершить данную работу?


26. Какие меры принимаются по отношению недобросовестных подрядчиков, задействованных в строительстве социально значимых объектов, не выполняющих обязательства по контрактам, в том числе по ранее построенным объектам, которые нуждаются в капитальном ремонте?


27. В 2018 году было подписано соглашение о передаче Республике Ингушетия детского санатория "Пионер" в Евпатории, на каком этапе находится данный вопрос?


28. Какие мероприятия проводятся в регионе для привлечения молодых специалистов?


29. Планируется ли в республике создание высшего технического учебного заведения либо филиала?


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ